Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Иначе это будут бекапы Шрёдингера
UFO just landed and posted this here
В багажнике всем известной машины?
1. делайте бекапы.
2. проверяйте восстановление из бекапа.
3. Не держите бекапы на одной машине (привет рейд массивы или просто соседние hdd).
4. Разносите бекапы географически (смысл что хранишь бекап на NAS-е который стоит в соседней комнате? Наводнение, пожар, ограбление).
*обновляться до последних версий корпоративного ПО и OS
*делать бэкапы

Это надо поменять местами ))
Особенно уделите внимание трём последним пунктам — нам до сих пор непонятно, почему их так часто не делают?

1. Раздолбайство.
2. Невозможность убедить начальство в том, что дополнительные носители информации это не прихоть сисадмина, а жизненная необходимость.
Можно короче сформулировать второй пункт: дорого
По сравнению с возможным ущербом практически всегда- копейки.
Как обвалить облачное хранилище? А давайте все одновременно сделаем бэкапы!
Но гораздо более интересно, какие дыры в безопасности блокчейна найдут кибермошенники. На данный момент уже состоялось несколько гигантских по размаху актов кражи биткойнов.

Хотелось бы уточнить, что упомянутые кражи криптовалюты с криптобирж — это не дыры в безопасности блокчейна, как можно подумать, читая этот раздел статьи. Это дыры исключительно в безопасности самих криптобирж. В качестве аналогии: кража денег с банковской карты — не обязательно результат дыры в безопасности платёжной системы Visa. Лицевые счета пользователей криптобиржи и операции с ними не имеют отношения к блокчейну, это обычные цифры баланса в обычной базе данных.
UFO just landed and posted this here
Как восстанавливать бэкап большого сайта если за тот день что он сломался могли прийти заказы?
Может есть какие-то best practices кроме «удалить все».
К бэкапам можно относить и (синхронные) реплики БД. Разные векторы угроз закрывают реплики и классические sql-дампы. Вообще очень интересная и сложная тема обеспечения восстановления операционных данных при реализации различных угроз.
На вашем сайте www.regionsoft.ru куча информации про автоматизацию, даже нашел про «резервирование столов», но не нашел ни слова про резервное копирование, я себе делаю бэкапы с помощью сервиса backupland.com, где черным по белому написано про «резервное копирование» ( завтра же 31 марта — день бекапа), а не резервирование столов. Как у вас делаются бэкапы, где именно можно почитать об этом подробнее?
Мы в посте обозначили, что мы разрабатываем системы автоматизации бизнеса и CRM, на резервное копирование не претендуем — для этих целей есть масса крутых и надёжных решений. Мы же качественно делаем свои продукты :-)

Так что вы немножко невнимательно прочитали статью. Что касается софта по вашей ссылке — ничего говорить не будем, не сталкивались, но кому-то из сообщества может и будет полезно.
Вы бы написали про свой опыт, как вы делаете бэкапы себе и тем кому автоматизируете бизнес.
«What is backup anyway? Backup is usually unnecessary...»
Интересно, что означают коричневые кружочки на инфографиках? (В легенде такого цвета нет.)
Sign up to leave a comment.