Pull to refresh

Comments 12

Сам в выходные искал по Nodejs, но не потому, что изучаю JavaScript, а потому что изучаю транслируемый в него язык и пытаюсь совместить его с одной хитрой библиотекой.
Интересно, такие как я сильно на популярность Nodejs по выходным влияют? ;-)
Джефф Этвуд приводит в пример Билла Гейтса, который в одном из выступлений заявил, что после 3-4 лет в профессии программист уже не сможет радикально улучшить свои навыки — если за 3-4 года он не стал «звездой», то вряд ли «выстрелит» впоследствии.




А какими ЯП владеет Билл Гейтс? В Вики нашел только:

Micro-Soft BASIC: «Пол Аллен написал вспомогательные коды. Билл Гейтс написал исполняемые коды. Монте Давидофф написал математическую библиотеку.»


Фреймворки и языки просто инструменты под разные задачи. Если есть время то да, почему бы и не освоить соответствующие инструменты под задачу? Главное правильно оценить задачу и дедлайн, чтобы не прикручивать технологии ради хайпа по технологиям тратя на это деньги эмплоера.
Какие «сторонние дисциплины», не связанные с программированием, на ваш взгляд, помогают вам лучше справляться с написанием кода?

Как правило межпредметные дисциплины непосредственно связанные с проектом, не то чтобы непосредственно помогают писать код, но помогают правильно сгруппировать получаемые данные, построить роутинг в приложении, спроектировать грамотно БД с иерархией и one-many связями. Простейшие примеры, нужно построить дерево живых организмов классифицировав их по формам жизни, родам, видам и пр. Думаю биолог-программист справится лучше). Или приложение с справочной информацией по заболеваниям и травмам — человек с компетенциями в области медицины тоже отлично справится.
Спасибо за интересные ссылки на статьи про программирование в выходные. Забавно, что в выходные распределение по Haskell в плюсе :)
> Естественный язык экспрессивен и понятен

Видимо, всё-таки ВЫРАЗИТЕЛЕН и понятен.
Слово «экспрессивный» — немного не о том. Ложный друг переводчика.
К сожалению, это так. Если раньше искал информацию, то теперь вкладки висят в броузере неделями, только то, что надо бы обязательно прочитать.
UFO just landed and posted this here

Не согласен с автором. Программирование это не вечный студент. Программирование это:
1) 1 раз выучился нормально кодить, рефакторить/SOLID и всякую алгоритмическую дич
2) можешь прочитать доку, понять и простить сделать
Да, я согласен, что в каждый момент времени нужно держать N-й объем информации в голове. Но эта информация довольно конечна и приобретается за 5-7 лет плотной работы. Вечные студенты только те, кто не смог нормально выучиться и вынужден постоянно подтягивать.

Тема очень интересная и довольно специфичная. Но задело вот это BANCStar
Между прочим, на то, чтобы привыкнуть к языку и начать его активно использовать, у Джо ушло две недели
Немного google и находим еще пример (один вопрос как ?)
PDF 2.4mb
Немного особенностей языка
3000 предопределенных переменных, все пронумерованы, все глобальные. Нет объявления переменных, без инициализации. Половина из них, разбросанная по всему диапазону, зарезервирована для использования в системе, но вы можете использовать их на свой страх и риск. Сто или около того автоматически заполняются в результате различных операций, и ни один из них не указан. Все они вписываются в 38k байт, и нет никакой защиты для переполнения буфера.

Профиль самого Джо (Linkedin)

Прошло 27 лет с момента актуальность и этого языка, просто интересно что будет дальше еще через 27
Классные разработчики очень хороши в программировании, можно сказать, фантастически хороши. Если они в чем-то похожи на меня, они проводят почти каждую секунду бодрствования за компьютером — на протяжении практически всей жизни

Мда. Подскажите, в какую смежную область можно уйти, переучиться? Может кто сам так делал или же наблюдал у знакомых/друзей.

Из опыта друзей:


  1. Продажи софтверные
  2. Продажи железа
  3. Фотограф
  4. CEO + руководить софтовой конторы
  5. Художник
  6. Дизайнер-оформитель
  7. Автомеханик (по отзывам — весьма хороший)
Sign up to leave a comment.