Pull to refresh

Comments 6

"То есть, сначала независимо друг от друга выполняется разработка бэк-энда и пользовательского интерфейса, и при их завершении начинается параллельное программирование приложения под разные платформы." А если до того как начинать реализацию правильно описать поведение бэкэнда (API) то работа над клиентскими приложениями может выполнятся параллельно с реализацией бэкэнда. Клиент ведь будет работать независимо от существования сервера. На моём месте работы мы поступаем именно так. Разве само наличие бэкэнда так важно для работы над клиентом?

Данный «флоу» — это просто пример для иллюстрации этапности работ. Статья посвящена расчетам сроков и стомости проектов, а не организации разработки клиент-серверных приложений.

А так да, можно вести разработку клиентского приложения используя mock-сервер.
Разве никто не тестирует разрабатываемые сервисы?
Тяп-ляп и в продакшен! С вас 1 млн. рублей! :D
Чуть выше я уже сказал, что упомянутый в статье workflow — это просто пример. Виды работ и их последовательность могут быть абсолютно любыми, главное — это их учет при расчетах.
У нас сначала дули на палец. Потом, на Лотусе еще, начали учитывать затраченное на проект время. В результате есть часы затраченные каждым отделом (дизайн, кодеры, тестеры и тп.) по каждому проекту. На основании этих данных просчитали средние (или боль-мень точное, если проект похожий) трудозатраты. Перфекционисты ликовали, пре-сейлс выдохнул. Потом поменялся менеджмент и Продажа… намотали эти цифры на палец и опять дуем. На самом деле редко, когда клиент требует абсолютной точности предварительных расчетов. Есть сред кол часов (feeling) и есть вилка стоимости человеко-часа, в которой Продажа и лавирует. Если нужно выйти за рамки — к главному.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings