Pull to refresh

10 самых трендовых и мертвых технологий, фреймворков и языков по версии Stack OverFlow. Коротко

Reading time 2 min
Views 20K
Всем привет!

Всем хочется быть на гребне волны и писать на самых современных фреймворках, чтобы оставаться актуальным. Ведь программисты в свое время были новаторами и гиками своего времени. Также на трендовых технологиях в основном пишут стартапы, а это свой дух. Да и писать новое лучше, чем поддерживать 10-летный код после индусов. Хотя многие могут не согласится. Часто люди интересуются, что же сейчас на гребне волны, «на хайпе». Решил дать свою точку зрения на эту тему и провести некий поиск по данному вопросу.

10 самых трендовых технологий


1. angular
2. reactjs
3. typescript
4. firebase
5. python-3.x
6. spring-boot
7. docker
8. dataframe, pandas, numpy
9. ionic-framework
10. laravel

10 мертвых, когда-то популярных технологий


1. cocoa-touch
2. flash
3. objective-c
4. sql-server-2008
5. wcf
6. cakephp
7. grails
8. jquery-ui
9. perl
10. svn

Методология выбора


Думаю, что всем очевидно, что самым популярным ресурсом для программистов является stackoverflow. Есть даже такое понятие как «stackoverflow-developer» (человек, который в основном копипастит код из stackoverflow.com). Там есть такой раздел tags или метки, где по определенному тегу показывается статистика технологии. А именно: количество заданных вопросов за все время, за день, неделю, месяц, год. Количество вопросов показывает и зависит от того, сколько лет технологии и насколько она популярна.

Я взял статистику по 250 самым популярным технологиям на stackoverflow и разделил их общее число вопросов на число вопросов заданных за последнее время. Потому как зависимость времени прямо пропорциональна количеству подписчиков на тег, и аудитории, которая интересуется данной технологией.

Как вы видите, список похож на правду, во всяком случае о топ-10 я регулярно слышу повсеместно.

Спасибо за внимание, и оставайтесь на гребне волны. Наше ремесло постоянно меняется, нужно стараться оставаться актуальным.
Tags:
Hubs:
-4
Comments 57
Comments Comments 57

Articles