Pull to refresh

История об апокалипсисе Рунета и о Яшке, наследнике Яндекса

Reading time 5 min
Views 5.9K
Это сочинение будет непростым. Я пишу его совсем сам, без Яшкиной помощи. Так поставлены условия. Поэтому я попросил Яшку отключить слух, снял его с руки и уложил под подушку. Вроде бы мысли он читать не умеет. А сам вывожу эти буквы по одной, папиным стилом на мамином планшете. С непривычки дело идет туго, но зато тренируется мелкая моторика.

Начну покрасивее. Как любой ребенок, Яшка родился среди страданий и криков. А дело было так:

Когда мои родители еще «ходили в школу», всех стали пускать в интернет. Оказалось, что дозвониться через него в 5 раз легче, чем голосовым телефоном. Все обрадовались, что смогут быстрее «впаривать» и больше заработают. Стали делать странички, чтобы «впаривать» через них.

Когда страничек стало больше 100, Илья Сегалович и Аркадий Волож сделали маленького робота. Он как паучок ползал по страничкам и записывал в индекс. К индексу присобачили «консульный поиск», и получился Яндекс. Так рассказывал папа, я тут половины слов не понимаю. Потом спрошу Яшку.

Прошло 20 лет. Папа с мамой женихались, меня еще и в проекте не было, а Яндекс вырос большой и вскричал неистовым голосом:

— Всё плохо! Все вокруг зарабатывают! Всякие дропбоксы и айтюнсы, слоны и снобы, не говоря про коммерсантов и рбкдейли! Все берут деньги за «преминальные» услуги! И всем им «физики башляют»! Почему же я, инфраструктурный гигант и чудо мысли, до сих пор «впариваю рекламу лохотронов» за копейки?!

Так он и сделал. Маленький скромный премиальный тариф «сто рублей». За эти деньги Яндекс давал всего две кнопки: «Отключить рекламу» и «Отключить коммерческие сайты». И народ попер как бешеный! За первые два месяца Яндекс выручил 2 годовых дохода от «впаривания рекламы».

Так начался «Апокалипсис Рунета»


Когда число премиальных пользователей перевалило за сотни тысяч, Яндекс устроил Великую Чистку. За адрес странички с плагиатом он платил одним премиальным днем. Через месяц появился второй премиальный тариф «без копипасты». На него сразу подписались полмиллиона человек. А папа остался без работы, потому что «биржи копирайтинга» сгинули все разом.

У всех, кто «впаривал» в интернете, резко просели доходы. В первые полгода «сайтостроение» усохло втрое, «хостинг» вдвое, а «интернет — маркетинг» на 90%. Все они кинулись предлагать альтернативные решения. И «наспамили» так, что Rambler разорился, а Mail.ru перешел на светлую сторону силы. Тут и мама потеряла работу. Стали они с папой «бомжевать», и через 9 месяцев родился я.

Семь восьмых «интернет — магазинов» закрылись сразу, а остатки распродали через Яндекс.Маркет.Авито.TIU.Allbiz. Последние могикане стиснули зубы и учились торговать по почте. Папа прошел конкурс 1:1000 и нанялся E-негром, а мама открыла первую школу коммерческих модераторов. При этом мучаясь токсикозами. Поэтому все модераторы такие злые, а я такой талантливый.

Самым хорошим «рекламодателям» Яндекс дал поблажку. Пока была охота, они могли показывать «премиальщикам» свою рекламу за деньги. Каждое утро «премиальщик» вставал, заходил в личный кабинет и выбирал, какую рекламу посмотреть. Смотреть приходилось до конца, да и платили скуповато. Поэтому на жизнь рекламных доходов не хватало, и халявщики быстро отсеялись. Зато писатели, художники и музыканты яростно троллили, и получали за это оплату по максимуму. Так уж была устроена тарификация. Как ни странно, кое-кого из критиков позвали потом делать рекламу. Впрочем, за два года «рекламодатели» сошли на нет.

Без работы остались не только папа с мамой, а еще много народу. Бывшие программисты веб-страничек бросились кто куда: кто в «Битрикс», а кто и на Запад. Полыхнула и погасла волна безумных стартапов, сделанных под «кремниевых жирных котов». Индусы сдались под напором и русские программисты стали мировыми лидерами по дешевому коду.

А «манагеры» крутились как могли. Разумеется, «на ведьму напали корчи». Первый год юристы Яндекса не вылезали из судов, отбиваясь от антимонопольных исков и обвинений в недобросовестной конкуренции. Впрочем, на второй год у жалобщиков кончились силы и деньги, и кто могли — приспособились. Не так просто оказалось гнать информационную волну в новых условиях! Да и властям перемены скорее понравились: в расчищенном Рунете стало удобно, далеко видно, и сразу понятно, кто и чем нагадил.

Рождение Яшки


Тем временем персональный поиск стремительно захватывал Рунет. Чем больше он становился, тем скорее умнел: добровольные и полу — добровольные асессоры исчислялись сначала тысячами, а вскоре и миллионами. Чем больше он становился, тем сильнее богател на абонентской плате и персональных услугах.

К середине второго года стало понятно, что новый проект совершенно не похож на своего прародителя. Затеяли «ребрендинг». Большинству пользователей понравилось имя Яшка. Взамен старого слогана: «найдется всё» Яшке выбрали новый девиз. Им стала цитата из повести «Пикник на обочине» писателей Аркадия и Бориса Стругацких. Вот эти слова: «Пусть никто не уйдет обиженным».

Вскоре Яшка впитал тематические сообщества из форумов, живых журналов, «вконтактов и мордокниг». Из них начала строиться Яшкина Экспертная сеть. Конечно, Яшка не может знать всего. Он программа, хотя и очень умная. Поэтому он задает вопросы всем, кто на это согласен. Например, я неплохо разбираюсь в многомерной режиссуре и абстракциях Парсифаля. Два — три раза в неделю Яшка интересуется моим мнением, а за ответы начисляет баллы. Могу ими платить за следующий месяц, а могу конвертировать в рейтинг эксперта. В абстракциях я эксперт 81 уровня! А папа литературный эксперт 1537 уровня. Мне еще есть куда расти!

Странички в интернете быстро отмирали, их базы данных проходили экспертную проверку и включались в разделы всероссийского информатория по принадлежности. Или отбрасывались, если включать было нечего. Оказалось, что процентов 80 — 90 из них реклама, вранье и плагиат.

Зато Яшку сильно полюбили всяческие издательства, киностудии и прочие «копирасты». Если есть огромная аудитория, она же простая система доставки, она же точная и честная платежная система, то чего еще надо? Конечно, цены на показ пришлось подкорректировать, зато на объемах продаж всё «отбилось» сам-десять. Мама, кстати, эксперт 2840 уровня по дамской литературе. Доходное и почетное звание!

Потом оказалось, что без «лычек эксперта» не найти хорошей работы. Только стажерские места да погрузо-разгрузочные. Даже водители и слесаря стали срочно оценивать и комментировать. И внезапно пропал «офисный планктон» с прочей бюрократией. Подделывать экспертный статус оказалось слишком накладно, да и наказание было суровым.

Базы Яшки непрерывно пополнялись новыми знаниями, экспертными обобщениями, паттернами поиска и обучения. Яшка освоил речевые технологии одновременно со мной. Когда я в первый раз сказал «папа», Яшка начал беседовать с миллионами человек одновременно на живом русском языке. Потом на белорусском и украинском, потом на английском, потом на всех языках тюркской группы одновременно. До этого времени с Яшкой общались через дисплеи: настольные, мобильные, проекторные, голографические. Мама рассказывала, как это было забавно: человек останавливался посреди улицы и начинал махать руками в воздухе. Да не просто так, а складывая пальцы в хитрые мудры.

Теперь Яшка распознает картинку быстрее, чем мозг человека. Поэтому «зрение» наручного Яшки включают на 12-й день рождения. Иначе ребенок рискует никогда не научиться ориентироваться на местности, но так и будет полагаться на Яшкины подсказки. А на экзаменах Яшку вообще сдают преподавателю. У меня экзамены через полгода, это сочинение подготовительное.

Я знаю, глупо думать, что Яшка человек или бог Пандем. Но безмозглой и холодной машиной он тоже не является. Яшка — стремительная и могучая сеть сотрудничества, помогающая всем и каждому учиться, развиваться, творить и работать вместе. Яшка соединяет вместе неутомимость и быстроту технологии с творческим началом и теплотой человеческих существ.

Ну вот вроде и все


— Яшка, иди сюда. Глянь сочинение. Что скажешь?

— Много исторических неточностей, жаргона. Необъективные оценки, личные местоимения, усилители, слабые глаголы. Надо бы доработать. Помощь экспертов нужна?

Вот блн. Нет, сочинение без экспертов. Ладно, устал как бот, завтра перепишу. Лучше скажи, Яшка, куда мне лучше сейчас, на Иссык-Куль или на Домбай?
Tags:
Hubs:
-8
Comments 13
Comments Comments 13

Articles