Pull to refresh

Comments 13

так много рекламы этой crm на хабре, что возникает впечатление, будто никто ее не хочет покупать
Почему рекламы? У нас корпоративный блог, мы в него пишем посты разного плана: с полезными советами о внедрении, анализом рынка, вопросами мотивации и труда. Пишем даже на совсем отвлечённые темы. В такие статьи не грех и ссылку вставить. Или по-вашему, все компании, которые пишут на Хабре, что-то там не могут продать? Ха-ха.

Наша цель — изменить рынок CRM в России к лучшему, дать людям понимание, отличное от лапши консультантов, тренеров и продавцов вендоров. Например, по описанной в статье схеме вы можете внедрить Битрикс, SAP, amo и любую другую CRM. Это полезная универсальная информация, основанная на опыте. Рекламной была только наша самая первая статья — для знакомства.
… сказал человек, подписанный на три профильных хаба: Agile, CRM-системы, Управление проектами. Хорошо, что в CRM-системы вообще пишут — остальным вендорам сказать нечего или жмутся честно говорить о себе, только квадратами и платформами хвастаются. Кому шашечки, кому ехать.
«Это делает вендор! Это почти всегда платно! Почему — читайте тут и вот тут» — по моему забыли вставить ссылку.
Спасибо! Поправили: почему — читайте тут и вот тут.

За внимательное чтение — байка:

Студент писал большой и сложный диплом с обширной теоретической частью и сложными цифрами. В середине он вставил строки: «Сижу, время 22:45, Реал играет с Барселоной, 2:0. Всё равно до этого места никто не дочитает». Его руководитель, профессор, вернул диплом с «отлично» и одним словом в рецензии: «Дочитал».

Про диплом еще было «А сердечник катушки мы сделаем из дерева (потому что до этого места всё равно никто не дочитает).» :)

Прекрасно! Хорошо бы это ещё в демонстрации было — всё равно никто не смотрит, все листают журналы и жуют конфетки. Хотя сейчас, наверное, всё с проекторами и 3D-моделями на защитах?
Правильно ли я вас понимаю, что обращаться к небольшим компаниям — новичкам на этом рынке или к частным разработчикам — залог провала внедрения CRM-системы?
Очень правильный вопрос, на который нельзя дать ответ наотмашь. Очень много зависит от совести и профессионализма исполнителя, причём именно от совокупности этих качеств. Уверен, где-то в параллельной Вселенной есть частные исполнители, которые могут запилить на коленке. Но в нашем мире это риски: невыполнения в срок, неграмотного подхода, внутренних костылей (программа заработает, но «благодаря» своей архитектуре жахнется после первой сотни записей о сделках — потому что костыли и велосипеды непременно вылезут). Да и дорого, и долго.

Что касается компаний-новичков (именно новичков, а не небольших компаний — нас, вендоров, небольших, но опытных, много), то тут считайте, те же фрилансеры оперились и открыли контору. Те же пляски, но с более весомым договором. Самое плохое в них — это а) они могут стать жадинами и поднять плату за SaaS, б) у них дело может не пойти и они закроют направление CRM, дав вам 2 недели на «забрать данные». Это тяжёлые ситуации, и как правило, такие ребята умеют писать договора лучше, чем софт.

Поэтому совет такой: раз решились на новичка или частника, подписывайте договор и ТЗ только после многократного прочтения вами, вашим тех.диром или сисадмином, бухгалтером, в идеале — юристом (можно воспользоваться услугами правовых партнёрств). Обращайте внимание на права исполнителя, прочие условия и прочий «мелкий шрифт». Тогда в случае неприятности можно хотя бы нервы им потрепать :-)

Надо по вашему вопросу пост написать! Напишем — тегнём вас :-)
Благодарю! Будет очень интересно почитать)
А что думаете по поводу продуктов 1С и их крупных франчайзи (БИТ, Софт баланс, и.т.п.).
Т.е. на мой взгляд у них и опыт есть и продукты весьма не плохие.

1С — это отличная платформа. Фактический стандарт для бухучета на территории России и ближнего зарубежья. Однако есть разные потребители. Например есть такие, которые говорят: "нам нужно решение только на платформе 1С". Есть и другие, они говорят: "дайте нам что угодно, только не 1С". У каждого своя правда и свое видение. Поэтому когда есть конкуренция и многообразие выбора — это идет на пользу всем. И клиентам, и разработчикам. Разработчики стремятся быть впереди и предложить клиентам современные продукты, а клиенты могут выбрать продукт, наиболее подходящий для себя.

Sign up to leave a comment.