Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Релиз YouTrack 2018.1: зависимые поля задач, персональная локализация и многое другое

Reading time4 min
Views6.3K

Всем привет! Мы выпустили новую версию системы управления проектами — YouTrack 2018.1 — и спешим поделиться с вами нововведениями.




Что нового в YouTrack 2018.1?

  • зависимые поля задач;
  • персональная локализация;
  • свимлэйны на основе даты;
  • пользовательские виджеты;
  • лента событий;
  • поддержка Markdown;
  • экспорт в формате Excel;
  • пользовательское соглашение;
  • обновления API рабочих процессов;
  • улучшения функциональности импорта;
  • обязательная проверка адреса электронной почты.

Экспериментальная функциональность:


  • новая страница задачи;
  • чеклисты в Markdown.

Зависимые поля задач


Начиная с YouTrack 2018.1, вы можете настраивать отображение полей задач в зависимости от значения поля задачи. Эти условия можно задавать для отдельных проектов. Например, в вашем проекте есть поле — тип задачи (со значениями bug, support request, task) и версия. С помощью этой функциональности можно скрыть поле “версия” для задачи типа “support request”.




Персональная локализация


Раньше пользоваться локализованной версией YouTrack можно было только на уровне сервера. Кроме того, локализация включала в себя перевод интерфейса, а также поисковых запросов, команд и так далее. Это было не очень удобно для многих пользователей, поэтому теперь выбирать язык интерфейса можно для себя в профиле.




Для обеспечения единообразия язык поисковых запросов, команд и настраиваемых полей устанавливается на глобальном уровне. Например, если язык сервера выбран английский, а ваш локальный язык русский, то пользоваться поиском и командами можно на английском.

Свимлэйны на основе даты


Теперь на Agile доске свимлэйны можно организовать по полю “дата”. Эта функциональность поможет вам отслеживать задачи, которые необходимо выполнить сегодня, завтра, на этой неделе и так далее. Если она включена, каждую полночь доска будет обновляться и карточки будут попадать в соответствующий свимлэйн. Например, задачи, которые нужно было сделать сегодня, попадут в свимлэйн вчера.




Пользовательские виджеты


Помимо стандартных виджетов, теперь вы можете добавлять собственные виджеты, а также использовать виджеты, созданные другими пользователями на панель мониторинга (dashboard). Данная функциональность позволяет вам использовать контент из внешних источников и отображать их в виджетах прямо у вас на панели мониторинга. Теперь каждый пользователь может создать и добавить виджет в репозиторий плагинов JetBrains. После того как виджет пройдет проверку, он будет добавлен в репозиторий. Здесь можно изучить, как написать собственный виджет. Присоединяйтесь к YouTrack Community в Slack, чтобы обмениваться опытом.




Лента событий


В релизе YouTrack 2017.2 мы анонсировали ленту событий как экспериментальную функциональность. Лента событий заменяет интерфейс на основе вкладок, который использовался при просмотре и редактировании задач. Эта функциональность теперь включена по умолчанию на Agile доске, а также в новом экспериментальном режиме просмотра и редактирования задач, о котором я расскажу далее.




Поддержка Markdown


Поддержка Markdown теперь доступна по умолчанию в YouTrack для всех пользователей. Вы можете переключаться между Markdown и YouTrack Wiki, если второй вам привычней.



Экспорт в формате Excel


Мы добавили возможность экспортировать список задач в формате Excel. В отличие от CSV, экспорт в формате Excel сохраняет типы данных для значений в настраиваемых полях.


Пользовательское соглашение


В связи с требованиями о защите персональных данных для компаний, работающих в странах-членах ЕС, мы добавили функциональность, которая позволяет добавлять, сохранять и редактировать пользовательское соглашение, которое нужно принять пользователям для входа в YouTrack.




Улучшения и обновления


Обновления API рабочих процессов


В новой версии YouTrack мы расширили функциональность API рабочих процессов:


  • добавлена частичная поддержка стандарта ES6/JS2015;
  • добавлены новые методы, которые позволяют определять, когда изменения были применены без уведомлений, реагировать на удаление комментариев и проверять, используется ли Markdown для форматирования описания задачи или комментария.



Улучшения функциональности импорта


Мы улучшили функциональность импорта проектов из других трекеров. Мы также дополнили документацию для работы с импортом скриптов с помощью Python.


Обязательная проверка адреса электронной почты


Теперь администраторы YouTrack могут включить функциональность, которая будет требовать подтверждение электронной почты пользователей для входа в YouTrack. Данная функциональность повышает безопасность вашего сервера, особенно в случаях, когда вы разрешаете самостоятельную регистрацию или создаете новые учетные записи при помощи Mailbox-интеграции.




Экспериментальная функциональность


В каждый релиз мы добавляем экспериментальную функциональность для того, чтобы вы первыми попробовали и оценили наши новинки на ранних этапах разработки. Не забывайте об обратной связи, мы это очень ценим! Напомним, что для использования экспериментальной функциональности администратор должен включить ее на странице Feature Configuration через Global Settings.


Новая страница задачи


Мы рады представить вам обновленную страницу просмотра задачи. Новая страница поддерживает Markdown, чеклисты, сортировку комментариев в обратном хронологическом порядке, улучшенные @mentions, улучшения юзабилити полей, темную графическую тему, возможность скачивания всех вложений в zip-архив. Комментарии, история задачи, отслеживание времени и VCS изменения были объединены в ленту событий с возможностью с возможностью быстрого включения и выключения разных событий.



Если данная функциональность включена на глобальном уровне, просто поставьте галочку в графе “Use experimental version of full page issue view by default” в своем профиле, чтобы пользоваться новой страницей по умолчанию.


Чеклисты в Markdown


В разметке markdown можно создавать чеклисты. Чтобы полноценно ими пользоваться, мы советуем переключиться на новую версию страницы задачи. В старой версии они поддерживаются не полностью.



Мы также внесли ряд других улучшений — посмотрите полный список выполненных задач, вошедший в релиз.


Будем рады, если вы попробуете YouTrack 2018.1 и поделитесь впечатлениями. Можно скачать бесплатную версию для 10 пользователей или зарегистрироваться в облаке, чтобы воспользоваться пробной версией на 30 дней.


Если вы уже используете облачный YouTrack, то ваш инстанс будет переведен на новую версию по календарю.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments8

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия