Pull to refresh
357.45
ГК ЛАНИТ
Ведущая многопрофильная группа ИТ-компаний в РФ

«ВITАМИН РОСТА»: как ЛАНИТ привлекает молодежь и как молодым специалистам попасть в ЛАНИТ

Reading time 10 min
Views 13K
В этой статье я расскажу о том, как устроена работа с молодыми джедаями специалистами в группе компаний ЛАНИТ, и поделюсь итогами нашей специальной программы «ВITАМИН РОСТА», которой исполнился год. Приглашаю вас обсудить эффективность инструментов поиска, привлечения и погружения в проекты тех, кто только начинает свою карьеру в сфере информационных технологий.



Уж лучше в космос!


Недавно мне попался юмористический стикер «Люди в космос летают, а ты кандидата найти не можешь!», и я задумалась над тем, что на самом деле задача найти звезду, соответствующую сложным критериям бизнеса и за земные деньги, реально посложнее будет, чем запустить ракету в космос.

В идеальном мире в далеком 2149 году мы сможем получать знания, просто вставляя чипы с определенными программами прямо в черепную коробку. Но проблема в том, что до этого времени еще очень далеко, а ИТ-рынок уже настолько «обезвожен», что получить даже просто хорошего готового специалиста становится задачей из разряда научной фантастики.

Нет, скажу я вам, уж лучше в космос! (Да и космодром у нас уже есть построенный.) Я думаю, что даже новоиспеченному HR-боту Вере эту задачу тоже не решить.

И вот мы ведем «звездные войны», пытаясь завлечь лучшие кадры на свою орбиту. Мы готовы сражаться, мы лучшие в своем деле, но поле битвы становится все меньше, а цена с каждым разом все выше, даже за тех специалистов, которых приходится доучивать или переучивать для выполнения наших проектных задач. Это снижает маржинальность бизнеса и не может продолжаться бесконечно.

Без специальной программы не обойтись


В ЛАНИТ давно констатировали, что джедаев надо готовить смолоду. Подразделения всегда вели работу по привлечению молодых специалистов, но подход у каждого был свой, не было единой политики и справлялись с этой задачей они в меру своих сил и возможностей.

Чтобы систематизировать усилия и увеличить поток молодых специалистов в компанию, HR-служба запустила внутреннюю программу «ВITАМИН РОСТА».

Огромный разрыв между вузовскими образовательными программами и потребностями реальных проектов — проблема почти всех компаний в России. Бизнес заинтересован в наборе специалистов, максимально готовых к участию в проектах, но даже лучших из выпускников работе по специальности надо доучивать. Погружение молодых специалистов в проекты требует значительных затрат на их подготовку и отвлечения ресурсов от выполнения проектов, поэтому основной акцент в нашей программе сделан на поддержку подразделений, осуществляющих набор стажеров.

Структура программы «ВITАМИН РОСТА» включает:

  • инвестиции администрации, за счет компенсаций подразделениям ФОТ молодых специалистов и любых активностей по их привлечению,
  • помощь подразделениям в организации и проведении стажировок,
  • повышение узнаваемости компании среди молодых специалистов,
  • работу с вузами,
  • поддержку образовательных программ в вузах и образовательных площадок на нашей территории.

Как все устроено


В 2017 году мы успешно провели более 20 стажерских программ для подразделений.
В рамках подготовки к каждой из них совместно с подразделениями определялись цели, формат проведения, профили стажеров, стадии и критерии их отбора. Мы таргетированно рекламировали наши программы, обзванивали кандидатов и приглашали их на дневное мероприятие на нашей территории. В его рамках студенты получали подробную информацию о департаментах и проходили отборочное тестирование. Затем успешные приглашались на очные интервью со службой персонала и руководителями подразделений, а далее — на стажировку.


Подразделения с учетом своей специфики и потребностей выбирали разные варианты стажировок. Например, Департамент решений в области здравоохранения и медицины ЛАНИТ для аналитиков, «ИНСИСТЕМС» для инженеров-проектировщиков и Департамент корпоративных систем ЛАНИТ для тестировщиков выбрали сценарий с погружением в действующие проекты. Отобранные стажеры сразу же закреплялись за наставниками, от которых со временем получали все более сложные практические задачи, тем самым втягиваясь в работу подразделения.

В «ЛАНИТ-Интеграции» в 2017 году стажеры прошли обучающий месячный курс для инженеров по основным направлениям инфраструктуры, после прохождения которого распределялись по отделам для работы на действующих проектах. Знания, полученные на курсе, помогли им быстро адаптироваться к потребностям проектов и получать хорошие отзывы о своей работе.

«ЛАНИТ — Би Пи Эм» регулярно проводит стажерские программы с обучением для разработчиков и аналитиков. На них ребята подробно знакомятся с продуктом Pega BPM (о нем мы недавно писали в нашем блоге), с технологиями и инструментами разработчика, взаимодействуют с наставниками и выполняют тестовые практические задания. На стажировке введена балльная система, лучшие стажеры принимаются в штат.

Департамент систем автоматизированного проектирования ЛАНИТ в этом году проводил учебную практику для студентов МГТУ им. Баумана с решением практических кейсов.
Другие подразделения вовлекали в работу молодых специалистов, осуществляя индивидуальный набор в штат с последующим развитием.

И какой бы ни был формат, программу «ВITАМИН РОСТА» отличает то, что она действительно дает возможность здесь и сейчас получить бесценный практический опыт в комплексных проектах ведущих зарубежных и российских компаний в одной команде с лучшими из лучших специалистов в ИТ-отрасли.


Мнения представителей бизнеса


Заинтересованность в стажировках подтверждает правильность выбранного пути в работе с подразделениями и чтобы оценить эффекты и выгоды, которые они получают, я побеседовала с их представителями: Всеволодом Григорьевым из департамента систем автоматизированного проектирования ЛАНИТ, Алексеем Пантелеевым из «ЛАНИТ-Интеграции» и Екатериной Зубковой из «ЛАНИТ — Би Пи Эм».

Зачем вы проводите работу с молодыми специалистами?
Алексей: С одной стороны, это возможность найти и вырастить «звезд под себя». С другой — внести «свой вклад в развитие страны»: приложить руку к обучению молодых специалистов и подготовке их к выбору профессии.
Всеволод: Мы видим, что в сфере образования идёт положительная тенденция к обучению через практику (практическое изучение предмета) и стараемся всячески это поддерживать. За время практики или обучения в центрах подготовки намного проще заинтересовать будущих специалистов и показать, что теория работает и в жизни. С точки зрения нашего направления (САПР), не все выпускники без практической базы могут на выходе понять, куда (в какое направление) лучше идти работать, и чаще всего устраиваются не по профессии. Тем самым, мы теряем, возможно, ценных сотрудников нашей отрасли.
Екатерина: За молодыми специалистами — будущее, они более гибкие, быстрые и амбициозные. Мы работаем с инновационными технологиями, а инновации — за молодежью.

Работать с молодыми специалистами выгодно для бизнеса?
Алексей: У нас множество реальных примеров обоснованности использования молодых специалистов. Мы часто привлекаем их к реализации проектов, при этом берем их на неполную ставку, иногда и на полставки, с учетом гибкого графика. Вот недавно был проект, где для решения одной из боевых задач было задействовано шесть стажеров-инженеров под руководством наставника. Стоит отметить и выгоду от участия в самой программе «ВITАМИН РОСТА» – за счет нее мы получаем компенсацию части затрат на оплату их труда. А также мы развиваем лояльных сотрудников, которые растут и получают опыт в нашей компании.
Всеволод: Ценность, с точки зрения самого бизнеса, очевидна. С каждым днем все сложнее и сложнее найти подходящего готового кандидата на позицию, где требуются высокие предметные знания. Намного проще вырастить «бриллиант».
Екатерина: Для работы с молодыми специалистами необходимо разработать обучающий курс, выделить менторов и наставников, постоянно быть рядом, чтобы поддержать новичка. Не просто обучить продукту или проекту, научить работать, ведь для большинства молодых специалистов мы — первый работодатель. Но в России специалистов BPM не так много, поэтому мы рады развивать этих специалистов и пополнять наши ряды лучшими.

Зачем молодым специалистам идти в ЛАНИТ?
Екатерина: В нашей компании огромная экспертиза, большое количество интересных и масштабных проектов и как следствие продуктивная среда для развития. Не всегда молодые специалисты сразу понимают или правильно выбирают подходящую для себя сферу деятельности, в ЛАНИТ можно себя попробовать в разных ролях и выбрать ту, которая понравится и получится лучше.
Алексей: Компания-интегратор позволяет людям увидеть множество специальностей, поработать и определиться с нужным направлением в ИТ. Понять, что нравится, а что нет. В интеграторе год за два. Это быстрый рост для тех, кто мотивирован на развитие. ЛАНИТ — большая стабильная группа компаний. Я работал в разных компаниях, но устойчивые традиции и то, как ценят людей и дорожат ими, увидел только здесь. Здесь люди учатся любить свою работу и перестают ненавидеть понедельники. Не проводят время впустую.

По результатам общения с подразделениями стало понятно, что компенсации и поддержка подразделений в проведении стажировок стали хорошим триггером для участия в программе, но многие из руководителей видят для себя и другие стимулы, чтобы работать с молодыми специалистами.

Что думают молодые специалисты


Мы также регулярно собираем обратную связь от пришедших к нам молодых специалистов, чтобы услышать из первых уст оценку наших предложений для начинающих карьеру. Я побеседовала с Александром Улановым из «ЛАНИТ-Интеграции», Анастасией Овчинниковой из департамента корпоративных систем ЛАНИТ и Мадиной Гнатив из «ЛАНИТ — Би Пи Эм», которые успешно прошли стажировку и уже более полугода работают в нашей компании.

Почему вы решили пойти в ЛАНИТ?
Анастасия: В ЛАНИТ я решила пойти, потому что слышала об этой компании, и мне очень рекомендовал ее друг, который на тот момент уже работал здесь. Собственно, решающим фактором, наверное, были очень хорошие отзывы о компании.
Александр: В ВУЗе (НИУ ВШЭ) я получил навыки и знания по моей специальности, однако я не мог в полной мере воспользоваться ими. Поэтому я решил пойти в ЛАНИТ, чтобы научиться правильно их использовать, а также получить новые и более ценные знания, которые не дадут в ВУЗе.

Какие ощущения у вас остались от стажировки и что дал ЛАНИТ за первые месяцы работы?
Мадина: Мне очень понравилась атмосфера в коллективе – спокойная и доброжелательная. Интересные проекты, задачи, которые заставляют изучать что-то новое, — именно то, что мне нужно сейчас. Стажировка дала неплохую базу для начала работы на реальном проекте. Во время стажировки я сначала изучала саму платформу, а потом выполняла различные задачи на учебном проекте. Поначалу было сложно понять, как выполнить то или иное задание, но постепенно становилось проще и задачи давались легче.
Анастасия: В первые месяцы работы было сложно и интересно. Сложно — в плане погружения в проект и специфику, а интересно, потому что каждый день сталкивалась с новыми задачами, решение которых доставляло удовольствие и улучшило мои знания. Как и в первые месяцы работы, мне нравится молодой коллектив, офис и общая атмосфера в компании.
Александр: Мне очень понравилось. Особенно то, что я впервые был на объекте. Первые месяцы в Лужниках и офисе были весьма интересными. Я ощущаю себя частью большого, исправно работающего механизма, частью взаимосвязанной системы. Пусть этого времени было мало для полноценного приобретения новых навыков, однако за этот период ЛАНИТ дал мне нечто действительно важное – я могу применить свои знания на практике.

Рекомендуете ли вы другим студентам начинать карьеру в ЛАНИТ?
Мадина: Для начала карьеры в ИТ ЛАНИТ хорошо подходит. Здесь можно получить опыт работы в крупных проектах. Также большое внимание уделяется личному росту и изучению новых технологий.
Анастасия: ЛАНИТ для начала карьеры рекомендую однозначно, так как это большая компания с разнообразными направлениями, где можно найти проект, который тебе интересен. Также здесь работают опытные сотрудники, у которых можно многому научиться.
Александр: Думаю, да. ЛАНИТ может дать основы полноценной работы как в одиночку, так и в коллективе. Ведь этому не учат в ВУЗах.

Какие у вас планы на ближайшее будущее?
Анастасия: В ближайшей перспективе я планирую углубляться в тот проект, на котором сейчас работаю. Но у меня еще много направлений для развития.
Александр: Думаю, скоро стану главным инженером. Здесь можно развиваться. Сидеть на месте я уж точно не буду.

Отлично! Им нравится. Мы на правильном пути. Главное, чтобы приток из студенческой галактики был постоянным.

Поэтому для повышения узнаваемости среди студентов мы проводим много активностей.

Как дотянуться до тех, кто нам нужен


Основные направления проектов группы ЛАНИТ связаны с решением задач для корпоративного (B2B) и государственного секторов (B2G). Есть много проектов, которые повышают нашу узнаваемость, например, Государственная информационная система ЖКХ или Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), но большинство студентов о нас знают немного, в разы меньше, чем о компаниях на рынке B2C.

Чтобы дотянуться до студентов и выпускников, мы работаем со всеми «профильными» вузами (МГУ, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Баумана, МЭИ, МАИ, ВШЭ, МИРЭА, МиСИС), участвуем в ярмарках вакансий, днях карьеры, выставках и конференциях, на которых рассказываем о нас и наших предложениях.


Чтобы дать студентам знания, нужные в наших проектах и лучшим из них предоставить шанс встать на светлую сторону силы, с рядом вузов мы ведем совместные программы подготовки по интересным и перспективным направлениям. Например, это несколько программ в Высшей школе экономики по направлениям BPM и блокчейн.

Каковы результаты


По итогам года по программам стажировок принято в штат более 100 сотрудников без опыта работы, а в целом в компанию в 2017 году трудоустроено 452 молодых специалиста в возрасте до 25 лет.

Анализируя наш опыт за прошедшие годы и полученные результаты от текущего проекта, можно сделать несколько выводов.

Во-первых, структура программы была выбрана верно. Стажерские программы, образовательные программы, работа с вузами, участие в различных мероприятиях для студентов и финансовые инвестиции в подразделения, работающие с молодыми специалистами, позволили нам достичь основные цели: заинтересовать бизнес, сделать компанию более «заметной» для молодых специалистов, в ряде подразделений выстроить систему быстрого и эффективного взращивания молодых специалистов.

Во-вторых, не все инструменты и каналы привлечения молодых специалистов оказались эффективными. В этом году было большое количество мероприятий разной направленности, где по мнению организаторов, есть наша целевая аудитория. Это студенческие кейс-чемпионаты и конкурсы, фестивали, выставки, конференции, дни профориентации и карьеры, ярмарки вакансий и карьерные форумы. Почти все они, конечно, платные с различными партнерскими пакетами. Для всех заявляется большой охват аудитории и возможность рассказать о себе. По факту же, в большинстве случаев возможности привлечения релевантной аудитории неоправданно преувеличены, и ничем не подкрепляются. А порой формат мероприятия вообще не предполагает рассказа о нас или, более того, эти попытки откровенно раздражают собравшихся. Нам также постоянно предлагают много рекламных акций, различные порталы или компании, которые могут транслировать информацию о нас на мониторах и растяжках в вузах. Большинство таких мероприятий или рекламных акций не имеют корреляции между нашими затратами на них и получаемым результатом, который можно измерить в количестве новых откликов или заполненных анкет. На текущий момент для нас наиболее эффективными являются участие в ярмарках вакансий с профильными вузами, таргетированная реклама наших стажировок и образовательных программ через e-mail рассылки или посты в группах в соцсетях от вузов, которые заинтересованы в трудоустройстве своих студентов. Абсолютным лидером является целенаправленный поиск молодых специалистов на сайтах и прямое взаимодействие с ними.

В-третьих, систематизация усилий по привлечению и работе с молодыми специалистами принесла свои результаты и следует дальше развивать программу «ВITАМИН РОСТА». Для этого будем увеличивать количество подразделений, осуществляющих набор стажеров, и количество стажерских программ, внедрять новые инструменты привлечения и поиска молодых специалистов. В ближайшее время начнем активно проводить хакатоны по различным тематикам и даже будем использовать machine learning и BIG DATA, чтобы с максимальной точностью понимать, где те дроиды, которых мы ищем.

А как вы думаете, какие инструменты поиска, привлечения и погружения в проекты молодых специалистов наиболее эффективны?

P.S. Но над чипами и сверхскоростным обучением как в фильме «Матрица» мы еще подумаем.

Хочешь работать в ЛАНИТ, заполни анкету на странице «ВITАМИН РОСТА»:
Анкета участника
Tags:
Hubs:
+29
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
lanit.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
katjevl