Pull to refresh

Подборка: 7 Chrome-расширений для обхода блокировок

Reading time 3 min
Views 957K


В последние годы вопрос обхода различных блокировок сайтов стоит достаточно остро. Проще всего решить ее можно с помощью прокси-расширений для браузера. А поскольку самым популярным браузером сейчас является Chrome, то я решил собрать в одном материале все самые адекватные варианты прокси и VPN-расширений для него.

RusVPN


Бесплатный инструмент (есть и платные тарифы), который предоставляет пользователям возможность использовать для подключения более 338 серверов на пяти континентов. Это приложение работает быстрее многих других подобных продуктов и пользуется популярностью – у расширения для Chrome более 200 тысяч установок, средняя оценка – 4.5 звезды.



Из важных технических возможностей: работа в фоновом режиме, поддержка любого типа интернет-соединений, простое подключение в один клик, понятный интерфейс, поддержка Windows, MacOS, Android, iOS, Linux.

ininja


Недавно появившийся бесплатный VPN и прокси-сервис, который набирает популярность. Согласно данным магазина расширений Chrome сейчас у него более 30 тысяч пользователей и средняя оценка в четыре звезды. В последние пару недель я тоже пользуюсь им, так что включил в список под первым номером.

Из плюсов заметна скорость — включенное расширение не сильно замедляет браузинг (в блоге проекта можно найти кое-какие данные по поводу того, какой скорости следует ждать), доступны сразу несколько серверов в странах Европы и США, что обеспечивает возможность доступа практически к любому заблокированному сайту.



ZenMate VPN


Популярный инструмент с миллионами пользователей. Разработчики позиционируют свое расширение в качестве средства обеспечения информационной безопасности, а не только прокси — сервис позволяет пользователю избежать слежки за собой со стороны интернет-маркетологов, систем аналитики сайтов и других инструментов отслеживания поведения в сети. Существует также платная версия сервиса (от $7,99/мес), при покупке которой можно рассчитывать на более высокую скорость, поддержку 24/7 и получить возможность выбора серверов в большем количестве локаций.



Hotspot Shield


Еще один известный инструмент для обхода блокировок, созданный компанией Anchor Free. Помимо собственно расширения для Chrome, существуют версии продукта для iOS, Android, Windows Phone, OS X и Windows. Как и в случае ZenMate сервисом можно пользоваться как бесплатно, так и купить расширенную версию (цена стартует с $5,99).



TunnelBear VPN


По статистике Google, этим сервисом пользуются меньше людей, чем предыдущими двумя, однако у него наилучшие оценки — средний балл находится на уровни пяти звезд. Это не VPN в полном понимании слова, скорее его можно назвать прокси-сервисом, использующим шифрование. И при работе именно с расширением для браузера, а не десктопной версии, шифруется только браузерный трафик

Проект уделяет большое внимание защищенности – летом 2017 года компания объявила о том, что прошла независимый аудит информационной безопасности от компании Cure53 и устранила найденные ошибки в расширении для Chrome.



Бесплатная версия TunnelBear имеет ограничения по трафику — максимум 500 мегабайт в месяц, затем понадобится платная подписка, цена на которую начинается с $4,99 при оплате сразу на год.

Betternet


Полностью бесплатное решение для обхода блокировок — проект монетизируется за счет рекламы (для ее просмотра нужно нажать специальную кнопку), что позволяет сохранять его не только бесплатным, но и безлимитным. Для начала использования не нужно создавать никаких учетных записей, достаточно просто установить расширение и выбрать виртуальную локацию.



Hola VPN


Бесплатный VPN-сервис без ограничения трафика и скорости передачи данных, предоставляющий выбор виртуального местоположения в 15 различных странах. Hola выступает как одноранговый сервис: в качестве маршрутизаторов для передачи данных используются компьютеры участников системы. С этим был связан скандал, когда создателей Hola VPN обвинили в продаже трафика и наличии уязвимостей в их программном обеспечении — команда проекта изначально не сообщала о такой схеме работы.



Еще несколько альтернатив:



Дополняйте список в комментариях!
Tags:
Hubs:
+29
Comments 28
Comments Comments 28

Articles