Pull to refresh

Comments 15

Юзаю дефолтные настройки студии и абсолютно без разницы пробелы там или табы. Главное, что отступ размером в 4 пробела. Тоже мне проблема.
Разница чувствуется, когда табы и пробелы начинают идти вперемешку. Сразу хочется убивать.

Не нашёл настроек для кодировки по-умолчанию. И это, зачастую, более критично, нежели 4 пробела.
Возможно, плохо искал. Хочу, чтобы у всех файлов всегда был UTF-8 without BOM.


И, как понял, недоступно в VS Code и, столь необходимом в разработке, SSMS, уже тем более, новом грядушем, многоплатформенном редакторе (забыл название).

Миллионы мух не могут ошибаться
UFO just landed and posted this here
Я всегда думал, что в начале строки идут отступы для форматирования, а лексемы разделяются пробелами и другими знаками.
Конечно, для отступов удобнее Таб, причём его размер у меня менялся от 4, 3 и до 2. Во время отладки 2 удобно, много помещается на экране, когда дампы переменных/памяти занимают место.
Не знаю как сейчас, у меня Visual Assist с давних времен.
Насяльника я хочу прибавку к зарплате!
на каком основании?
я использую пробелы.
окей.
У вас с этим EditorConfig есть неприятная проблема: если открыть проект, где используется EditorConfig, то настройки от него начнут действовать и на другие проекты, где НЕ используется EditorConfig. Т.е. это заменяет ГЛОБАЛЬНЫЕ настройки студии.
Конкретно в моем случае после открытия проекта, где в EditorConfig были указаны пробелы, в другом проекте стали везде ставиться пробелы, хотя у меня в настройках стояли табуляции. И каждый раз, после того, как я поработал с тем проектом, надо снова лезть в опции и выставлять табы.

Та же самая проблема будет, если вы не используете EditorConfig: работаешь с одним проектом — ставь глобально табы, работаешь с другим — ставь глобально пробелы.


Похоже, единственной адекватной опцией при работе с Visual Studio (в которой нет концепции локальных настроек отступов) является использование EditorConfig везде, на всех проектах. При этом «засорять» сторониие репозитории этим файлом необязательно — можно просто помещать его уровнем выше относительно *.sln. В такой конфигурации он тоже должен работать (но, честно признаюсь, я проверял довольно давно).


Ну и начиная с 2017 студии можно держать несколько её инсталляций, заточенных на разные проекты (наверное, и настройки отступов тоже будут разные). Но из-за такой мелочи держать отдельную инсталляцию Visual Studio — это, конечно, оверхед.

Про поддержку editorconfig сказали, а про расширение TabSanity, которое заставляет пробелы ВЫГЛЯДЕТЬ как табы для клавиатурной навигации по коду — нет. Что ж за люди такие.

Спасибо за статью. Не знал об этом, попробую.
Я что-то не понял, а стандартные Ctrl+E, D уже отменили?
Или Productivity Power Tools уже не актуален?
Чужие исходники читаю только с их помощью. Работают не всегда идеально, но с такой фигнёй, как пробелы вперемешку с табами, справляются.
Sign up to leave a comment.