Pull to refresh
98.6
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Чтение на выходных: 17 независимых блогов по математике, алгоритмам и языкам программирования

Reading time 5 min
Views 58K
Сегодня мы подготовили очередную [наш IaaS-дайджест и материалы по структурированию кода] подборку полезных источников. На этот раз мы решили изучить тематическую ветку на Hacker News и рассказали о блогах, которые могут хорошо дополнить чтение «Хабра».

Авторы данных блогов готовят как материалы для новичков с туториалами и разъяснениями основ, так и более углубленные статьи и исследования. Всех заинтересовавшихся приглашаем под кат.

Disclaimer: мы решили разбить подборку на несколько частей в соответствии с тематическими потоками и хабами. Начнем с блогов по математике, алгоритмам и языкам программирования, а в следующих выпусках перейдем к веб-разработке и дизайну.

/ Flickr / home thods / CC BY



Математика и алгоритмы





Сам автор блога Брайан Хэйс называет себя счастливчиком, которому удалось посвятить свою жизнь изучению математики и информатики. В своем блоге автор делится накопленным опытом (более 350 постов), а также пишет о биологии и физике, решает задачи и делится своим опытом работы с изображениями. С 1973-го по 1984-й год Брайан писал статьи для Scientific American – одного из старейших научно-популярных журналов США, который издается с 1845 года. Публикации Брайана выходили в «Computer Language» и «American Scientist». В 2005 году автор блога опубликовал книгу о промышленных объектах «Infrastructure: A Guide to the Industrial Landscape», а осенью 2017 года выйдет его новая книга «Foolproof, and Other Mathematical Meditations».




Большая часть постов в блоге посвящена математике и информатике. Однако помимо упомянутых наук, автор также увлекается графикой (например, рассказывает, как рисовать орнамент из бабочек) и делится своим опытом рукоделия (например, описывает процесс рисования медузы на футболке). Совсем недавно автор издал книгу «Morphogenesis» с графическими изображениями на основе моделей сложных биологических рисунков. Черно-белые изображения для книги были вручную отобраны из 1000 сгенерированных вариантов.




Эксперт в области прикладной математики, статистики и разработки программного обеспечения рассказывает простым и понятным языком, например о распределении Лапласа или Треугольнике Паскаля. Свой опыт решения проблем в упомянутых областях Джон смог применить на должности разработчика ПО в Онкологическом центре им. М. Д. Андерсона. Результаты работ автора доступны в виде статей, презентаций и, разумеется, в формате блог-постов. В настоящее время Джон оказывает консультационные услуги компаниям по всей Америке и регулярно пишет о наиболее интересных проблемах, задачах и разработках, с которыми ему довелось столкнуться.




Автор блога, о котором мы рассказали выше, очень рекомендует всем блог Кевина Кнадсона. И пусть Кевин давно не обновлял свой блог (последняя публикация датируется 2015 годом), зато он успешно реализует проект под названием «My favorite theorem», в рамках которого он записывает подкасты в формате бесед с математиками со всех уголков мира. Рекомендуем к прослушиванию.




Практически каждый из упомянутых выше блоггеров советует почитать «Discrete Analysis». Авторы журнала утверждают, что он совсем не похож на другие издания о математике. Отличия они видят в выдержанном тематическом фокусе и удобной подаче материала.




Если вы хотите расширить свои знания в области квантовой механики и высшей математики, Дэн Пипони поможет вам в этом. В своем блоге автор старается уйти от нудных объяснений и использует примеры из обычной жизни, подкрепляя их схемами. Сам автор разбирает примеры на Haskell, однако, материалы по линейной алгебре, логике и многим другим темам, интересно почитать, даже если вы работаете с другими языками. В профиле автора на Google+ или в его Twitter можно узнать о жизни автора, найти посты с интересными ссылками на статьи (например, о проверке гипотез с помощью P-значения).


/ Flickr / home thods / CC BY



Языки программирования





Блог, который с 2005 года ведет Майк Эш, особенно приглянется тем, кто пишет на Swift. В блоге вы найдете руководства, разборы ошибок и заметки с тематических семинаров. Майк регулярно отвечает на вопросы читателей и составил целую книгу из еженедельных Q&A-постов. Она называется «The Complete Friday Q&A: Volume I».




Руководства на Python, Haskell и Clojure от Эли Бендерски. Этот проект начался в качестве персонального блога в 2003 году и перерос в технологический журнал, с помощью которого автор «прокачивает» свои знания и делится открытыми проектами.




В блоге Стивена Дила можно найти примеры решения задач на Haskell с подробными объяснениями и примерами кода. Кроме того, автор предлагает проверенные им лично ресурсы для погружения в особенности языка. И пусть в блоге не так много постов, зато каждый их них написан с вниманием к деталям.




Карин Майер, разработчик ПО, пишет о Clojure, искусственном интеллекте и робототехнике. Кстати, совсем недавно в мае 2017 автор блога опубликовала книгу «Code Shifter», которую написала вместе со своей дочерью. Книга описывает приключения 12-летней девочки Элизы, обладающей способностью изменять код одним только прикосновением. Во время этих приключений Элиза вместе с друзьями учится программировать и познает свои сильные стороны.




Фред Херберт, автор книги «Изучай Erlang во имя добра» (Learn You Some Erlang for Great Good!) в своем блоге разбирает ошибки и делится руководствами на Erlang.




Блог польского разработчика Бартоломея Филипека (Bartlomiej Filipek, он же Bartek) будет интересен тем, кто ищет регулярно обновляющийся ресурс о С++. Бартек начал писать код, когда ему было 14, поэтому за спиной у него немалый опыт работы в самых разных областях: от разработки ПО до геймдева. В блоге можно найти посты об оптимизации, практические советы, последние стандарты и много чего еще. Например, вот эта статья Бартека была признана одной из лучших на англоязычной тематической площадке за январь 2016.




Название блога говорит само за себя. Внутри вы найдете руководства для написания чистого кода на С++. Автор блога, Джонатан Боккара (Jonathan Boccara), делится своим 5-летним опытом программирования на С++, и методами обучения сотрудников.




Блог Роберта Харпера, профессора кафедры теории и практики вычислительных машин и систем Университета Карнеги-Меллон, будет интересен тем, кто хотел бы погрузиться в теорию языков программирования. Особенно много информации можно найти по SML и grid-вычислениям. Профессор Харпер также является автором нескольких книг, среди которых «The Definition of Standard ML» и «Practical Foundations for Programming Languages».




В блоге Криса Дала вы сможете познакомиться с самыми различными языками вроде Pony, Vodka или Haskell. Помимо этого в своем блоге Крис разбирается с ОС, браузерами и сетевыми технологиями. Обычно он проводит детальный анализ того или иного предмета, сопровождая его кодом и пояснениями, а также подкрепляет свое мнение ссылками на полезные ресурсы. В блоге около трехсот публикаций, накопленных за 12 лет.




Название этого блога плавно эволюционировало из «Inside 245s». До этого он назывался: Inside T5, Inside P4, Inside 1712B, Inside 2214, Inside 233, Inside 374, Inside 206-105, Inside 214-1E и Inside 245-5D. Автор этого блога, Эдвард З. Ян (Edward Z. Yang), эволюционировал вместе с ним. Сейчас он — аспирант Стэнфордского университета и автор нескольких публикаций. Больше всего блоггер интересуется Haskell (например, в блоге есть иллюстрированное введение в работу на Haskell).




В «стране Ruby» вы найдете свежие новости, туториалы и мнения экспертов об одном из самых молодых и популярных языков программирования. Ресурс обновляется несколько раз в день — это одна из лучших тематических лент о Ruby. Автор проекта Джонатан Рочкинд (Jonathan Rochkind) регулярно публикует посты в своем блоге о Ruby и веб-разработке, а апдейты Rubyland также доступны и в Twitter.



P.S. Наши дайджесты:


P.P.S. О чем еще мы пишем в нашем корпоративном блоге:

Tags:
Hubs:
+17
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия