Pull to refresh

Comments 12

Показавшие наилучшие результаты попадают в интервал 3-4 слов. Названия из нескольких частей привлекают больший интерес, игроки обычно предпочитают названия из нескольких частей.
Ну да, конечно: ArmA, Blood, Civilization, Crysis, Diablo, Doom, Dune, Elite, Halo, Hexen, Quake, StarCraft, Unreal, Warcraft, Witcher, Wolfenstein — всё это проекты-неудачники. (Впрочем, справедливости ради надо заметить, что большинство из названных мною игр сравнительно старые, а в статье анализируются интересы «поколения Steam».)

Правда, есть вопрос, считать ли названия типа Battlefield, BioShock, DayZ, Half-Life, Minecraft, SimCity и Vietcong за одно слово или два, но так ведь и из статьи тоже не понятно, в какую категорию отнесли их авторы исследования.
А как же полные названия релизов указанных вами игр? Многие приведённые в качестве примера игры являются серийным, и конкретно ваши названия нельзя распространить на всю серию, игры в ней( в том числе и гораздо популярнее первых частей) будут иметь более продолжительные названия
Судя по описанным в разделе «Названия из нескольких частей» правилам парсинга (мутным чуть менее чем полностью), составными названиями не считаются не только многокоренные слова типа Battlefield, SimCity и даже Half-Life, но и, видимо, содержащие порядковый номер, потому что число сложно считать «отдельным фрагментом информации», если только это не год события (Battlefield 1942 против Battlefield 2142 — это совсем не то же самое, что Battlefield 2 против Battlefield 3) или что-то в том же духе, то есть несущее в себе хоть какую-то характеристику игрового сюжета, а не просто счётчик версий.

Другое дело, если после номера части ещё идёт какой-нибудь подзаголовок — например, StarCraft II: Wings of Liberty. Но и тут есть не всё так однозначно, потому что такой подзаголовок может не оседать в сознании людей: я без подглядывания в Википедию даже не помнил, что у StarCraft II он был, и тем более какой он был; то же самое могу сказать про Warcraft III: Reign of Chaos — для меня это просто Warcraft III. И наоборот, любой геймер знает, что StarCraft и StarCraft: Broodwar — это разные вещи, хоть и построены на одном поколении движка (ладно, хоть с этим в статье ясно: авторы не считали дополнения как отдельные продукты).

Вот ещё несколько спорных названий: Far Cry некоторыми воспринимается как одно слово, а SimCity и Vietcong — как два, несмотря на официальное написание, Unreal Tournament — просто новая версия Unreal (как бы Unreal 1.5), хоть и была издана как отдельный продукт, а не дополнение.

В общем, повторюсь, методика классификации описана из рук вон плохо, а ведь на таких тонкостях и строится всё последующее исследование и далеко идущие выводы.
в статье анализируются интересы «поколения Steam»

В статье анализируются игры, которые есть в Steam и выпущены в течении прошлого года. Ни одна из указанных сюда просто не попадает.

Еще хочется таки заметить что:
  1. Многие из этих игр, выпускались при куда меньшей конкуренции, а часть так просто родоначальники своих жанров.
  2. Официально часть из них называются не так («ArmA: Armed Assault», «Sid Meier's Civilization», «Warcraft: Orcs & Humans»), а для части настоящую славу серии принесли сиквелы («The Witcher 3: Wild Hunt», «Quake III Arena»)
Sid Meier's Civilization, Warcraft: Orcs & Humans, Quake III Arena
Вот именно про это я и говорю: формально, каждое название состоит из 2–3 частей (а что там напарсилось машиной, вообще не понятно), однако фактически у покупателя в могзу они откладываются как одно слово — Civilization, Warcraft, Quake III.

Про первую часть Армы тоже всё интересно: многие игроки уверены, что Armed Assault — это просто приписка-расшифровка слова ArmA, несмотря на непрекращающиеся попытки объяснить, что это не так.
эээ, а что тогда за слово такое — ArmA, если не акроним? В «обычных словах» заглавная буква может быть только первая.

Ок, попробуем поискать, что за «попытки обяснить». В блоге разработчиков нашлось следующее:
«Popular belief is that ArmA is simply an acronym of Armed Assault. It's in fact true as that is how the name really started with the release of Arma: Armed Assault in Europe. »
ARMA 2 — The Name Tale

Да, начиная со второй армы, таки стали писать как обычное слово — Arma, и «попытки объяснить» относятся как раз ко второй части:
"...release of ARMA 2 (...) it's a good time to clarify some things about the name and also explain why using Armed Assault 2 is wrong..."
(там же)

И еще некий набор фактов:

Первая арма в Стиме теперь тоже пишется не ArmA, а ARMA — но картинка-то осталась старая:
image
правда, тут все буквы заглавные, а первая и последняя выделяются размером — но воспринимается это всё равно так же как если бы средние буквы были строчные. (кстати, такое написание логотипа осталось и во второй и в третьей части).

Ну и в Bohemia Interactive Community Wiki тоже пишется ArmA.

Да, всё верно. Стоит ещё заметить следующее:

а) хитовой всё-таки была не Dune, Dune II: The Building of a Dynasty;
б) полное название первой Halo — это Halo: Combat Evolved;
в) полное название Hexen — это Hexen: Beyond Heretic;
г) ни одна из частей серии Wolfenstein (кроме игры 2009 года) не имела название Wolfenstein (хит id Software назывался Wolfenstein 3D).
Dune II: The Building of a Dynasty, Halo: Combat Evolved, Hexen: Beyond Heretic, Wolfenstein 3D
Опять же, кто помнит эти подзаголовки (ну хорошо, я тоже помню) или, точнее, считает их неотъемлемой частью названия? В мозгу откладывается только Dune II, Halo, Hexen и Wolfenstein — именно так и не иначе, пусть на коробке с диском написано хоть «World of Warships III: Привет морякам-героям Балтики от доблестных моряков Севастополя».

Хитовой всё-таки была не Dune, а Dune II: The Building of a Dynasty
А многие всё равно, говоря Dune, имеют в виду именно Dune II, как и в случае с Wolfenstein 3D.
Опять же, кто помнит эти подзаголовки
Так исследуется вопрос о продаваемости игр. Когда игрок отыграл 100 часов, он для себя может уже и сокращённо называть (Witcher, Dune), на продаваемости это не отражается — игра уже продана. Но когда игра вообще незнакома, перед покупкой игрок видит в маркете полное название и решение купить принимает по нему.
Вообще нифига, это мы житейски сокращаем, но на самом деле почти все эти названия дико длинные. Не Civilization, а Sid Meier's Civilization, в стиме они так и называются. Не Witcher 1,2,3, а The Witcher Role-Playing Game, The Witcher 2: Assassins of Kings, The Witcher 3: Wild Hunt. Не Wolfenstein, а Return to Castle Wolfenstein. Так что вы ошибаетесь, и ваши примеры ошибочны.
Странно что вы решили перевести эту посредственную статью.
Я не специалист по анализу данных, но результаты мне итак очевидны, а причины автором похоже не рассматривались.
Не знаю как принято в статьях по этой сфере, но я считаю признаком профессионализма указывать хотя бы под спойлер как получались данные и как они считались, а по возможности и сами данные выложить на файлообменник для повторяемости. Возможно даже готовая инструкция по получению данных со стимспая и их анализу была бы даже полезнее самой статьи(хотя я уверен это дело пары часов для специалиста). Кроме того можно было бы понять по запросом были ли у автора ошибки и исправить их.
Без этого сама статья очень расплывчата. Не удивлюсь, если в 2,8 слов бестселлеров используются предлоги. Выводы по уникальности без выбросов тоже не сделаешь. Интересна интерпретация про несколько частей, но тут тоже довольно смутное разбиение. По франшизам было бы интереснее понять на основе чего их популярность больше и хотелось бы увидеть не только название, а смену разработчика, разницу лет между выпусками с коррекцией на общие тенденции, сравнение пар оригинал-сиквел по успешности, а также корреляцию с инди и корпорациями(они склонны как рекламировать во все щели, так и выпускать\покупать франшизы, скорее всего успешность франшиз не потому что они основаны на предыдущих играх, а потому что корпорации их рекламируют и не любят рисковать созданием новых сеттингов).
Среднее название состояло из 2,8 слов с отклонением 1,7, что даёт общий интервал от 1 до 5 слов. Это демонстрирует общую тенденцию к более лаконичным названиям, что позволяет нам выбрать один из вариантов: следовать тенденции или намеренно избегать её.

«Согласно статистики большинство названий содержит в себе от 1 до 5 слов, вы тоже можете назвать свою игру названием из 1-5 слов, или назвать игру названием с 6 и больше словами.»

Это просто необходимо послать в палату мер и весов как стандартную единицу воды в статье.
Sign up to leave a comment.

Articles