Pull to refresh
152.92
AvitoTech
У нас живут ваши объявления

Автоматизируй мне тестирование полностью, дёшево, навсегда: анонс QA-митапа в Avito 26 августа

Reading time 3 min
Views 5.3K
Сегодня я хочу пригласить вас в субботу, 26 августа, на первый Avito Automation meetup. Что там будет? Довольно предметный разговор про развитие систем автоматизации и прикладные инструменты. Чего мы ждём от мероприятия? Конструктивного общения и обмена мнениями среди профессионалов.

Митап в Москве, участие бесплатное, регистрация обязательна. И для затравки — небольшой рассказ по мотивам докладов. Ссылка на таймпад и расписание в конце поста.




Как выбраться из лабиринта оговорок и начать создавать качественные тесты


Что мешает писать тесты? Да множество вещей. Кто-то вообще может сказать вам, что это долго, дорого, неэффективно, не нужно и еще с десяток определений с приставкой “не”.


Картинка: imgflip.com

Как преодолеть это? Как доказать тем, кто не верит, что можно создавать тесты быстро, дёшево и эффективно их потом поддерживать, что есть и светлая сторона силы? Как получить хороший продукт, расскажет Федор Зволинский, Yandex.

Как запускать процессы в CI


Первый рубеж мы одолели, и теперь пора запускать наши тесты. Но ведь всегда есть нюансы.


Картинка: imgur.com

Чтобы обойти перспективу танца на граблях (или хотя бы сделать его изящнее), поговорим о нюансах настройки Continuous integration для работы с нагрузочным, приёмочным, интеграционным, UI- и Smoke-тестированием, проверкой корректности установки и апгрейда. Докладчик — Сергей Пак (JetBrains).

Ускользнуть от лавины


В любом проекте количество тестов будет постепенно расти: от 1000 к 3000, от 6000 к 9000+ и т.д. Чтобы эта лавина не накрыла QA-процесс, нужно с самого раннего этапа развития проекта автоматизации думать про эффективность всей системы и каждого теста в ней.


Картинка: imgflip.com

И вот в этот момент нам нужна гибкая и эффективная система. И метрики для оценки процессов автоматизации и QA в целом. Об этом расскажет Максим Сахаров (Tutu.ru).

И что делать потом


Всё возможное сделано, процессы в системах автотестирования работают нормально, пора на пенсию, впереди лишь унылая актуализация автотестов? Это не точно.


Картинка: giphy.com

Dkhimion (Avito) расскажет, что можно делать полезного в рамках и вокруг автоматизации тестирования.

Уголок любителей технохардкора


Ну и рубрика для тех, кто любит тяжелое техно. Однажды мы оказались у разбитого корыта, которому имя — Appium. Инфраструктура тестирования iOS-приложений рушилась.


Картинка: pikabu.ru

Альтернатива нашлась быстро, но конечно не обошлось без проблем. На митапе я расскажу, какой инструмент мы выбрали взамен, какие в нём есть проблемы, как мы их решили и как выглядит наша инфраструктура тестирования iOS-приложений сейчас.

Явки, пароли, тайминг


Как я уже сказал, митап будет проходить 26 августа в Москве, в офисе Avito на Лесной, 7. Для участия обязательно нужно зарегистрироваться на Timepad.

Примерное расписание:

*Порядок выступлений может быть изменён.

12:00 — 12:30 — Регистрация
12:30 — 13:15 — “Проблемы управления тестами, или что мешает создавать дешёвые и полезные тесты при наличии искреннего желания это делать”. Федор Зволинский (Yandex).
13:15 — 14:00 — “Векторы развития систем автоматизации тестирования”. Дмитрий Химион (Avito).
14:00 — 14:30 — Кофе-брейк.
14:30 — 15:15 — “Добиваемся эффективности каждого из 9000+ UI-тестов”. Максим Сахаров (Tutu.ru).
15:15 — 15:45 — “Прокачиваем WebDriverAgent, или как тестировать iOS-приложения после ядерного взрыва”. Алексей Махов (Avito).
15:45 — 16:00 — Кофе-брейк.
16:00 — 16:45 — “Запускаем тесты в Continuous Integration”. Сергей Пак (JetBrains).
16:45 — Afterparty.

И конечно, в ходе митапа будет возможность не только послушать доклады, но и задать свои вопросы спикерам в кулуарах, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, выиграть сувениры от Avito. После окончания выступлений докладчиков продолжим встречу в пабе One More Pub (Бутырский вал, 5).
Ждём вас в Avito!

UPD от 12:40 18.08: Свободные места закончились, регистрация на митап закрыта. Присоединяйтесь к онлайн-трансляции с мероприятия на youtube-канале AvitoTech, позже выложим записи докладов.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
avito.tech
Registered
Founded
2007
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия