Pull to refresh
2678.77
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Пять инструментов отладки JavaScript, о которых полезно знать

Reading time 5 min
Views 26K
Original author: Kamie Robinson
Вы смотрите на код и не можете понять — почему! Почему он делает нечто неожиданное, и в общем-то, если не близится дедлайн, интересное. Однако от всех этих неожиданностей, в любом случае, надо избавляться.



Прежде чем вы, бросив всё остальное, кинетесь складывать в кучу найденные где-то строчки программ, которые, вроде бы, способны решить вашу задачу, ответьте пожалуйста на три вопроса:

  1. Выполнение каких действий вы ожидаете от своей программы?
  2. Почему вы ожидаете этого от программы?
  3. Делает ли программа то, что вы от неё ожидаете?

Если вы не можете ответить на первых два вопроса — желаю удачи в копипасте, но, если вы знаете — что вы ожидаете от кода и почему — существуют инструменты, которые способны помочь вам понять, делает ли код то, чего от него ждут.

После того, как вы убедитесь в том, что ваши ожидания относительно некоего фрагмента программы оправдались, либо вы смогли исправить ошибку — переходите к следующему фрагменту и проверяйте его. Вот несколько полезных инструментов, которые помогут вам вывести ошибки на чистую воду.

Проверка значений переменных


Начнём, вне основного списка отладочных средств, с самого простого и очевидного. Команда console.log() может оказаться весьма полезной для проверки таких вещей, как переменные, объявленные с помощью var и let, константы, объявленные с использованием const, объекты arguments и this. В момент вывода значения эти данные актуальны, но знайте о том, что иногда консоль Chrome выводит данные, обновлённые после выполнения программы. С осторожностью относитесь к данным, после которых идёт светло-синий значок с белой буквой «i».


Работа в браузере: с осторожностью относитесь к выведенным данным, после которых находится светло-синий значок с белой буквой «i». Возможно, эти данные были обновлены после выполнения программы

№1: инструменты разработчика Chrome — отладчик


Более надёжной альтернативой использования console.log() является отладчик Chrome. Для того, чтобы им воспользоваться, добавьте команду debugger в ту строку вашего кода, в которой вам хотелось бы исследовать значения переменных. Сохраните файл, затем откройте панель инструментов разработчика Chrome, например, следующими командами:

iOS: Cmd + Opt + I
Windows: Ctrl + Shift + I

Перейдите к странице, код которой исследуете, скажем, это может быть что-то вроде localhost:PORT_NUMBER или адрес страницы на разрабатываемом сайте, либо, если страница уже открыта, перезагрузите её. Исполнение приостановится на команде debugger и вы сможете исследовать программу.


Работа в браузере: исполнение приостановится на команде debugger и вы сможете исследовать программу

Использование команды debugger аналогично добавлению точки останова из панели Sources в браузере, но основное отличие, на которое стоит обратить внимание, заключается в том, что точки останова привязаны к номерам строк. Предположим, вы поставили точку останова на строке 20, а затем переработали код и удалили строку 8. То, что было в строке 20, теперь окажется в строке 19 и вам придётся переставить на новое место точку останова. Подробности об отладке в Chrome и разные полезные сведения об этом процессе можно узнать, обратившись к документации.

Обратите внимание на то, что похожие средства отладки имеются в браузерах Firefox, Safari и Edge.

Инструменты разработчика Chrome — вкладка Network


Если вы не знаете точно, выполнен ли запрос к серверу, перейдите к вкладке Network инструментов разработчика Chrome. Посмотрите на список вызовов для запроса, в котором вы не уверены. Вы можете проверить код состояния запроса, просмотреть заголовки запроса и другие сведения о нём.


Работа в браузере: вкладка Network инструментов разработчика Chrome показывает запросы к серверу. Щелчок по строке запроса позволяет просмотреть заголовки и другие сведения

№2: React Developer Tools


Если ваше приложение основано на React и нужно проверить значения свойств или состояний, вам стоит познакомиться с расширением React Developer Tools для Chrome. Оно немедленно станет вашим лучшим другом.

Добавив в Chrome это расширение и перейдя на страницу, созданную с помощью React, вы увидите в консоли разработчика вкладку React, которая выводит значения свойств и состояния для элемента, по которому вы щёлкнете.


Работа в браузере: вкладка React показывает значения свойств и состояния если они существуют для выбранного элемента

№3: отладка серверного кода и Node Inspect


Итак, вы уверены в том, что программа работает, что данные уходят на сервер, но не знаете, правильно ли Node или Express маршрутизируют и обрабатывают запрос. Если вы используете приложение, в исходный код которого взглянуть не можете, например, это некое API стороннего сервиса, тогда почитайте документацию. Если же вы сами разрабатываете и поддерживаете сервер, тогда вам стоит познакомиться с Node Inspect.

Node Inspect похож на инструменты разработчика Chrome, но предназначен он для серверного кода. Прежде чем пользоваться этим средством, проверьте версию Node, она должна быть не ниже 6.6, и версию Chrome, которая должна быть не ниже 55. Если эти требования выполнены, откройте командную строку и выполните команду следующего вида:

node --inspect PATH_TO_YOUR_SERVER_FILE

После этого вы должны увидеть сообщение, в котором нам наиболее интересна ссылка.


Отладка серверного кода: включение отладчика Node

Эту ссылку надо открыть в браузере, после чего можно будет воспользоваться знакомыми инструментами для отладки серверного кода.

Если вы стремитесь быть на переднем крае прогресса в области отладки, взгляните на этот материал, где рассмотрена настройка окружения для одновременной отладки клиентских и серверных JavaScript-программ в одном и том же окне инструментов разработчика Chrome.

№4: проверка ответа сервера — Postman


Если вы уверены в том, что запрос отправлен на сервер, но вы не знаете точно, как выглядит то, что пришло в ответ, или даже в том, пришло ли что-нибудь вообще, разобраться в ситуации вам поможет Postman. Хотя этот товарищ и не супермен из комиксов, нескольких разработчиков он точно спас.

Postman — это настольное приложение, его надо скачать и установить. Оно позволяет выбрать вид запроса (среди них — GET, POST, PUT, PATCH, DELETE), добавить нужную вам конечную точку, а если надо — то и данные для аутентификации, и отправить запрос на сервер. Ответ сервера появится в приложении на вкладке Body.


Работа в Postman: выберите вид запроса, введите сведения о конечной точке, данные для аутентификации, и нажмите кнопку Send. Ответ сервера появится на вкладке Body

Этот инструмент очень удобен в случаях, когда нужно удостовериться в том, что с сервера приходит именно то, чего вы от него ожидаете, то есть, убедиться в том, что функция на клиенте, которая обрабатывает ответы сервера, сможет разобраться с полученными данными. Подробности о работе с Postman можно найти в его документации.

№5: синтаксические ошибки и Webpack


В борьбе с синтаксическими ошибками весьма полезен линтер, подключённый к текстовому редактору, например, ESLint. Сообщения об ошибках в консоли браузера или в командной строке также обычно помогают понять, на что стоит обратить внимание и какую строку стоит искать в тексте для исправления синтаксической ошибки. Ещё одно полезное средство проверки синтаксиса, хотя и менее известное в таком качестве — это Webpack. Да — это тот же самый Webpack, который используют для компиляции модулей.

Если Webpack не может собрать модуль, он выдаст сообщение об ошибке, из которого можно узнать много полезного. Поэтому, если вы обновляете страницу, а в браузере ничего нового не появляется, взгляните на то, что Webpack выводит в терминале и проверьте, может ли он скомпилировать то, с чем вы пытаетесь работать.


Работа с Webpack: Если Webpack не может скомпилировать код, он выдаст ошибку и сведения о том, где именно, с точностью до символа в строке, она произошла.

Итоги: что делать, если ошибка не исчезает


Если вам, несмотря ни на что, не удаётся справиться с ошибкой, подготовьте краткий и точный вопрос, задайте его руководителю, сослуживцу, или попросите совета на каком-нибудь подходящем форуме. Вашу проблему наверняка удастся решить.

Уважаемые читатели! Как вы ищете ошибки в JavaScript-коде?
Tags:
Hubs:
+15
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds