Pull to refresh

Slack — это противоположность организационной памяти

Reading time8 min
Views42K
Original author: Abe Winter
С 2014 по 2016 годы у меня на работе произошло много всего, но главным кошмаром стал Slack. Менеджерам он понравился, потому что «всё излагается в письменном виде», «повышается доступность сотрудников» и «быстро публикуются ответы на вопросы». Я считаю, что он разрушает способность команды думать, планировать и выполнять сложную работу.

Прерывания работы


Slack помогает вашим худшим сотрудникам подавить лучших. В этом его сходство с офисом открытого типа.

Он превращает в норму постоянные прерывания, многозадачность и отвлечения, косвенно допуская всё это в офлайне и онлайне. Он делает нормой безумно быстро отвечать на вопросы. В мире Slack люди переходят от прямого вопроса к person до обращения here за несколько минут. И правильно: ведь тут если на вопрос не ответили в течение 5 минут, то о нём вообще забывают.

Как-то по ходу дела мы забыли, что отвлекаться вообще-то вредно для реальной работы. Раньше было по-другому. В первый день своей первой работы трейдером единственной инструкцией, которую я получил, было «Когда рынок откроется, отключи телефон». С подтекстом «иначе ты понимаешь, что будет». Если кто-то скажет мне такое сегодня, я обниму этого человека, хотя я не фанат обнимашек.

Я пытался поговорить с людьми на эту тему, но мне отвечали: «Это офис, а не библиотека». В то время я был просто в ярости. Если сегодня, после двух лет использования Slack, мне кто-нибудь ответит таким образом, то не уверен, как отреагирую.

Культура удалённой работы — это защитный механизм против отвлечений открытого офиса, а Slack — лазейка для обхода этой защиты. Он изнашивает адренальную систему вашей команды и заставляет жить текущим моментом. В отличие от электронной почты, здесь доставку сообщений нельзя отложить на потом. Чат воплощает в реальность для вашей команды закон «Сейчас или никогда».

Когда всё срочно, то ничто не является таковым. Это главный план злодея из пиксаровской «Суперсемейки». Slack — это план суперзлодея по разрушению вашей команды.

Формат фрагментирован и ограничен


Чат нельзя редактировать так, как вам бы хотелось. Вы можете отредактировать текст в течение какого-то времени, но без оповещения остальных. Я думаю, что исправление и тщательное исследование более важны, чем первоначальные реакции. Мне больше нравится модель Google Docs, где оповещения создаются на комментарии/вопросы, а не на первоначальный текст.

Чат в Slack не сгруппирован в цепочки. Вы скажете, что есть отдельные каналы. По моему опыту (как минимум в четырёх компаниях) каналы не являются чётким разграничителем; они скорее разделяют группы, а не темы обсуждения, так что темы/обсуждения по-прежнему дублируются между каналами. В типичных ситуациях, которые я наблюдал, сложно понять текущую тему обсуждения — какому каналу, какой теме соответствует каждое конкретное сообщение.

Отличным способом определить тему была бы прокрутка чата, но скроллинг работает ужасно. Прокрутка больше чем на две страницы вверх приводит к кошмарным перекомпоновкам с прыжками к исходной точке — такие вещи более воспитанные компьютерные пользователи 80-х или 90-х годов назвали бы глюками, а в современном вебе их приходится терпеть.

Электронная почта гораздо лучше группирует обсуждения в цепочки, но Slack убил такую возможность.

Slack по своей сути всегда подгоняет: я чувствую, словно тороплюсь что-то прошептать, пока кто-то другой не закричит. Здесь функция is typing (набирает текст...) — это гвоздь в крышку гроба. Она отключает мою способность связно думать. Я словил себя на том, что пишу сообщения в адресной строке с закрытыми глазами, чтобы отогнать панику.

Из-за функции набирает текст... один медленный пользователь может разложить мыслительный процесс всей группы. Извините за грубую метафору, но это словно старичок писает на вас по капельке. По мне лучше покончить с этим быстрее и умыться.

Парадоксально, но скорость тоже вредна для групповых обсуждений, потому что люди торопятся высказать свои идеи — и те выходят в полуготовом виде или противоречивыми. Моё любимое — потеря частицы «не» в предложении. Когда человек замечает опечатку, то публикует *не, иногда через несколько строчек после первоначального сообщения. Я чувствую, словно попал в зарисовку «Мира Уэйна».

Поиск Slack не работает как положено


Поиск не работает как положено по многим причинам:

  • Частично потому что в отличие от цепочек обсуждения в электронной почте и на форумах здесь отсутствует изначальная группировка, так что вы можете искать только отдельные сообщения.
  • Частично потому что функция поиска плохо реализована — расположенные рядом сообщения отображаются как отдельные результаты поиска, даже если у них одинаковый контекст до/после.
  • Я никогда не знаю, что произойдёт по клику — иногда осуществляется прокрутка канала к этому сообщению, иногда результаты поиска отображаются/скрываются или масштабируются.
  • Кнопка “More results” переносит на постраничный вид, но три первых результата те же самые, что я уже видел — то есть «больше результатов» переносит со страницы 1 на страницу 1. Что за хрень.
  • Ctrl-F, неизменный стандарт взаимодействия в вебе, не работает на каналах, если вы ищете более чем на одну страницу вверх. Можно винить в этом дерево DOM, но я вижу причину в том, что из-за интенсивного использования CSS приложение потребляет слишком много памяти, чтобы хранить историю длительной прокрутки.

Понимаю, что это лишь проблемы UX и их можно исправить, но (1) я не знаю, можно ли их в принципе исправить, когда ваше приложение основано на таком зыбком фундаменте как DOM; и (2) если был Slack инструментом для помощи в мыслительном процессе, а не его предотвращения, то у него была бы нормальная функция поиска.

Он увеличивает производительность (в плохом смысле)


Закон Гудхарта гласит, что если показатель превращается в цель, то он становится плохим показателем. Slack подрывает важную работу, потому что здесь производительностью считается доступность человека в Slack.

Производительность — сомнительная метрика, поскольку её трудно измерить и даже сформулировать в общем виде. В экономике общая факторная производительность представляет собой остаток после вычета затрат труда и капитала. Тут смущает факт, что лучше давать людям меньше денег (у работников обычно почасовая оплата).

На работе продуктивность объединяет в себе пропускную способность и ценность для бизнеса. Мы знаем, как измерить первое, но больше волнует второе. Оптимизация с прицелом на пропускную способность плохо сказывается на продуктах и командах:

  • Менеджеры среднего звена уменьшают размер и ценность предоставляемых результатов, так что при повышении «пропускной способности» могут объявить своим боссам о достижении, а «пиджаки» могут похвастаться перед акционерами.
  • Из-за этого проектные работы переходят от экспертов в своей области к менеджерам проектов, результатом чего становятся чокнутые проекты.
  • Увеличивается загрузка, что приводит к выгоранию, снижает допустимые пределы безопасности, подавляет инновации (вот для чего использовались те промежутки свободного времени).

Эти пункты — часть крупномасштабного перетягивания каната между менеджерами среднего звена и программистами. Впрочем, тема не для этой статьи. Упомяну лишь, что повсеместный чат помогает менеджерам среднего звена (то есть людям, которые любят много проверять) за счёт здоровья креативных сотрудников и долговременного благополучия вашей организации.

Почему люди не замечают этого? Думаю, потому что большинство никогда не понимало или не задумывалось о том, как именно делается работа. Теперь появился Slack — и сделал «работу» видимой в форме мгновенных ответов на быстрые вопросы, танцующих стикеров эмодзи и беспрерывного трёпа. И некоторые такие: «Да! Посмотрите, как многого добилась моя команда».

Он заменяет документацию


Думаю, большинство согласится: когда работники умственного труда сотрудничают друг с другом в группах, то они должны сохранять в письменной форме то, о чём они договорились работать. В Slack качество этих записей пробивает новое дно. Огромная пропасть между тщательно обдуманной документацией Google Docs, которую отредактировали несколько человек, и потоком сознания вперемешку с анонсами «работа из дома» и «посмотрите, что сделал мой кот».

Доступность 24/7 тоже вредит хорошей практике документации. Когда люди не могут связаться друг с другом в любое время, то организациям приходится проектировать систему с избыточностью, то есть записывать всё в такой форме, чтобы документ был понятен другому человеку без дополнительных обсуждений. Но сейчас выросло целое поколение работников и даже компаний, которые никогда не работали таким образом.

Важнейшая информация для работы вашей компании хранится в трёх местах:

  • мозг
  • документы (включая почту)
  • софт

Модель Slack увеличивает процент критически важных решений, которые зависят от конкретного мозга. Удачи вам с такой системой.

Что Slack делает правильно


Есть одна вещь, в которой Slack превосходит Trello и Jira в управлении проектами. У них нет обратного давления, а у Slack есть, потому что человеческое внимание ограничено.

Тут действует правило Златовласки — ни модель «кухонной раковины» в Jira, ни модель «выноса мозга» в Slack не является идеальной. К тому же многие хотят использовать Slack, Trello и Jira одновременно совершенно не стесняясь (два уже вопиюще, а три — просто безумно). И Slack нельзя назвать подходящим решением для управления проектами как минимум по той причине, что у него нет нормального вида итогов (aggregation view); и у Jira тоже нет. Нам нужно создать инструменты планирования с продуманными ограничениями, а не с произвольными пределами того, что люди способны воспринять под сильным давлением внимания.

Trello и Jira


Тоже программы, которые я ненавижу.

Они продвигают эту «теорию ожидания» (icebox theory) в отношении разработки. Какую идею предложил менеджер проекта полгода назад, и над ней до сих пор никто не работает? Давайте возьмём её. Если ваши лучшие сотрудники не выдвигают идеи и не назначают проекты, зачем кому-то появляться на работе?

У Jira проблема с местом на экране. Видели статьи о «сжатии» страницы с результатами поиска Google, где на скриншоте 2004-го года в основном результаты поиска, а сейчас в основном реклама? Jira тоже пошёл по этому пути. 90% текста на экране — это не ваши проекты, а украшательства Jira.

Другой недостаток Jira: сильно формализованный процесс обычно является помехой, особенно с учётом того, кто в вашей организации придумал этот процесс, внедрил его и получает выгоду от его реализации. Подсказка: менеджеры среднего звена.

Коммодитизация коммуникаций не работает. Так разрешите людям сойти с поезда и снова начать составлять продуманные планы. Чистый лист бумаги — всё, что нужно для этого.

Организациям действительно необходимо ответить на эти вопросы. Вы можете сказать, что чат подходит лучше всего, но у него слишком много недостатков. Когда появился Stack Overflow, он представил интересную инновацию — пометка вопросов, на которые получен хороший ответ. Но имейте в виду, что предыдущий лидер в области вопросов и ответов Experts-Exchange прятал ответы, потому что хотел получить плату за доступ к ним, а не по причинам UX. Stack Overflow сейчас превратился в относительно паршивый сайт и заменил документацию для многих свободных библиотек.

#deleteuber


Кампания по удалению приложения Uber не исправила трудовые отношения в новой экономике, где работодатели отказываются от постоянных сотрудников в пользу временных контрактов, но ваша организация может отказаться от чата в любое время — достаточно просто захотеть.

Прекратите читать эту статью, если вас не волнует ничего из следующего:

  • увеличить благополучие лучших людей
  • меньше реагировать на отвлекающие факторы
  • больше сосредоточиться на реальном прогрессе

Если вас заботят эти вещи, тоже прекратите читать статью, но после этого пойдите и удалите чат.

В 2015 году я уходил в отпуск на четыре месяца, а когда вернулся в 2016 году — это был сумасшедший дом, полный беспорядка и суматохи. Люди проверяли жужжащие телефоны на планёрках. Уведомления из чата клик-клик-кликали без перерыва. Не было никакой культурной поддержки или даже реального понимания, как заставить эту систему работать. Я сказал об этом менеджеру проекта, на что тот ответил: «Эх, у тебя синдром дефицита внимания».

Slack и то вредное поведение, которое он косвенно поощряет, подарит синдром дефицита внимания всей вашей компании. Хотите конкурентное преимущество в один клик? Удалите свой аккаунт.
Tags:
Hubs:
+61
Comments138

Articles

Change theme settings