Pull to refresh
304.64
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

Тимлидов много не бывает

Reading time 3 min
Views 11K
Нет, конечно, начальников должно быть хотя бы чуточку меньше, чем работников. Но мы то не об этом, а о том, что поиски тимлида – это долго, дорого и никаких гарантий. Во всяком случае, эксперт и в области найма сотрудников Александр Зиза говорит, что компетентные специалисты в дефиците.

На тему того, что жизни никакой в должности тимлида нет, что о работе своими руками можно забыть и приготовиться к лавине неожиданных проблем мы уже тут пожевали. Не так уж всё и страшно, особенно если перенять опыт коллег.

И все-таки, управленческие задачи не ограничиваются необходимостью не потонуть самому и вырастить себе смену (об этом тоже было несколько докладов на HighLoad++).

В конце этой недели руководители разных уровней будут обсуждать, кто виноват и что делать, в рамках TeamLead Conf. За два дня в два потока можно всякого обсудить, давайте-ка посмотрим, что там в программе и нет ли чего не того.

image

Тааак, начнут представители гигантов


Один из технических директоров Badoo Николай Крапивный расскажет о сложностях масштабирования разработки от стартапа до сотни инженеров. В частности, речь пойдет о процессах и их изменении с ростом компании, о балансе в формировании отделов, о масштабировании команд вглубь и вширь, т. е., простите, вертикальном и горизонтальном.

Продолжая тему взрывного роста числа сотрудников Георгий Могелашвили из Booking.com поделится опытом, который накопился, пока компания проходила путь от причастности тимлида к закрытой касте, частичного отказа от лидов на какое-то время в пользу автономных команд, и до их возвращения под новой концепцией «Servant Leader». И расскажет, как сейчас устроен IT-менеджмент в Booking.com в целом.

Параллельным потоком вступает хор скиллов


Артур Орлов из АвтоТрансИнфо в духе известного всем мастера рекомендует стратагемы:

«Большое это искусство – вести людей к общей цели, и даже 8 небольших приемов могут принести пользу.

Простыми могут показаться они на первый взгляд, но забывают о них идущие путем создания кода....»

Иван Михеев из AGIMA не испытывает иллюзий не счет того, что за время доклада сможет раскрыть все тонкости профессии, но собирается изложить необходимый, на его взгляд, минимум знаний.

Не о собственных навыках, но об эффективности работы подконтрольных программистов будет доклад Александра Киселева и Сергея Семенова из GitLean. Они считают,
разработка вполне себе поддается измерению, хотя и не предлагают универсальной метрики.

Андрей Минкин из Mad Devs став тимлидом столкнулся с тем, что, вот неожиданность, люди
ленивые, и решил это исправлять. Во-первых, открыл стажировку, пройдя которую можно было превратиться из полного нуля в джуниора, во-вторых, исследовал методы позитивной и отрицательной мотивации.



Управление распределенной командой


Про актуальную в нашей большой стране тему организации удалённой работы будет целых два доклада. Пётр Мухин из Veeam Software и Алексей Катаев из Skyeng расскажут каждый о своем опыте и примерах формирования удалённой команды, построения коммуникаций руководителя с командой и участников между собой и многих других аспектах. Не исключено, что мнения наших докладчиков будут отличаться – вы же, в свою очередь, сможете узнать разные точки зрения и сделать самостоятельные выводы.



Планирование и оценка задач, ретроспектива


В этой секции доклад про собственно оценку задач от Дмитрия Симонова. Похоже, прикинуть в уме, умножить на два и прибавить две недели, не его вариант – в тезисах целых 10 (десять!!) пунктов, включая участие тестировщиков, продуктологов и еще невесть кого.



Петр Марков из ЦИАНа в свою очередь расскажет о технике ретроспективы в стиле дзен: как правильно готовиться к ретроспективе, как вытащить самые важные уроки, как не уронить дух команды, и главное – как извлечь пользу из найденных проблем и не допускать их впредь.

Закрывать программу будет Евгения Голева из Lamoda, где ей удалось организовать процесс так, что тимлиды утащили основные принципы фидбэка в свои навыки, якобы без крови и принуждения. Её доклад для тех, кому очевидна ценность и важность позитивного и конструктивного фидбэка у тимлидов. В нём о том, как создать среду, в которой развивается и закрепляется этот навык, с каким сопротивлением можно столкнуться в пути и под каким соусом вкуснее всего подавать основные идеи фидбэка тимлидам.





До скорой встречи!


Если вы пропустили более ранние этапы распространения билетов, но заинтересовались программой, проверьте, есть ли еще места, на странице бронирования. Там же доступен заказ индивидуальной или корпоративной трансляции.

P.S.: Позитивный и конструктивный фидбэк важен не только руководству, но и нам. Напишите в комментариях всё, что считаете нужным.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия