Pull to refresh
0

Компания WD (Western Digital) планирует создать диск на 40 ТБ, но хватит ли этого?

Reading time3 min
Views4.5K
Количество данных увеличивается с колоссальной скоростью, что нельзя сказать об объеме дисков.



Главным козырем всех производителей жестких дисков всегда был объем, поскольку они не могли похвастаться такой же производительностью как у SSD дисков. И вот, лучший из лучших производителей HDD – компания WD – раскрыла новейшую технологию, благодаря которой объем памяти диска может достичь колоссальных 40ТБ!

Western Digital уже имеют огромное преимущество на рынке и ушли далеко по объему памяти от конкурентов – недавно они представили новый диск на 14 терабайт, заполненный гелием в целях уменьшения сопротивления на вращающихся пластинах. Но благодаря внедрению новой технологии — микроволновой магнитной записи (MAMR), — компания к 2025 году планирует выйти на объем памяти достигающий 40 терабайт. А опытные образцы обещаны уже к середине 2018 года.

Технология MAMR позволяет кодировать данные на диск, используя абсолютно новый метод. Компания Seagate, главный соперник WD, тоже работает над конкурентоспособным продуктом под названием HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording), что переводится как термоассистируемая магнитная запись. Оставим объяснения тонкостей методов и инженерных процессов для IT-гиков, потому что конечному пользователю интересно лишь одно – когда он сможет купить это? А это должно произойти уже в 2019 году, после долгих 13 лет исследований и разработок. Да-да, метод MAMR был изобретен в 2006 году профессором университета Карнеги-Меллон и доработки ведутся до сих пор.

Физика жестких дисков


Жесткие диски, как и полупроводники, подчиняются законам физики и никуда от них не денутся. С каждым годом становится все труднее и труднее уменьшать размер устройства при этом пытаясь увеличивать объем памяти.

Представители Western Digital полагают, что технология MAMR позволит снизить стоимость хранения одного терабайта данных, что является еще одним преимуществом в сравнении в SSD дисками. Стоимость хранения данных на жестких дисках из расчета на 1 терабайт всегда обходилось значительно дешевле нежели на SSD, по причине того, что вместить больше данных в том же месте проще именно на жестком диске чем в микросхеме флэш-памяти. Ожидается, что технологии MAMR и HAMR позволят производителям дисков заполнять до 4 терабит на квадратный дюйм пластины диска, что значительно превышает характеристики жестких дисков на сегодняшний день — 1,1 терабит на квадратный дюйм.

Объем памяти жестких дисков не поспевает за объемами данных


На данный момент прослеживает тенденция в том, что количество данных и информации увеличиваются в такой прогрессии, что производители жестких дисков просто не успевают увеличивать память устройств для обеспечения потребностей на все 100%.
Согласно исследованиям, международной исследовательской и консалтинговой компании IDC (к слову, ее спонсирует Seagate), к 2025 году глобальный объем всех данных вырастет до 163 зетабайтов (1 зетабайт = триллиону гигабайт). Это в 10 раз превышает объем данных, сгенерированных в 2016 году, он был равен всего лишь 16,1 зетабайтам. Большая часть из этих данных будет поступать благодаря Big Data и проводимой аналитики, особенно от ресурса Интернет вещей (Internet of Things (IoT)), где сенсорные датчики будут собирать гигабайты данных в секунду.

И самое интересное — объемы этих данных настолько колоссальны, что многие компании даже не пользуются всей информацией. Они сбрасывают свои накопленные данные в так называемые «озера данных», которые позже будут постепенно обрабатываться, а может и вообще к ним никто и никогда не притронется. Существует статистика, которая показывает, что до 90% собранных данных вообще не используется. Но тем не менее они же должны храниться где-то, и тут на помощь приходит жесткий диск.

Имейте в виду, что это относится только к BigData. Конечно же пользователи тоже генерируют огромное количество данных. Интернет-разработчик резервного копирования и хранения BackBlaze, заметил, что его популярность начала резко расти после того, как он начал проводить статистику и сообщать о сбоях жестких дисков разных производителей.

Исследования производились на сотни тысячах жёстких дисков, размещенных в его собственных дата центрах. Уже известно, что BackBlaze сделали заказ на дисковое хранилище размером 100 петабайт и уже в конце четвёртого квартала этого года планируется введение в эксплуатацию данного хранилища на полную мощность. Кроме того, у данной компании в планах еще один крупный заказ на первый квартал следующего года. И это всего лишь один поставщик онлайн-хранилищ среди десятков других.

Это конечно же отличная новость для Western Digital, Seagate, Toshiba и других производителей жёстких дисков.

Оригинальная статья: Western Digital plans 40TB drives, but it’s still not enough
Tags:
Hubs:
-1
Comments7

Articles

Information

Website
vps.house
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия