Pull to refresh

Comments 9

У Вас какая версия esp-шки? Если использовать esp32, то там 12 битное ацп, думаю, можно было бы и им обойтись. И может быть, вообще обойтись без stm-ки.

В плате используется esp8266 c 10-ти битным АЦП, но проблема в том, что если включен wifi модуль, то с АЦП считывается только шум.
esp32 не успел пробовать. Недавно заказал несколько модулей, как приедут — попробую. К встроенному в esp32 АЦП все же отношусь скептически. С большой вероятностью будут такие же грабли — сильная зашумленость от wifi.
А вариант с внешним цифровым PDM микрофоном планирую опробовать и без stm32 — есть вероятность, что потянет.

UFO just landed and posted this here

По производительности конечно потянет. Больше опасаюсь за режим работы I2S. Подключение PDM микрфона к I2S это "фирменный" хак stm32, который возможно на esp32 не прокатит.
А программно собирать по битику синхронный PDM поток мегабит/сек — надругательство над контроллером.

UFO just landed and posted this here
«и так что бы 4 розетки сразу в одном устройстве» — тройник- есть такая штука в продаже))) и простая розетка радио управляемая типа комплектов Expert и прочих — работает и на реплики из телевизора не отзывается)))

В обычный тройник-пилот 4-е таких розетки скорее всего не влезут — размеры не позволят, да и управлять ими можно только с родного пульта, без всякого голосового управления, и без интеграции с умным домом…
А те, что влезут, например, Fibaro будут стоить ~22т.р. за комплект.

Я подобную штуку как-то делать пытался на Arduino + EasyVR 2.0. Никаких облаков, работало только от моего голоса. Но там есть вылез знатный косяк: пока обучаешь EasyVR в одном помещении — всё нормально, но как только переносишь девайс в другое помещение процент успешных срабатываний сразу обваливается.

Увы, без серьезных вычислительных мощностей/приличного объема памяти/тренировки hmm и нейронки на большом объеме записей сделать speaker independent распознавание, которое будет работать в любом акустическом окружении практически не реально.


Думаю, что порог входа для качественного распознавания набора команд on-device нужна железка порядка Raspberry PI

Sign up to leave a comment.

Articles