Pull to refresh

Необходима помощь сообщества. «Мир, дружба, жвачка»

Reading time2 min
Views3.2K


Так получилось, что некогда возникала необходимость иметь данные по всем телефонным звонкам в одной организации, где для связи использовалась Avaya CM 5.0 (а в последствии 6.0), сейчас уже и эти версии динозавры из прошлого, но это все не важно. Важно то, что еще в 2010 г. (если не ошибаюсь) была на коленке написана программа, которая собирала данные о звонках и записывала их в MySQL. Серверный скрипт тогда был написан на Perl, а web-морда для всего этого работала на самописном PHP движке. За все это мне сейчас очень стыдно и я не хочу публично позорится выкладывая исходники, но вот что я хочу.


Спустя много лет, хочется сделать что-то нужное для людей, хочется отдать должное Open Source сообществу, чьими продуктами мы все всегда пользуемся так или иначе. Но для реализации поставленной задачи мне необходима ваша помощь, без которой ничего не произойдет.


Задачи:


  • Написать универсальный коллектор для сбора данных с АТС (TCP/IP и COM)
  • Загрузить пресеты для быстрого подключения к поддерживаемым АТС.
  • Написать веб-интерфейс для работы с тарификатором (очень много вариантов на чем это делать, но однозначно будет полноценный RestAPI).
  • Плюс еще куча планов, но все по мере реализации...

А теперь важное, то что требуется от вас, мне нужно чтобы все кто обслуживает какие-либо АТС, могли отправить дамп SMDR или CDR данных, указать модель АТС, версию софта и способ подключения к АТС для получения необходимых данных. Если есть какие-то особенности настроек или необычная распиновка кабелей, то тоже напишите об этом. Все ваши данные пойдут на написание пресетов и составления подробной инструкции по подключению к АТС соответствующей модели.


Все эти данные отправляйте в любом удобном формате, архиве, ссылки в облачные диски или шлите голубиной почтой (лишь бы дошла) мне на почту: bespalov@arsen.pw


Высказывайте ваше мнение касательно этой идеи, может я все зря это задумал, может стоит уже сейчас отказаться от данной идеи. В любом случае мне важны все ваши рассуждения.


Все люди, которые будут содействовать в разработке данного решения, будут иметь почетное место в ряду разработчиков и получат от меня гигантское спасибо.


TL;DR


Мне показалось что такого проекта на Хабре уже давненько не было, хотелось бы как-то порадовать людей и заодно сделать бесплатное, удобное и полезное ПО. Но не могу всем пообещать все сделать максимально быстро, у меня пока много вопросов, на которые придется отвечать по ходу действия и, возможно, (как это обычно со мной происходит) придется на ходу многие вещи переделывать, отчего прошу проявить терпение, обещаю выпустить рабочий продукт, но не без вашей помощи.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments6

Articles

Change theme settings