Pull to refresh

Comments 7

Вопрос, как вы вышли на это соревнование. Организаторы с вами связались и пригласили? Как вы сформировали команду, и готовились?

Первый раз команда Университета участвовала в 2013, когда соревнование стало международным. Тогда организаторам нужно было заявить о себе и, полагаю, была сделана рассылка по основным университетам с приглашением. Знаю, что приказ «собрать команду и поучаствовать» был тогда спущен сверху, от руководства вуза-факультета.

Вообще же специального приглашения для участия не надо. Заполняете регистрационную форму на сайте, в январе получаете задания. Решаете, пишете proposal, отправляете организаторам. Если проходите в финал — ищете средства на дорогу в Китай. Проживание, питание и оборудование во время финала предоставляются организаторами.

Про подготовку напишу вечером.
Про подготовку.

Какого-то специального отбора у нас не происходит. Все, кому интересно — welcome. Часть по разным причинам отсеивается. В этом году, пожалуй, впервые может сложиться ситуация, что желающих больше, чем членов команды. Пока не знаю, что будем с этим делать.

По навыкам. Рассказываем как работать на кластере, запускать задачи в планировщике, писать bash скрипты для базовых действий. Как писать make файлы. Вкратце про бенчмарки — что измеряют, как работают, как их запускать и какие способы оптимизации есть. Оптимизация кода под Xeon Phi — запуск в разных режимах (native, offload), векторизация кода. Целесообразность применения OpenMP и MPI. Просто несколько занятий до начала конкурса. Сейчас вот еще разбираем задачки, которые в финале не получились.

Все равно встречаются вещи, в которых на момент начала конкурса никто в команде не шарит — нейронные сети, Фортран. Просто разбираемся на ходу.
А есть ли похожие соревнования, но для graduated?)
В том же ACM есть 3 вида допущения, и одно из них год рождения, и можно уже закончив ВУЗ проходить по году рождения (что я и делал целых 2 раза).
Я спортивным программированием только в школе занималась и точно запомнила, что нельзя больше 2х раз в финале участвовать. Не знала, что есть еще допущения. Кстати, а какое третье?

Для HPC соревнований в правилах указано, что на момент проведения финала все участники должны быть non-graduated. По факту, не знаю, как в SC и ISC, но в ASC никто не проверял факт студенчества. Никаких официальных бумаг или хотя бы сканов студенческого/зачетной книжки не просили. Знаю случаи, когда в командах были и аспиранты, и люди, не являющиеся студентами.
Там допускаются к соревнованиям в 3 случаях (про финал не знаю, там не бывал):
1. Год рождения (ну просто по возрасту, я не помню если честно сколько именно максимум, но у меня он достигался после окончания вуза)
2. Прошло не более 6 лет с зачисления в вуз в первый раз
3. А вот тут не помню, было что-то третье.
Помню только еще, что в любом случае не более 5 раз участвовать (ну это про четверть и полуфинал)
Эх, жаль, что аспирантам уже не поучаствовать.
Sign up to leave a comment.

Articles