Pull to refresh

Comments 22

которая всего лишь в течении десятка лет обеспечивала работу интеловского бэкдора IME.

Опять не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
Minix используется только на МЕ10+, дебютировавший на платформе Skylake, так что десяток лет — это на самом деле два с небольшим, т.е. ее официальный анонс состоялся 5 августа 2015 года. До этого использовалась ОСРВ ThreadX.
Во-вторых, термин «бэкдор» для Management Engine — слишком сильный. Софт намного дешевле железа, поэтому на МЕ и повесили столько всего с момента его появления в сетевых картах. Да, теперь МЕ занимается чем попало от загрузки микрокода из FIT до эмуляции устройства TPM 2.0 и поддержки шифрованного А\В канала для HDMI, но это все исключительно потому, что в железе все эти вещи было бы сделать тупо вдесятеро дороже, а процессоры для ПК должны стоить дешево, иначе конкуренты сожрут. Думаете АМД себе в Ryzen добавили PSP от хорошей жизни, или просто потому, что софт дешев, а железо дорого? Вот то то и оно.
Фанатам открытости и свободы посоветую изначально открытые архитектуры вроде RISC-V и OpenPOWER, ибо на x86 и ARM ни того, ни другого уже давно нет.
Фанатам открытости и свободы посоветую изначально открытые архитектуры вроде RISC-V и OpenPOWER, ибо на x86 и ARM ни того, ни другого уже давно нет.
Но и MINIX'а на ARM'е никакого нет, так что про «самую популярную ОС на свете» профессор самую малость «загнул» (hint: ARM-процессоров в мире на порядок больше, чем x86, а даже если забыть про всякие стиральные машины — то смартфонов в мире больше, чем серверов и персоналок вместе взятых).
Не убедили. Не упомянутый тут QNX например, вполне прилично работал. У микроядра все равно есть свои очевидные преимущества перед большой лапшой, несмотря на проблемы с эффективной реализацией IPC. Так что вопрос окончательно не закрыт. Микроядро ещё вернётся :)
Apple mobile application processors beginning with the A7 contain a Secure Enclave coprocessor running an L4 operating system based on the L4-embedded kernel developed at NICTA in 2006. This implies that L4 is now shipping on all iOS devices, the total shipment of which is estimated at 310 million for the year 2015.
Внезапно :)
Ходили слухи будто виндовс 7 на микроядре. Врут?
Она наследница Windows NT с «гибридным ядром» смотрите вики на эту тему

ну до 3.51 включительно можно было назвать условно микроядром, позже это весьма сложноваримая каша, сначала видеоядро из сервиса в ядро перенесли (4.0), потом... сейчас даже не знаю, всё так перемешано.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ИМХО если бы Танненбаум не вел себя, как высокомерный м… к, то развитие Линукса от этого бы только выиграло.

Тут проблема не в том, что он высокомерный, не в том, что minix «лучше», а в том, что он попросту не работает и ничего не может, а никому в реальности не рабочее не нужно.

С самим заявлением о том, что «используется minix» то же всё темным-темно. По какой причине был выбран minix? Случайно не из-за того, что она свободна, жива и кодовая база на порядки меньше, чем у linux? Случайно не по тому, что там bsd?

Что осталось от этой minix? Какую часть её интел переписал и сколько дописал. Вопрос так же открытый.

И Энди остался в истории, как твердолобый заносчивый теоретик, который может и знает, как лучше

Очень спорно. Мы знаем, что микроядро лучше, как и Энди знает. Что дальше? Его попросту не существует в природе. Существуют некие макеты, которые могут запускаться, но чем-то рабочим их сложно назвать.

В конечном итоге у нас есть то, что лучше, но реализаций чего в реальном мире не существует, и есть то, что хуже, но что существует. Попросту нельзя сравнит то, что есть и то, чего нет.

А так, все мы знаем, что хороший код лучше плохого, только вопрос не в этом. Вопрос в том, как нам получить этот рабочий код. Не на моделях, а в реальном мире. Это и есть проблема.

А подобное «я бы сделал лучше, но просто студентам нечего было бы делать» — это просто смешно. Это ведь признание того, что оно кривое, а как можно это кривой выдавать за альтернативу? Ведь тут нужно понять, что Энди «на щит» берёт не не микроядро, а именно minix — его реализацию. Это смахивает на манипуляцию.
Разработчикам QNX удалось таки сделать востребованное ядро.
Энди остался в истории, как твердолобый заносчивый теоретик

Справедливости ради Линус тоже не самый компанейский товарищ. Так что думаю дело не только и не столько в софт скилз конкретных личностей.

Монолитное ядро это диктатор операционной системы, когда нибудь оно выйдет из под контроля и захватит мир. Помойму тема должна называться «Таненбаум против!»
UFO just landed and posted this here
Используется монолитное ядро Linux, а разработка микроядра Hurd затянулась, да так затянулась, что и сейчас практически все дистрибутивы GNU/Linux, а не GNU/Hurd.
А это называется — положительная обратная связь. Под GNU/Hurd не то, чтоб сильно сложнее программировать, но… к моменту, когда под GNU/Hurd можно было запустить «Hello, world!» под GNU/Linux уже разворачивали программно-аппаратные комплексы за миллионы долларов. Соотвественно и проблемы, которые там возникали и решались, отличались, так что со временем — отставание только нарастало…
QNX на микроядре и все у нее с производительностью отлично.
Есть опыт использования на серверах? Потому как «всё отлично» — понятие растяжимое. Тот же MINIX вполне справляется с поддержанием Intel ME, а вот хотя бы поставить на него NGINX и раздать статику — никто даже не пробует…

P.S. И нет — это не сарказм. Мне действительно интересно — может QNX реально обслужить пресловутые 32 ядра или нет. То, что в своей нише он хорош — я знаю…
QNX — система реального времени, где главное предсказуемое время выполнения задачи, да и вообще — это ОСь для встраиваемых систем по большей части, глупо ее сравнивать в разрезе производительности с ОС общего назначения.
глупо ее сравнивать в разрезе производительности с ОС общего назначения.

Blackberry 10 основано на QNX. Ось, имхо, получилась толковой — провал на рынке связан с другими бедами (не техническими). Хотя конечно никто не запускал на ней Nginx.

Может быть через пару лет, когда Hurd и недорогие BSD системы получат распространение


Знал бы он, как это будет читаться четверть века спустя.

Ну это как закон Мура: самосбывающееся предсказание. Hurd провалился не в последнюю очередь из-за того, что Linux и BSD закрыли то нишу, куда он только собирался.

Он до сих пор туда собирается, если что. Пару лет назад версия 0.9 вышла, ещё десятилетие — и до релиза доживём.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings