Pull to refresh

Путь джедая. От мелкого юзера до сотрудника IT-компании

Reading time4 min
Views5.5K
Всем привет!

Меня зовут Андрей. Я сотрудник одной из IT-компаний, а если быть точнее, я — QA. Вот недавно задумался, как я дошел до этого. После прокрутки данного периода из своей жизни мне захотелось поделиться с «обществом» своей историей. Возможно, это когда-то кому-то чем-то поможет. Приступим.

Все началось с далеких 2000-х. В это время компьютеры разрастались далеко за рамки компьютерных клубов и начинали появляться почти в каждом доме. Ну и конечно сие творение появилось у меня. Будучи подростком, мой интерес начался конечно же с компьютерных игр. Играл я много и подолгу. Но со временем я осознал для себя, что мне хочется сделать на компьютере что-то свое и поделиться этим с людьми, а не тупо рубиться с неизвестными мне людьми по сети, зарабатывая уровни и виртуальные суммы.

На дворе был 2011 год. Я решил создать собственный сайт. Я не знал ничего в этой теме, и уж тем более, я не мог определиться с тематикой. HTML, CSS, Javascript и т.п. — все это вызывало ужас и в тоже время — глубокое желание обучиться хотя бы азам, дабы не быть таким жестким профаном. Конечно, логичнее всего было бы начать с книг, постепенно переводя прочитанное в сделанное, но читать мне было лень. В итоге, я напоролся на конструкторы сайтов, которые обещали мне мой собственный сайт без напряга и изучения матчасти.

Выбрал я тогда uCoz, почему-то на тот момент он показался мне более легким в «управлении». Помимо самой идеи создания сайта, я хотел начать зарабатывать хотя бы какие-то минимальные деньги. Отсюда родилась тематика сайта — заработок в интернете. Родители воспитали меня хорошо, поэтому обмана для своих читателей я не хотел. Я пошел лазить по интернету, пытаясь заработать деньги для себя. Решил побыть пушечным мясом и ощутить всю боль кидалова. Если мне удавалось деньги выводить, я писал статьи о том или ином ресурсе и рассказывал людям как на них зарабатывать. А кидалы шли в топку.

В процессе написания статей в конструкторе, я потихоньку начинал осваивать HTML и CSS, но их на тот момент я создавал в визуальном редакторе, что порождало кучу лишнего кода в статье. Если я открывал исходный код, то просто сталкивался с дремучей массой нечитабельного содержания. Это пришлось в итоге исправлять и причесывать свои «текста», но это уже отдельная тема.

После наполнения своего сайта статьями, я уже более-менее плавал в HTML и CSS. Я познакомился с основными тегами, изменял цвета, шрифт, выравнивание текста, размер и пр. Начитавшись кучу негативных отзывов о своем Ucoz'e я решил попробовать другие конструкторы сайтов. В итоге, через год (настал 2012) я уже побывал в wordpress, joomla, nethouse, blogspot, shopscript и еще нескольких малоизвестных системах, позволявших мне быстро клепать сайты.

Период от моих первых попыток по созданию сайта и до опыта в большом количестве CMS занял где-то 2 года. Много? Наверное да, можно было и за 0,5-1 год управиться, но учеба и личная жизнь не давали много времени на мое хобби.

Что было дальше? Я устроился по специальности на работу в одну из обычных серых компаний-однодневок, которые пытались выжить любой ценой среди кучи им же подобных. Несмотря на то, что мое образование было далеко от компьютерной тематики, я, по зову сердца, помимо профильной работы, предложил свои услуги коллегам по созданию сайта. В итоге, я создал сайт для этой компании на wordpress и впоследствии он вошел в ТОП-1 по важным для компании запросам.

Забыл сказать: я — жуткий педант. Это и только это в последствии повлияло на мой выбор. Какой? Кем же мне в итоге быть… Так как от моей специальности меня «воротило», только компьютер и сайты давали мне радость и даже некую гордость что ли. Исходя из абзаца выше, я должен был бы стать верстаком. Я начал читать различные пособия в интернете для этого. Сделав парочку сайтов, я решил, что верстаком быть не хочу. Мне было интересно делать сайты для себя, но создавать для других — увольте. Мне так выносили мозг заказчики, которые в один день хотели так, а в другой — иначе, что терпения у меня не хватило. Ко всему прочему, у меня получалось только фрилансить, а хотелось устроиться на работу в солидную компанию.

Где-то в это же время я познакомился с одним человеком (знакомый знакомого), который работал QA-Инженером. Я расспросил его о работе QA, в чем смысл и что это из себя представляет, какие условия работы, и пр. Он мне порекомендовал курсы Михаила Портнова (https://www.portnov.com/ru), чем я и воспользовался. Я не знал, понравится ли мне данная профессия и что в итоге с этого обучения выйдет. Но начав смотреть уроки, я проникся этой специальностью.

Полгода я самостоятельно обучался в свободное от работы время. Автобусы, метро, парки, скучные одинокие вечера — я обучался везде, где только мог. И в итоге, я слепил резюме и пошел хантить свою первую IT-вакансию — Junior QA Engineer. Возможно это был знак свыше, но работу я нашел в первую неделю поисков. Меня взяли джуном на живучий стартап, который нуждался в рутинных проверках сайта тестировщиком.

После года работы я решил двигаться дальше и стал самостоятельно изучать Java на одном классном ресурсе (http://javarush.ru). Добавил к этому десятки видеоуроков, найденных в интернете, и вуаля — через год дополнительного обучения я обучился автоматизации. Стартанул с Selenium IDE и закончил на Java+Selenium со своим собственным фреймворком. Курсы селениума я, к сожалению, порекомендовать не могу, так как учил я его из массы разных источников. Очень сильно помогли stackoverflow.com и automated-testing.info. Единственная рекомендация — параллельно с обучением пробуйте сразу писать код. Где писать? Я для этих целей выбрал среду Intellij IDEA. Выбрал потому, что его рекомендовали на JavaRush.

Сейчас я уже почти 5 лет как работаю QA и не жалею об этом. Не то чтобы я гордился тем, кто я сейчас. Если честно, я просто рад, что нашел ту работу, от которой мне не хочется каждый день и все выходные отдыхать перед телевизором с бутылкой пива. Меня не воротит от моей работы. И я благодарен всем людям, которые помогали мне и подсказывали правильные вещи в нужное время.

Вот и все. Я рассказал о части своего жизненного пути и продемонстрировал, как мне кажется, одну очень важную вещь: если искать что-то конкретное и сильно этого хотеть, то жизнь сама вам это даст. Да, я не знал, что стану QA, но я всегда хотел работать в IT-сфере и не хоте быть программистом. Я рад, что вышло так, как вышло. Никогда не опускайте руки и делайте то, во что влюблены. Так вы всегда добьетесь успеха и будете счастливы.

P.S.: если кому-то нужна инфа по видеоуроками или еще чему-то — пишите, возможно, я смогу помочь.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑14 and ↓19-5
Comments13

Articles