Pull to refresh

Хакеры атаковали министерство обороны Швейцарии

Reading time2 min
Views9K


По сообщениям СМИ, министерство обороны Швейцарии подверглось хакерской атаке. Для взлома использовался шпионский софт под названием Turla. Нападение было совершено в июле 2017 года.

Что случилось


Представители минобороны заявили о своевременном обнаружении атаки, о ее последствиях и возможных утечках важных данных не сообщается. Вредоносное программное обеспечение Turla впервые было замечено в 2014 году в атаках на правительственные и военные организации в Европе и на Ближнем Востоке. В августе текущего года был опубликован доклад, описывавший деятельность кибергруппировки Turla и ее возможную связь с атаками на саммит G20, прошедшем в Гамбурге в июле 2017 года.

По мнению экспертов в области безопасности и представителей спецслужб разных государств, к атакам могут быть причастны российские хакеры.

Как на угрозы реагируют государства


Ситуация в сфере безопасности критически важной инфраструктуры, в том числе военной, в последние годы вызывает все больше опасений экспертов. Исследователи часто публикуют информацию об уязвимостях в системах управления промышленными объектами (Siemens, Schneider Electric), а киберпреступники атакуют государственные учреждения и даже военную инфраструктуру.

Только за последние годы атакам подверглись нефтедобывающая компания Saudi Aramco, металлургический завод в Германии, энергосистема Украины и многие другие предприятия критической инфраструктуры по всему миру.

Все это способствует тому, что вопросами информационной безопасности в разных странах начинает заниматься государство. Так происходит и в России — 1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 26.07.2017 № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Это второй случай в истории государственного регулирования ИБ в России, когда обязательные требования по обеспечению безопасности информационных систем затронут не только госсектор, но и коммерческие компании — и даже индивидуальных предпринимателей.

21 сентября в 14:00 директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов проведет бесплатный вебинар, посвященный вопросам регулирования безопасности критической информационной инфраструктуры в нашей стране.

В частности, речь пойдет о том, как организована система ГосСОПКА и что потребуется от владельцев информационных систем, попадающих под госрегулирование. Приглашаем специалистов по информационной безопасности, руководителей IT-подразделений организаций, работающих в сфере промышленности, связи, транспорта и здравоохранения.

Для участия в вебинаре нужно зарегистрироваться.
Tags:
Hubs:
+12
Comments15

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия