Pull to refresh

Comments 6

Использованное в тестах устройство хранения информации Intel Optane SSD DC P4800X подключалось как IMDT (с использованием Intel Memory Drive Technology)

А можно по-подробнее этот вопрос раскрыть — это в биосе делается, или при помощи какой-то утилиты в самой ОС?
Подозреваю что модуль-драйвер ядра
Не совсем так. Конечно, в настройках биоса нужно разрешить аппаратную виртуализацию. Intel Memory Drive Technology — софт под лицензией Intel, в котором используются наработки компании ScaleMP — vSMP Foundation. Для понимания принципа работы технологии: есть несколько физических машин, ресурсы которых объединяются в 1 виртуальную машину. Каждая физическая машина грузится сперва в софт, который агрегирует вычислительные ресурсы, память, диски пула и прокидывает их в 1 виртуальную машину, управление которой уже передается непосредственно ОС.
Если говорить за IMDT, то здесь происходит ровно то же самое, но агрегируется только оперативная память сервера и объем накопителя P4800X.

Может быть кому-то выше описанное покажется пугающим, но в случае с IMDT все действительно происходит незаметно для ОС и приложений.

Подробнее о vSMP можно почитать здесь: www.scalemp.com/wp-content/uploads/2017/07/vSMP-Foundation-Quick-Start-Guide_v8.pdf
О IMDT: www.intel.com/content/www/us/en/solid-state-drives/optane-ssd-dc-p4800x-mdt-brief.html

А стоит сколько такое удовольствие?
Т.е. примерно 3к баксов за примерно треть терабайта как бы памяти? Достаточно интересно, я бы сказал.
Тут утверждается, что ресурса у него хватит перезаписывать по 30 объёмов накопителя в день. Вроде бы и немало, но всё равно, как мне кажется это не совсем замена оперативке…
Sign up to leave a comment.