Pull to refresh

Comments 10

Вне зависимости от того, какой класс продукта производит ИТ-проект, необходимо помнить, что окончательная суть автоматизации заключается в передаче умственной работы от людей к машинам.


Но разве умственной? Изначально — физическая рутина, затем интеллектуальная рутина типа расчетов, обработка статистики — анализ, различные виды тестирования.

Но мне жется, что под умственной деятельностью обычно подразумевается интеллектуальная — то есть это тото, куда только-только стремиться ИИ, но в продакшене есть только узкозаточенные на определенную задачу варианты, и на текущий момент еще непонятно, будет ли вообще реализован в обозримом будущем «сильный ИИ», который подразумевает умственную деятельность. Я неправ?
Физическая рутина — это механизация. Автоматизация — это именно умственная деятельность, анализ и синтез, принятие решений, управляющие обратные связи. Пускай примитивная, по чётко заданным правилам, но умственная, с анализом входящей информации и совершения каких-то действий по результатам, даже синие бланки в красную папку, а зелёные в жёлтую.
У меня есть такое определение: Умственная деятельность ( как и мышечная) — это деятельность прежде всего центральной нервной системы, ее высшего отдела — коры человеческого мозга.

Основной тезис в тексте в полной или частичной замене человека машиной.
Тезис это хорошо, и определение верное.
Но в тексте они предлагают автоматизацию УЖЕ и СЕЙЧАС, а ведь достаточно сильного ИИ именно для умственной деятельности, аналогичной коре головного мозга — не существует. К этому и претензия.

Сейчас автоматизировать можно только рутину (анализ, подсчет, перебор, управление устройствами на базе заранее запрограммированого алгоритма). Но не человеческую интеллектуальную деятельность.
Ну так писать, читать, считать и работать по самому простому алгоритму без коры головного мозга тоже нельзя.
Собака может гавкнуть нужное количество раз, если ее надрессировать.
Но решить математическую задачу, которую она ранее не решала — не сможет.
Решить квадратное уравнение по алгоритму она тоже не сможет.

Автоматизация сейчас берёт на себя часть умственной деятельности человека. В некоторых задачах ("рутине") полностью.

короче в мире упырей ИТ проэкт это
image
С одной стороны это типа смешно.
С другой стороны при высокой степени автоматизации, механизации и технологизации производства так и есть.
На заре своей профессиональной карьеры я работал в компании, которая делала системы управления теплостанций от проектирования до электросборки и пуско-наладки на месте. Там программистов, конструкторов, электромонтажников и людей, которые занимались поддержкой функционирования цеха (снабжение, склад, технологическая подготовка производства, логистика) было поровну. Еще добавить бухгалтерию, маркетинг и продажников — получалось, что самих рабочих в производственной компании 10-15%.
Электромонтажники, естественно, считали основной производственной силой только себя. А что помогает им за пару дней развести 40 тысяч соединений без единой ошибки они как-то не задумывались.
Sign up to leave a comment.