Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
Вот мне тоже всегда казалось это архаизмом. Поспрашивал пару знакомых — есть еще такие компании к сожалению, но в большинстве нормальных очень спокойно относятся к графику работы
Госконторы, например.

Судя по характеру графиков 55+ участников было совсем не много. А пенсионеры по определению, если и участвовали — то единицы.
Судя по характеру комментария — Вы, также как и я, немолоды, любили Паскаль и из Питера.
ЗЫ Каюсь, не выдержал — последние предположения пошел проверять и убедился по другим комментариям.

UFO just landed and posted this here
>Вы, также как и я, немолоды, любили Паскаль и из Питера
Хороший повод взять вина, яств и устроить вечернюю посиделку
Интересно наблюдать на графиках любовь к Pascal (и, видимо, его производным типа Delphi) у пенсионеров, и лютую ненависть к нему же у всех кто моложе 40 лет.

Сколько ни участвовал в холиворах на эту тему, ни разу не видел реальных, объективных обоснований именно хейта.
Нет, обоснований того, почему человеку этот язык не так интересен — полно, это понятно — у этой группы маленький ареал.
Но вот объективных обоснований хейта — нет и не было (вкусовщина или «в других языках не так, а я к этому привык» не в счет). И подвержены этому слепому хейту, по моим наблюдениям, действительно, молодые коллеги. Такое ощущение, учитывая, что гневные высказывания зачастую — как под копирку, что это индуцированный хейт, этакая постправда типа «ну все же знают».
UFO just landed and posted this here
Сомневаюсь в подобных причинах. Столкнуться с такими ситуациями может только разработчик соответствующей направленности. А если так, то странно будет скулить по этому поводу. Это уже из разряда поедания кактуса милыми белыми грызунами.
В основном критика и пренебрежение исходят от тех, кто с языком и средствами разработки знаком поверхностно. Ох уже это пренебрежительное «формошлепство», которое сейчас везде. Соответственно никакой конструктивной аргументации там в принципе быть не может.
В начале двухтысячных активно игрался с Delphi, сейчас пришлось его вспомнить для переноса легаси проекта на современную инфраструктуру (без миграции на другой ЯП, только с DCC на FPC). Вначале неуютно, потом понимаешь что жить можно. Из объективных минусов — недостаток современных библиотек и средств разработки. Огорчает разрозненность развития экосистем Embarcadero и FPC/Lazarus. Очень выручает mORMot, а в качестве IDE — I-Pascal плагин для IDEA. Зато скорость компиляции больших проектов не может не радовать.
Любой быстрорастущий бизнес типа amazon, netflix, apple, samsung и т.д. не подразумевает гибкий график, он подразумевает, что ты всегда еле влазишь в свои дедлайны и спринты. Твоя высокая ЗП компенсируется 3х-5х-10х возвратом инвестиций в тебя. Если ты попиваешь мартини на пхукете, то ты скорее исключение из правил или твоему боссу всего хватает и у него нет кредиторов и акционеров. Если у тебя акционеры, которые ожидают ежегодный рост 2х и у тебя 5к сотрудников, то тебе уже не до гибких графиков. Даже такие компании как GE погибают, я думаю нет даже смысла обсуждать смерть GoPro. Хочешь принести какое-то велью в этом мире – херачишь на острие технологий, фейлишь и делаешь что-то уникальное, у тебя не будет времени думать о свободном времени.
Как то грустно стало за PHP. Все меньше и меньше он кому-то нужен.
Он потихоньку уходит из мейнстрима веб-разработки в свою нишу (имхо).
1. Пролог

Это все ж профдеформация — сперва подумал «при чем тут ЯП Пролог?»
1000 чертей! Вот это материал.
Огромное спасибо. Графики в большинстве случаев близки к реальности и это радует.
32 года, люблю Go, JS, PHP — питона не люблю =)
Начинал с «перловки» в 15 лет.

Гм. А что представляют собой проценты на графике "vim or emacs"?

Сколько людей предпочли Vim альтернативам)

Что-то их неожиданно много. Не ожидал.

Так просто не знают как выйти. Полагаю, там была возможность выбора нескольких сред, и почти все когда-то хоть один скриптик в виме наваяли, так он и вырвался. P.S. Ни разу за многие годы работы в ынтерпрайзе не встречал кого-то, кто полноценно в виме кодит. А так да, несколько раз за день в нем конфиги любой nix-разраб правит.
Отличный обзор!.. HackerRank убедили — пошёл курить Питон с помощью Vim. Буду выкладывать код на GitHub и работать на UpWork.
Вы прочитали короткую сводку о модных тенденциях конца 2017 посетителей сайта HackerRank.
Я в 98 года работаю, то есть около 20 лет, но на гитхабе и т.п. ничего нет, в опенсурс проектах не участвую. Резюме состоит из одного листа формата А4, внизу резюме строчка типа: работаю с 1998, куча других работ было, при заинтересованности работодателя могу рассказать. Сортировать бинарные деревья методом Х на доске не умею. Закончил школу на 3йки, выучился сам. Походу надо что-то загитхабить раз так это важно!

Уверен что я не один такой, так что мне кажется не стоит заморачиваться тем или иным просто потому что это в тренде.
Просмотр резюме и есть акт заинтересованности.
Вопросы HackerRank очень сильно коррелируют со Stack Overflow Developer Survey. Любопытно будет посмотреть на корреляцию результатов у этих двух популяций программистов.
C чего это Node.js вдруг стал фреймворком? Или авторы считают что это такой C++ фреймворк для трансляции Javascript в байткод?
Удивило, что интерес к медицинской страховке зашкаливает у молодёжи и падает с возрастом (раздел «Разработчики хотят работать в гибком графике»). Невольно начнёшь верить в то что «раньше люди были здоровее».
Молодежь учится на YouTube, а не по учебникам

Не очень представляю как это, может кто-то помочь ссылкой на эталонные обучающие видео с трубы?
Ну, я надеюсь, речь идёт о чём-то подобном (не эталон, но то, что быстрее всего вспомнил):
Функциональное программирование: www.youtube.com/playlist?list=PLUvykjd9zP05iv2bsoMBC0cw1ox4qfU2J
Теория категорий: www.youtube.com/watch?v=IBeceQHz2x8
Видео с PyCon 2017: www.youtube.com/channel/UCrJhliKNQ8g0qoE_zvL8eVg/videos
Ну и т.д.

Качественных материалов достаточно, хотя говорить «учится на YouTube», наверно, не совсем правильно. Он чаще всего выступает в роли видеохостинга (внезапно! :) ), а сами обучающие материалы относятся к другим площадкам. Но я так думаю, что именно это и подразумевалось.
Шикарный обзор.Хотелось бы еще получить информацию о количестве претендентов по языкам.Я например начал год с поиска новой работы.Есть небольшая статистика по web-направлению.Для получения нормальной работы статистика пока не самая радужная.Мне есть с чем сравнивать, начинал с Pascal.В целом, по технологиям, статья обьективная
Sign up to leave a comment.