Pull to refresh

Comments 17

О, это очень крутая новость, моё уважение. Надеюсь, Geekbrains сможет подготовить достаточно крутых специалистов по информационной безопасности, чтобы правильно настроить HTTPS на сайте, где проходят курсы для безопасников и разработчиков.
А что не так с HTTPS на их сайте? Бегло посмотрел и не увидел криминала.
Нет «secure» авторизационных кук, HSTS. При MitM можно создать http-запрос к ним (каким-нибудь , хотя бы) и получить авторизационную куку.
Книги по безопасности для системных администраторов занимают по 600 страниц и начинаются со слов «для понимая этой книги вам необходимо иметь хотя бы начальные знания в....» — и далее архитектура ПК, архитектура ОС, баш, и тд…
А у вас написано:
Наши образовательные программы ориентированы на тех, кто хочет с нуля освоить профессиональные навыки. Для обучения начальной подготовки или базовых знаний не требуется.

И опять же, 600 страниц литературы против 8 уроков… у вас выйдет отличный специалист по компьютерной безопасности…
Покажут Wireshark, kismet, nmap и еще пару тулзин и хватит…
Эхехе, а понимать в них необязательно
Про 8 уроков никто не говорил, где вы это взяли? В тексте говорится о 5 месяцах обучения. Кроме того, вполне возможно, что в курс обучения входит и предоставление базовых знаний.
Что-то какой-то очень материал маленький. Или это, типа, только завлекаловка, а на деле в 10 раз больше? Потому что если это стоит денег…

Кстати, у вас ссылка не напрямую, а через вк. Копипаст зло! Особенно в ИБ.
Ну на GeekBrains всегда так. Очень поверхностное получение знаний.
На самом деле не все так плохо, но за эту цену — не очень.

В этом плане даже выгднее смотреть их бесплатные вебинары.
Хорошее начинание, но как-то простовато для «специалиста по ИБ»… Ко мне приходили такие на собеседования: выучил N продуктов, прочитал пару блогов — уже «искперт».

У меня складывается впечатление, что именно в сегменте безопасности очень много людей с отрывочными и продуктовыми знаниями, которые не понимают даже саму концепцию безопасности: модели рисков и угроз, политики, фреймворки, взаимодействие ИБ с другими функциями организации (линейные подразделения, ИТ, физическая безопасность и т.д.).
Я бы этому вначале учил.

Потом рассмотреть классы угроз и решений (системы, сети, мобильные устройства, ПО). Дать домашку «натянуть» что-то универсальное (вроде Common Criteria) на одну из таких сфер (разбить курс на группы) и выписать какие классы решений могут помочь, и как. Потом устроить междусобойчик. Глядишь — полгода и пролетело :)

На выходе получатся люди, способные потом пойти в любую сферу ИБ, разумно быстро вникнуть в специфику и продукты, и выдавать обоснованные(!) решения.

Или, слишком круто забираю? :)
Фраза «не можешь сам, учи других» под данную статью очень подходит. После курсов «Экспертами» не становятся, а те кто могут сами в таких курсах не нуждаются.
По факту же такие сертификаты особенно без опыта работы являются клеймом)) с которым на работу лучше даже не устраиваться, т.к обычно после таких курсов лучших забирает к себе компания, а остальные ходят потом с сертификатами и устроиться не могут никуда)
Добрые хабретяне скажите пожалуйста, заслуживает ли гикбрейн своих денег?
Контора, которая гордится тем, что дворника обучит за несколько месяцев до программиста с ЗП 100к+ заслуживает доверия?
Я думаю, что на такую серьезную специальность необходимо готовить кадры только в ВУЗах, так как данная сфера IT крайне сложна, да и требует много опыта
GeekBrains начинает готовить не специалистов по информационной безопасности
Мало на рынке программистов таких «курсов» по программированию, сейчас рынок кадров будет наполняться «сертифицированными» «специалистами» по информационной безопастности, с завышенными амбициями и нулевым опытом.
Да хреновые какой-то портал, мне интересно потренировать свои навыки и вечерком посмотреть вебинар, лабу поделать и как бы работодатель готов оплатить учебу, звоню на этот портал, прошу можно «узнать в каком объеме проходит обучение? буду лабораторные? какие? скиньте хоть одну домашку посмотреть хоть уровень какой у вас?) (у меня у самого уровень не начальный CCNA Security + обучение по пентесту+ еще пару тройку курсов+ ну и еще не много опыта, но в данный момент больше занимаюсь „бумажной“ безопасностью т.е. уровень поддерживать все же необходимо, программа написана любопытная, показалось интересным ...) а весь ответ который я получил читайте подробную программу???? это за 30 тыс??? что я должен купить кота в мешке??? IT портал ))) с инструктором я поговорить не могу, могу ему только написать, т.е. мне нужно заплатить за то что бы я понял нормальный это курс или нет подозрительно)))), а да вот а аргумент про то что домашку на платные курсы бесплатно они не высылают мне кажется забавным в двойне))) Мне кажется что этим „товарищам“ все равно что ИБ торговать, что IT, что носками))) Я очень не доволен!
Sign up to leave a comment.