Pull to refresh
0
New Professions Lab
Обучение в области работы с данными с 2015 г.

4 причины стать Data Engineer

Reading time5 min
Views36K
Привет, Хабр! На данный момент в Data Science образовался огромный перекос в сторону data scientist-ов, об этой профессии сейчас знают даже те, кто никак не связан с IT, а новые вакансии появляются ежедневно. В свою очередь data engineer-ы не получают того внимания, которое бы соответствовало их важности для компании, поэтому в сегодняшнем посте мы бы хотели исправить эту несправедливость и объяснить, почему разработчикам и администраторам стоит немедленно начинать изучать Kafka и Spark и строить свой первый пайплайн.



В скором времени ни одна компания не сможет обойтись без Data Engineer


Давайте рассмотрим типичный рабочий день data scientist-а:

Получается, что около 80% своего времени data scientist тратит на сбор данных, их предобработку и очистку — процессы, которые напрямую не связаны с главной его обязанностью: поиском инсайтов и паттернов в данных. Конечно, подготовка данных требует высшего уровня мастерства, но это не data science, это не то, зачем тысячи людей сегодня стремятся попасть в эту отрасль.

Именно поэтому компаниям следует освобождать data scientist-ов от наименее приятной для них части работы и делегировать предобработку данных data инженеру, наличие которого в data science команде, во-первых, позволит data scientist-ам заниматься тем, что они по-настоящему любят — построением моделей, что в свою очередь предотвратит их потенциальный уход из компании и привлечет наиболее талантливых. А во-вторых, увеличится эффективность data scientist-ов, поскольку они будут проводить в разы больше времени в поисках ценных инсайтов, что естественно принесет пользу бизнесу.

Также не стоит забывать и о принципе garbage in — garbage out: если моделям на вход подаются некачественные данные, то бессмысленно ждать от них адекватного результата. Следовательно, для того, чтобы максимизировать эффективность data science отдела компании необходимо нанимать инженеров данных, которые, в отличии от data scientist-ов, специализируются на организации процесса сбора, очистки и предобработки данных.

Вот что по этому поводу думает Big Data Engineer в Mail.ru Group, Антон Пилипенко: «На текущий момент большинство компаний научились хранить большое количество данных и строить на их основе разного рода модели. Однако, зачастую, вопросам эффективного хранения и обработки накопленных данных не уделяют достаточного внимания. Как следствие постоянно то тут, то там возникают вопросы о сайзинге, масштабировании приложений, потоковой и near-realtime обработке. Как показывает опыт, деление на Data Science и Data Engineer специалистов появилось не на пустом месте. Data Engineer — в первую очередь инженер, который хорошо понимает, что и зачем он делает, как оно устроено „под капотом“ и какая архитектура „не взлетит“.

Data Engineer-у легче обратить на себя внимание работодателя


Ни для кого не секрет, что сегодня профессия data scientist становится все более и более популярной, тысячи студентов по всему миру хотят получить работу в данной отрасли, а многие зрелые специалисты из других областей меняют свою специализацию в пользу data science. Причина проста — высокие зарплаты, решение аналитических задач и растущий неудовлетворенный спрос на аналитиков данных. Все это может вылиться в большое количество неквалифицированных кадров, которые пришли в трендовую область, не обладая достаточными знаниями программирования и статистики, при этом аналитикам, действительно заинтересованным в построении моделей, будет сложно выделиться среди этой массы.

Теперь с этой же точки зрения взглянем на data engineer-ов, у которых ситуация обратная: с первого взгляда обязанности data engineer-а выглядят менее интересными, чем у data scientist-а (что естественно не так), поэтому сотни резюме не летят на почту работодателям, находящимся в поисках хорошего инженера данных, хотя зарплаты data engineer-ов и data scientist-ов находятся на примерно одном уровне (90 и 91 тыс. долларов в год соответственно в США). Людям нужно видеть результат своей работы, а лучше всего — удовлетворенность клиента и бизнеса. Легче всего получить удовольствие от своей работы, узнав о сотнях новых клиентов за счет построения модели по созданию персонализированных предложений, чем от очищенных данных, поэтому большинству трудно оценить значимость data engineer-ов, которые не меньше data scientist-ов вносят вклад в итоговый результат.

Data Engineer-ы практически незаменимы в компании


Сегодня почти повсеместно все чаще возникает вопрос о том, будут ли в скором времени те или иные профессии заменены искусственным интеллектом. Касаемо data engineering многие высказывают мнение о том, что процесс сбора, обработки и очистки данных является рутинным и может быть легко автоматизирован, поэтому профессия является бесперспективной. Однако это мнение неверно, поскольку подготовка данных к анализу является настоящим искусством, и подход, который сработал с одним датасетом, может совершенно не подойти другому набору данных. Машины пока не способны самостоятельно подстраиваться под данные, в ближайшем будущем их настройкой все еще будет заниматься человек — data engineer.

Более того, в обязанности data engineer-а входит еще более комплексная, чем предобработка данных, задача по построению стабильных пайплайнов, делающих данные доступными для всех пользователей внутри компании. Лишь благодаря инженеру данных data scientist-ы обеспечены качественными датасетами в удобном им виде и в правильное время, в этом и заключается незаменимость data engineer-а. То, как сильно он влияет на бизнес-процессы и успех компании можно увидеть невооруженным взглядом.

С этой точки зрения согласны и профессионалы: Senior Software Engineer в Agoda, Артем Москвин говорит: „Data engineer – это тот, кто делает всю ту бигдату, про которую вы слышали, возможной. Работу с данными можно условно разделить на 2 части: инжиниринг и исследования. Однако для того, чтобы сделать возможной вторую, нужно хорошо поработать над первой“, а по мнению Data Engineer-а в E-Contenta, Андрея Сутугина: „В мире анализа данных не все так радужно и красиво, как может показаться после решения “титаника» на kaggle. Для того, чтобы приступить непосредственно к самому анализу, необходимо проделать титаническую работу, но для того, чтобы «поставить на поток» сбор и трансформацию данных, требуется еще больше усилий. К сожалению, в мире «big data» нет «серебряных пуль», и обилие инструментов и фреймворков может вскружить голову”.

Data Engineering не требует глубокого знания статистики и теории вероятностей


Многие люди, которые хотят построить карьеру в IT, после 1-2 курсов технических университетов с зубодробительными курсами математического анализа и теории вероятностей опускают руки, считая, что без продвинутого математического бэкграунда они не смогут найти работу, даже несмотря на то, что пишут неплохой код. В связи с этим data engineering — это отличная возможность начать карьеру в сфере работы с данными для людей, которые имеют лишь базовое представление о машинном обучении, но при этом интересуются разработкой баз данных и их управлением. Таким образом, такая работа, конечно, больше подойдет software engineer-ам, архитекторам и администраторам баз данных.

По мнению Николая Маркова, Senior Data Science Engineer-а в Aligned Research Group LLC: «Зачем заниматься Data Engineering-ом? Я считаю, что это логичный путь в сферу анализа данных для людей, которые умеют программировать и имеют опыт работы в индустрии разработки. Дело в том, что люди крайне редко бывают глубоко заинтересованы и в том, и в другом — одновременно серьезное знание математики и глубокий computer science в одном человеке не встречается практически никогда. Поэтому давайте оставим математикам то, что они делают лучше всего — исследования, модели и графики, а сами подумаем, что нужно сделать для того, чтобы из аналитической идеи получился готовый работающий продукт?».

Newprolab 13 ноября запускает программу Data Engineer, на которой участники в течение 6-ти недель будут создавать стабильные пайплайны обработки данных от сбора до их визуализации, изучать и оттачивать навыки работы со следующими инструментами: Divolte, Kafka, ELK, Spark, Luigi, Sqoop, Druid, ClickHouse, Superset, Storm, которые будут объединять в один большой и стабильный пайплайн. Подробнее о программе Data Engineer.
Tags:
Hubs:
+4
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
newprolab.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
Артем Пичугин