Pull to refresh
0
Логомашина
Делаем фирменные стили для IT и не только

4 способа выделиться на рынке кофейных компаний

Reading time 3 min
Views 14K
В этой статье мы расскажем о шаблонах в дизайне компаний, связанных с определенной сферой деятельности. На примере кофейных брендов мы выбрали 4 способа выделиться на фоне конкурентов, привлечь внимание, запомниться покупателю, но при этом не выглядеть странно. Цель нашей статьи —помочь создать свой оригинальный фирменный стиль.

Большинство кофейных компаний выглядят очень похоже. Характерные «кофейные» черты можно найти в фирменных цветах, логотипах, всевозможных носителях и в интерьере. Многие просто не хотят рисковать и не решаются на эксперименты. Возможно, если вы владелец небольшой кофейни возле метро, фирменный стиль вам и не нужен. Но тем, кто строит более амбициозные планы, стоит задуматься о большем.

image
Источник


1. Яркое цветовое решение


Обычно кофейные компании используют природные, пищевые цвета. На логотипах и фирменных носителях почти всех брендов в этой сфере — одни и те же оттенки зеленого, желтого и коричневого. Коричневый цвет ассоциируются с самим кофе, зеленый — показывает, что продукт близок к природе, белый — дает ощущение чистоты. Самые известные примеры — Coffeeshop, Кофе Хауз, Шоколадница.

Выделиться на фоне конкурентов поможет выбор нестандартной цветовой гаммы. Например, Dunkin Donuts, вместо типичного набора цветов, использовали яркие оттенки розового и оранжевого. В результате, их логотип воспринимается также органично, но намного ярче конкурентов. На общем фоне бренд сложно не заметить. Не смотря на то, что компания ассоциируется скорее с пончиками, это хороший пример оригинального подхода к своему стилю.

image
Источник

Одна из наших работ — фирменный стиль для компании «Кофеварка». Дизайнеры придумали интересный подход: использовать разводы краски, чтобы показать легкость, вдохновение и свободу. Нежные оттенки фиолетового и голубого, не типичные для кофейни, привлекают внимание и запоминаются гостям:

image

image

2. Неожиданный логотип


Что, чаще всего, можно увидеть на эмблеме кофейной компании? Правильно — чашку кофе и кофейное зерно. Логичный подход! Но компаний, которые выглядят как братья-близнецы, становится слишком много.

Чтобы на вас обратили внимание, забудьте про шаблоны и используйте что угодно:
часы, ракету, поезд, корабль, да хоть Франкенштейна. Русалка Starbucks, сова Friendly Coffee и профиль мальчика на лого Julius Meinl не помешали этим компаниям поселиться в умах миллионов, как первая ассоциация со словом «кофе».

image
Источник

3. Нестандартные формы


Вы задумывались, какой формы большинство кофейных логотипов? Если форма вообще есть, то в 99% случаев — это круг. Такой стандарт оправдан — кофейная чашка круглая, кофейное зерно тоже овальной формы.

А что, если сделать кофейный логотип квадратным? Вы бы заметили его среди круглых коллег? Может быть использовать треугольную форму? А триакистетраэдр?
Такой ход вряд ли оттолкнет клиентов и не является большим риском, зато вы станете намного заметнее.

Используйте текстовые логотипы, откровенный минимализм или геральдику, не забывая экспериментировать с цветами! Иногда, просто показать ваше отношение к продукту, не менее важно, чем продемонстрировать его.

Создавая фирменный стиль для Coffession, наши дизайнеры использовали ассоциации с иллюминатами, астрологией и алхимией. Кофевары — как алхимики, создают новые, интересные сочетания. Исходя из этой идеи, был разработан фирменный стиль Coffession:

image

4. Необычная стилистика


Большинство кофейных компаний ассоциируются либо с домашним производством, либо с уютной традиционной кофейней. Иногда — это уличный, ярмарочный стиль, но мало кто идет дальше и серьезно экспериментирует со стилистикой.

Сделайте ставку на свой образ. Например, ностальгия по СССР или киберспорт, морская тематика или супергерои. Пусть ваш логотип и весь фирменный стиль будут пронизаны
определенной идеей. Не бойтесь, что он ограничит вас в глазах аудитории, скорее наоборот, восприятие станет глубже и доверительней.

image
Источник

image
Источник

Этот подход мы использовали в фирменном стиле кофейни Techno Coffee. Логотип компании — горящая лампочка в виде чашки кофе. Фирменный узор — провода, которые тянутся к чашке. Эти образы говорят о том, что кофе — это заряд бодрости, который помогает рождению новых идей и хорошего настроения.

image

Вывод


Надеемся, что эта статья поможет вам создать особенный образ своей компании. Мы рассмотрели 4 способа улучшить свой фирменный стиль с помощью бренд-цветов, оформления носителей и логотипа. Чтобы выделиться там, где все выглядят одинаково, вы можете выбрать все и сразу, или же —любой из этих способов. Будьте оригинальными, тогда у вас появится фирменный стиль, а значит — доверие покупателей.

Текст подготовил копирайтер Логомашины — Николай Романов
Tags:
Hubs:
+10
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
logomachine.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия