Pull to refresh

Comments 14

Накопители Optane могут использоваться не только для хранения и кэширования, но и для расширения оперативной памяти. Достаточно установить специальную программу^ и операционная система будет распознавать Optane не как диск, а как RAM

Насколько я понял ПО для использования SSD в качестве RAM запускается только вместе с операционной системой и до определённого этапа операционка может работать только с реальной ОЗУ?
Было бы круто, если бы поддержка SSD в качестве RAM была включена в UEFI, тогда операционке вообще не пришлось бы загружать данные в оперативную память, т.к. они же в ней. Конечно тогда возникает вопрос, как отделять «создаваемые» данные от существующих и куда их писать? Но идея мне кажется интересная.
На сайте Intel указана такая характеристика Intel Optane: 30 DWPD (drive writes per day). Это означает, что накопитель можно заполнить информацией, затем стереть и снова перезаписать — и так 30 раз.

При первом чтении мне показалось что 30 за всю жизнь, в английский текст не вчитался.


возможен побитовый доступ к памяти

Это действительно так?

Для самой памяти это правда, но контроллер пока «эмулирует» блочный доступ.
Новые технологические процессы в Optane это конечно хорошо, только вот, как оказалось, в реальной жизни, этот Optane SSD первого поколения абсолютно бесполезен, поскольку он нисколько не быстрее обычного SSD и требует современную материнскую плату (с m.2 интерфейсом)
Linus Tech Tips и Gamers nexus продемонстрировали это
К сожалению, я не вижу, чтобы в статье говорилось, о P4800X. Там описана технология Optane, а P4800X это тоже самое, что и m.2 версия, только работает через PCI-e и имеет больше модулей памяти.
Я просто уточнил, что для обычных пользователей это абсолютно бесполезная вещь в качестве кэша (16гб и 32гб версия), как продемонстрировал Линус, в указанном выше видео, в котором он сравнивает производительность Optane m.2. и показывает то, что никакого преимущества в качестве кэша он не дает
Тут вообще не про хомячков, а на корпоративных нагрузках очень пригодится выносливый и производительный диск на небольших очередях.
Согласен, мне стоило указать, что я имел ввиду использование Optane 16 и 32гб версии в качестве кэша, а не отдельного диска.
Если использовать Optane как отдельный диск (P4800X версию, с большим объемом памяти), то он может и побыстрее двух m.2. SSD в RAID-0 будет (хоть и дороже), а вот в качестве кэша этот Optane просто большое разочарование со стороны Intel
UFO just landed and posted this here
если флэш-память выдерживают до 10 000 циклов перезаписи, то память 3D X-Point — до 100 000 000 циклов!
Эк вы лихо сравнили нижнюю границу у флэш-памяти с верхней границей у X-Point! А почему не наоборот?
Кстати да, у DC S4500/4600 на (!) TLC ресурс ненамного меньше.
Фишка в том, что SSD NAND обеспечивают высокую износоустойчивость за счёт очень большого резерва микросхем на устройстве.
Sign up to leave a comment.