Pull to refresh

Comments 12

Зачем столько шумихи вокруг DevOps последнее время? Оказывается сисадмин может использовать скрипты для автоматизации своих действий. Шок и удивление. Как-будто раньше так не делали.
UFO just landed and posted this here
DevOps — это не «программирующий админ», это культура разработки. Она охватывает совершенно всех как минимум вдоль цепочки разработки-поставки-обслуживания сервисов.

Что касатеся «скриптов»… Ну как бы, вот у Джинга случилась проблема с необходимостью сверять наборы permissions на андроиде. Он попробовал написать модульные тесты с программным получением прав, попробовал распарсить AndroidManifest.xml и написать свой мерджер, в конце концов дошел до распаковки apk. Результат оформил как законченный продукт на Гитхабе, который может составить конкуренцию современной фиче из AndroidStudio. Это все точно описание «админа» со «скриптами»?
Имхо, мир изменился, и девопс стал совершенно обычной вещью. Как воздух. Это не просто «плотность в последнее время», это свойство реальности, без которой уже нельзя. Все, кто этого еще не осознал, носятся с девопсом как писаной торбой :-) Таких много — большая шумиха.
Даже не пытайтесь учить их сложным SQL-запросам или как погрепать логи огромной командой в консоли.

Несмотря на возмутительность такого высказывания — как это, программиста нельзя заставить читать логи — я с этим столкнулся. Пока не понимаю как на это реагировать…

Забавно, правда? Ну тут такой вопрос. Например, у программистов тоже есть некое условное деление на «прикладных» и «системных». Прикладной программист может хорошо разбираться в алгоритмах своей предметной области, паттернах проектирования, вот этом всем. Но попробуй заставить его читать ассемблерные листинги, или отчеты системы сборки мусора в его VM, или копаться в ядре Линукса, чтобы починить какой-то малопонятный баг — то все, труба. Как на это обычно реагируют?

Ну вот программист, который пишет мобильное приложение, использующее серверный API. Он прикладной или системный? API — это его сфера интересов или для него чтение логов сервера, реализующего API это слишком низкий уровень?

Красиво Барух сказал: «Ответственность — это значит быть в ответе за что-либо, возможность объяснить, разобраться в том деле, которое делаешь.»

Прикол начинается тогда, когда твой коллега (или целая команда — например, команда мобильных разработчиков из вашего примера) совершенно не хочет разделять эту ответственность. Они понятия не имеют, как работает серверный бэкенд на Java, никогда не видели Java, понятия не имеют что такое стектрейсы, — и более того, понятия иметь не хотят. Вот представьте, это официальный ответ главного руководителя мобильной разработки. Ваши действия дальше?)

А у меня так и есть. И я не знаю что делать кроме всех гнать и нанимать 40-летних.

> Даже не пытайтесь учить их сложным SQL-запросам

не хотел бы я с такими «мобильными разработчиками» работать
Sign up to leave a comment.