Pull to refresh

Kali Linux теперь доступен в Microsoft Store

Reading time 1 min
Views 41K

 
Буквально 1,5 месяца назад я писал о возможности установки Kali Linux в Windows окружении используя подсистему WSL. Сейчас появилась возможность установки и запуска Kali Linux из магазина приложений Windows. Это похоже на первоапрельскую шутку, но это действительно так.


Для пользователей Windows 10 это означает, что вы можете включить WSL, выполнить поиск Kali в магазине приложений Windows и установить его одним щелчком мыши. Это особенно хорошая новость для пентестеров и профессионалов в области безопасности, которые могут иметь ограниченный набор инструментов из-за стандартов корпоративного соответствия.


Несмотря на то, что у Kali Linux на Windows есть несколько недостатков, связанных с ее запуском (например, отсутствие поддержки raw-сокета, работы с "железом" и т.д.), это даст возможность расширить набор инструментов безопасности для включения целого набора инструментов командной строки Kali Linux.


Для установки Kali Linux необходимо запустить Powershell с правами администратора и выполнить следующую команду:


Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Windows-Subsystem-Linux

После перезагрузки откройте Windows App Store и найдите приложение «Kali Linux» или перейдите туда напрямую по ссылке.


Демонстрация работы:



Помимо специалистов по информационной безопасности это прекрасная возможность для всех желающих ознакомиться с одним из лучших дистрибутивов по тестированию на проникновение без установки в качестве основной/соседней системы.


Также хочу предупредить об одном нюансе: для нормальной работы необходимо выключить Windows Defender, т.к. он блокирует некотороые компоненты дистрибутива, в том числе и эксплоиты из состава Metasploit Framework.


image

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 32
Comments Comments 32

Articles