Pull to refresh
133.62
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

Видео с митапа UralJS #6 — избавляемся от this, типизируем Redux-приложение и пишем на Реакте без тормозов

Reading time 2 min
Views 3.9K

image


На прошлой неделе в Екатеринбурге прошла встреча UralJS. Мы снова собрали сотню разработчиков и порвали коворкинг — пришлось ставить дополнительный монитор на кухне и дублировать экран проектора, чтобы снять нагрузку на основной зал.


По традиции было три спикера — фрилансер, контуровец и злой марсианин. Вот что мы обсуждали:


Николай Карев — this is зло


Ключевое слово this вносит неявное состояние в приложение и порождает зависимости внутри класса. Доклад Коли о том, как решать эти проблемы при помощи инструментов функционального программирования.



Если вы никогда не слышали о линзах и каррировании — загляните по ссылке. Коля не только объясняет, что это, но еще и приводит реальные примеры, где они могут пригодиться.


image


Михаил Шатихин — Безжалостная типизация


На примере TypeScript Миша рассказывает о преимуществах типизации — исключение опечаток, предсказуемые входные параметры, автодополнение в редакторе кода и исчезновение тестов на целые классы ошибок.



Доклад Миши — в первую очередь инструкция для тех, кто хочет добавить типы в Redux-приложение, но не знает как. Специально на такой случай Миша составил план типизации и методично двигался по нему, подробно рассказывая о синтаксисе и мгновенных плюшках для разработчика.


image


Алексей Иванов — React и данные: Эффективные способы хранения и изменения стейта


Рассказ о том, как оптимизировать работу дерева из нескольких сотен компонентов. Если ваши чекбоксы выставляются по полсекунды, при вводе данных в текстовое поле возникают паузы, а анимации только мешают нормальной работе с приложением — этот доклад для вас.



Леша рассказывает, как вообще работает React изнутри. Это необходимо знать, чтобы уменьшить количество вставок и перерасчетов — именно они влияют на производительность приложения. От простых манипуляций в DevTools Леша переходит к более сложным, которые к концу доклада свелись в лаконичный чеклист:


image


Оставляйте вопросы и впечатления в комментариях, подписывайтесь на наш канал на Ютубе и, если живете неподалеку, присоединяйтесь к нашему сообществу в качестве слушателей и докладчиков.


UralJS #7


Мы уже готовим UralJS #7.


Участвуйте в составлении программы в репозитории на Гитхабе. Просто создайте новый issue, чтобы добавить свой доклад или предложить тему для кого-нибудь. За идеи можно голосовать лайками, а в комментариях задавать вопросы и делиться полезными материалам по теме.


До встречи в апреле :)

Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия