Pull to refresh

Comments 23

Мужик сказал — мужик не сделал :-)

image

Как это уж вы высокочтимо решили Хабр облагодетельствовать своим постом, нарушив слово джентльмена? За базар отвечать нынче не модно, понимаю…
Да пусть пишет. Жалко нам чтоли. Лично у меня другая претензия — статья ниочём. Сплошное капитанство с лёгким флёром философии.
Лично я был бы даже согласен с описанием конкретного продукта, если оно будет не чисто рекламным, а прикладным. Ибо зоопарк CRM систем на рынке большой, а информации чуть более расширенной, чем обычные рекламные буклеты немного.
Да ну что про это говорить — ребята постоянно партизанить пытаются, и то плагиат чужих статей, то вот такая философия. Я уже мысленно это называю #мыжплатформа. Ну платформа, и чё… Я вот лично собаку на CRM съел, ушёл давно с этого рынка, но происходящее на Хабре в этой сфере меня иногда радует, иногда печалит. В любом случае здесь ещё лучшие статьи, на всяких там vc.ru вообще сплошная реклама «купи-купи-купи».
Почитал ядовитые комменты! Поржал))))))))))))))
«Ждите ответа» (с)
Ждите оргазма, в оригинале-то. Но это не о вас, и не обо мне — я за традиционное интеллектуальное порно. Так что трепещу и жду ответа. Покурить успею?
Больше скобок, больше смайликов. На Хабре же это так любят, что аж в правилах запретили.
Мне нравится, как о CRM на Хабре пишет Axelus (блог Регионсофт) — по делу, почти без рекламы и много постов даже не о CRM. Удивляюсь вообще иногда тем вещам, которые они откровенно рассказывают. А так, в принципе, ещё у Битрикса толковые материалы бывают — но они уже более рекламные. А вообще, читайте на английском — там очень много крутого!
Я читаю его пост (ниже, автор Axelus). Сходу хочется лайкнуть. Потом, когда начинаешь пытаться разобраться, возникают вопросы. Я, может, чуть позже пройдусь по ним, но вот сейчас Вы мне можете объяснить «Этап 4»? Это как? И потом объясните, как в одной и той же компании этап 5 может решить проблему этапа 4? А если приведенные Axelus этапы никак не связаны, и облачная CRM покупается, хотя сейчас 90+% арендуется, то разве можно считать приведенную эволюцию адекватной?
Ничего себе поток сознания у вас, охохо. А аренда — не суть покупка, кстати?

Кстати, а что это вы так медленно отвечаете и запоздало реагируете — советоваться к коллегам бегаете или с боссом своим согласуете?
Все работают. Или как, вы один работаете, а остальные хабровчане бездельники?
КлиК:CRM, sysclick.ru — все работают. Где, у кого как брызжут ядом и пишут флуд — я не в курсе. Обратитесь к своему работодателю!
Гордо, пафосно, со ссылкой. Я не могу обратится к работодателю, поскольку уже несколько лет являюсь руководителем и владельцем рекламного агентства по видео-рекламе. И да, я разрешаю сотрудникам в рабочее время шариться по Интернетам.

Я бы сформулировал эти 5 этапов эволюции немного по другому:


Этап 1 — Че то этот excel мне всех клиентов перемешал в кашу
Этап 2 — Блин, Федя к конкурентам свалил и унес с собой табличку со всеми своими клиентами
Этап 3 — Нафига я купил эту облачную CRM — она же ни черта не умеет, тормозит и глючит!
Этап 4 — Е-мое!!! Вася свалил к конкурентам вместе со своим логином от облачной CRM
Этап 5 — К черту эти облака — беру настоящую мощную десктопную защищенную CRM

Не могу плюсовать посты, а так бы сделал это.
Сейчас нельзя только на десктопе. Есть руководство (в разъездах и отпусках), клиентские кабинеты, китайские поставщики, мобильные сотрудники. Я слышал, кто-то из CRM-разработчиков предлагает все через удаленный доступ к рабочему столу Windows делать. Это не правильно, пещерно и убого.
У нас платформа не только на десктопе, еще и на web (asp.net) и mobile. Это позволяет накрывать потребности клиентов в современном тренде и целиком.

И еще момент. База данных может быть в облаках и это нормально и зачастую тоже правильно, а клиентская часть на десктопе. Посылать облака к черту? Топором отдаёт.
Это позволяет накрывать потребности клиентов
Медным тазом?

Блин, а я все думаю, почему Windows 10 не облачная операционка, и чего-то на платформу совсем не смахивает. Оказывается она пещерная… Ну, теперь мне все стало понятно! Черт, и как они на таком пещерном десктопном софте миллиарды гребут? Чудеса, не иначе...

А мне приятно было почитать статью. Все по теме и без воды. Главная мысль — заточить crm под свой бизнес и не наломать дров. Мы пытаемся написать свою crm, но по моему опыту очень тяжело дается все это с одним программистом. Уже столкнулись с тем, что дизайн под определенного человека писать нужно, многие и на кнопки быстро не научились ещё нажимать, это я про старшее поколение и поди ж ты расскажи, так не поймут дизайн. Я про то, что дизайн для молодого поколения и для старшего различается однозначно.
Вот над дизайном (если имеется в виду GUI) при разработке таких систем надо думать чуть-ли не в последнюю очередь. Самое главное — правильно понять суть бизнес-процессов в компании. Где-то читал про правило «Трёх зачем» когда на каждое требование надо не менее 3-х раз задать вопрос «зачем», чтобы докопаться до истинного предназначения этого требования.
Потом надо озаботиться архитектурой ПО, определиться с моделью данных, решить как будут храниться данные (например, это будут реляционные СУБД или NoSQL) и т.д.
А когда это всё будет готово — то на готовые алгоритмы можно натянуть любой GUI. Хочешь — десктопные окошки, хочешь — веб, хочешь — мобильное приложение. MV* решает.
Действительно, По целям внедрения бывают совершенно разные проекты, где-то клиенты говорили: «растет бизнес/не хотим расти численно», где-то «вся информация должна быть на экране для принятия решения». И то, и то требует нестандартного подхода, легко обеспечиваемого гибкой платформой отечественной разработки (это + импортозамещение).
Не соглашусь что дизайн последнее дело. Иногда бывает наоборот — рисуем (в пейнте, от руки на бумажке) как будет выглядеть наши кнопочки панельки и тд. Утрясаем все моменты с пользователями. А после уже продумываем архитектуру которая будет «под капотом» нарисованого дизайна.
К разработке любого приложения можно подойти с разных сторон.
По поводу «ломки дров» и «цены ошибок» в разных классах CRM-систем, мы — КлиК:CRM готовим статью для Хабра и она выйдет в ближайшее время.
Sign up to leave a comment.

Articles