Pull to refresh
0

Не вебпаком единым

Reading time 4 min
Views 7.3K

Представляем лог доклада с OrelJS о настройке удобной среды разработки с использованием SystemJS. У сборки на основе Webpack полно недостатков, в докладе представляется альтернативный подход на основе SytemJS и JSPM.



Задачи среды разработки


Основная проблема организации среды разработки в том, что у продакшн-сборки и сборки во время разработки разные требования. Для продакшн-сборки список может быть таким:


  • Компиляция TypeScript, SASS
  • Пост-процессинг
  • Tree-shaking
  • Сборка бандла
  • Минификация
  • Загрузка в браузер

Однако, во время разработки нужен только первый и последний пункты. Нам совершенно не нужно, и, более того, вредно собирать и оптимизировать бандл. Но что нам действительно нужно и важно — это удобство разработки.


Что я понимаю под удобством разработки:


  1. Скорость отображения правок в браузере. Поменяли в исходниках строчку кода — хотим быстро увидеть, как это работает в браузере. Не во всех средах это происходит быстро.
  2. Удобная отладка. Хочется так: открыли браузер, открыли консоль Dev Tools, легко поставили break point, сопоставили исходники, которые видим в браузере, с тем, что мы редактировали, — и все это прозрачно, удобно и не тормозит.
  3. Контроль над процессом, промежуточными этапами компиляции и сборки. Допустим, компилируем TypeScript в JavaScript — и надо проверить, что получилось на выходе.
  4. Управление зависимостями. Оно складывается из двух вещей: управление зависимостями с внешними библиотеками, чтобы было удобно делать подключение одной командой, и управление зависимостями внутри проекта.

   Что не так с Webpack


Сейчас хэдлайнером в среде разработки является Webpack. На мой взгляд, у него не все хорошо в плане удобства разработки.


  1. Чтобы увидеть свои правки в браузере — надо собрать бандл. Строчку кода написали – вебпак собирает бандл; ещё символ сохранили – опять собирает. Плюс ещё проблема – он начинает сборку при изменении файла в файловой системе. Напечатали символ, нажали «Ctrl + S» – собирается бандл. Ещё символ и «Ctrl + S», он снова запускает сборку. Итого 2 бандла собираются одновременно.
  2. С точки зрения удобства отладки, Webpack – это бандлер, и все, что он умеет, – это собирать бандлы. Чтобы в браузере что-то отлаживать, нужно использовать source map или копаться в огромном куске кода. Проблема с source map в том, что они а) иногда тормозят б) не точно соответствуют TypeScript-исходникам. Если вы пробовали отлаживать async/await конструкции (точнее то, во что они компилируются TypeScript-компилятором) через source map, то вы понимаете, о чем я. Это практически невозможно.
  3. Контроль над процессом — отсутствует чуть больше, чем полностью. Вебпак – чёрный ящик. Настроили конфиг, вебпак заработал, собрал. Всё. Посмотреть, во что скомпилировался TypeScript или SASS мы не можем.
  4. Управление зависимостями – тут все хорошо. Даже лучше, чем то, что я предлагаю.

   Альтернативная среда разработки на SystemJS и JSPM


Когда я понял, что меня эта ситуация не устраивает, я начал искать альтернативы. Мы используем Visual Studio в разработке, а для него есть классные плагины.


  • Для SaSS – WebCompiler, который компилирует SASS в CSS при нажатии сохранении. Отредактировали строчку кода, нажали Ctrl+S — и мгновенно компилируется один единственный файл. На страницу его можно добавить через style-тэг при помощи gulp (это делается однажды, при добавлении/удалении файлов).
  • Нативно поддерживается работа с TypeScript. Есть опция компилировать при сохранении – то же самое, обрабатывается один единственный файл и также мгновенно. Правда, потом студия компилирует все остальное (на случай, если файлы зависят друг от друга), но нам ждать уже не обязательно, т.к. наши правки применены. При помощи SystemJS и JSPM наш код загружается в браузер.

SystemJS – это библиотека, загрузчик модулей. Она позволяет загружать модули любых видов (ES6, CommonJS, AMD, UMD, System) в браузер. Представим, что у нас есть три модуля в трех файлах.


Схема загрузки модулей в соответствии с зависимостями

Мы импортируем главный модуль, а SystemJS, анализируя зависимости, уже подгружает по цепочке все остальное. Очень удобная схема во время разработки.


В паре с SystemJS идёт JSPM, который избавляет нас от необходимости разбираться с конфигурацией SystemJS. Он все настраивает, умеет собирать бандл для продакшена, и даже из коробки поддерживает Rollup.


Таким образом, во время разработки работает следующая схема:


Схема среды разработки

Преимущества этого подхода:


  1. Скорость отображения в браузере – мгновенная. Время компиляции одного файла стремится к нулю. Никаких бандлов во время разработки.
  2. Удобная отладка, потому что все файлы загружаются в браузер по одному. Открыли исходник, разбираемся в нём, и можем чётко провести соответствие тому коду, который мы писали в IDE. Если мы используем source map, мы можем отлаживать TypeScript-код в браузере, если не устраивают source maps — можно отлаживать непосредственно в самом скомпилированном JavaScript. Это намного удобнее, потому что TypeScript обычно генерирует простой и понятный JavaScript. В нем легко разобраться, и он очень похож на оригинал.
  3. Контроль над процессом – полный. Результат любого промежуточного шага сборки всегда доступен для изучения.
  4. Управление зависимостями полностью берет на себя JSPM.

Для Angular этот подход тоже применим, разве что там это несколько сложнее. Про возможный рабочий вариант настройки я рассказывал в этой статье.


При сборке продакшн схема примерно такая:


Продакшн сборка: используем gulp для сборки стилей и JSPM для формирования бандла

То есть, используем JSPM и Gulp, ничего сложного.


Так что, Вы все еще ждете пока Webpack собирает бандл?



Tags:
Hubs:
+10
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
www.docsvision.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия