Pull to refresh

Comments 7

Ух ты, фантастически. Сам хотел писать туториал «для не таких уж новичков», без такого обилия графики и со «своими библиотеками», т.е. значительно проще и объёмнее по тексту.
Ещё товарищ не рассказал как именно он имплементировал Steam в Love2d (тема для отдельной статьи, я этим довольно плотно занимался как через ffi, так и динамической библиотекой).

Но для тех кто пробовал Love2d и хочет сделать что-то законченное — самое то.
Здравствуйте. Можете поделиться опытом, как вы собираете бинарники игры на Love2D под Linux системы, а также HTML версию? Интересует опыт с последними версиями Love2D, т.е. 11.2. Заранее спасибо!
Под линукс — есть инструкции на официальной вики, в основном — AppImages.
С хтмл очень сложно, есть Emscripten, но лично у меня так и не получилось его нормально завести, плюс если есть какие-то ffi-расширения — с ними всё очень плохо, браузер плохо предназначен для запуска нативных приложений. И такие проблемы не только у Love2d, но и у короны, у дефолда и практически у каждого движка/фреймворка. Юнити-плагин вон тоже теперь запрещён в браузерах.
Для её установки достаточно просто скачать её и перетащить папку classic внутрь папки проекта. Обычно я создаю папку libraries и скидываю все библиотеки туда.

А в Lua нет какого-нибудь менеджера пакетов, типа nuget/composer/npm/gem/cargo?

Что-то похожее на npm/pip/gem — luarocks, ставится отдельно, и заточен под Linux (с windows — некоторые проблемы первоначальной настройки, вроде прописывания всяких путей до компиляторов/стандартной библиотеки окружения/переменных в PATH). Лично в моём случае, есть сравнительно небольшой комплект библиотек: всякая почти стандартная шушера, типа cjson/luasocket/lanes — уже собрана под все архитектуры популярных ОС, или их можно выгрести с luapower/luaforwindows.

Менеджер который управляет подключением библиотек в текущий проект — отсутствует, ты копируешь скрипты куда тебе нужно, или прописываешь пути внутрь Lua(package.path/package.cpath) или внутрь переменных окружения LUA_PATH/LUA_CPATH. Очевидно, при конечной сборке стоит скомпоновать все используемые библиотеки в одном проекте (папке), из которой они друг друга начинают подтягивать.

Lua не шибко богата на всякие фичи, некоторые инструменты к которым все давно привыкли на своих ЯП — отсутствуют. Если есть желание — можно написать/дописать и выложить, но тут суть ЯП немножко другая.
Замечательная статья. Очень рад, что Луа начинает потихоньку популизироваться как нечто большее, чем просто скриптовый язык.
Sign up to leave a comment.

Articles