Pull to refresh

Семейство марки с поворотом (Tag) для загружаемых семейств Autodesk Revit

Reading time3 min
Views6.1K
image

Создал семейство марки (tag family), для маркирования загружаемых семейств, которое можно поворачивать на определенный пользователем градус. Как известно для загружаемых семейств параметр 'Повернуть с компонентом' в соответствующих им марках не работает и марки располагаются только вертикально или горизонтально.

Скачать семейство марки для загружаемых семейство с пользовательским поворотом можно по ссылке здесь и внизу страницы. А теперь как это работает и как редактировать такую марку.

Подробное описание

Категория и параметры марки:

image

Категорию можете менять на свою, галка в параметре «Повернуть с компонентом» значения не имеет, напоминаю это не марка для загружаемых семейств, которая и так умеет поворачиваться за компонентом.

image

Вот так выглядит семейство марки. Параметр _tag_angle опосредованно управляет поворотом марки и ее частей. А непосредственно пользователь указывает угол поворота в параметре tag_angle:

image

Да Revit не любит прямых ходов ) Мне нужна дополнительная проверка от того, не ввел ли пользователь или клиентская программа для Revit угол в 360 градусов. Может вам понадобятся другие условия проверки пользовательского ввода. Параметр _tag_angle отвечает за то, что семейство будет работать с правильными данными.

Не в коем случае не пытайтесь редактировать существующие метки в группе «Tag», одно движение и все поломается. Лучше сделайте резервную копию семейства, что бы понять как эта группа устроена, а для внесения изменений в группу «Tag» разместите рядом такую же группу из диспетчера проекта и правьте ее. Основная группа измениться тоже.

image

Можете развернуть копию группы «Tag» вправо на 40 градусов для того что бы она расположилась ровно. А теперь пару слов как устроена группа «Tag».

image

У нас есть две метки, с выключенным параметром «Сохранять читаемым» и управляемым параметром «Видимые». Верхняя метка отвечает за показ марки, когда угол меньше или равно 90 градусов и больше 270, нижняя — когда угол больше 90 и меньше или равно 270. Зеленая вспомогательная линия отвечает за привязку к углу и линии подчеркивания основной группе, а невидимая линия за правильное вычисление габаритов марки. Не изменяйте эти линии.

image

Не удаляйте метки, а отредактируйте их, разместив там нужные параметры. Значение верхней метки должно совпадать со значениями нижней метки, ведь по сути это одно и тоже, только показывается при разных углах поворота. Если вам надо добавить разные режимы видимости, вы должны задействовать для них параметры a, b, которые должны определять когда включается верхняя метка, а когда нижняя. Можете добавить для разных условий новые метки, но принцип их показа должен быть такой — видимость одной верхней метки управляется параметром a, видимость одной нижней марки управляется параметром b.

Когда копия группы «Tag» отредактирована, удалите ее. Основная группа получит изменения автоматически. В рабочем семействе нам не нужны дубликаты. Теперь можно разместить семейство в проект и наделать нужных нам типов с углами поворотов.

image

Размещаем марки, выбираем нужный тип и смотрим результат:

image

Краткая инструкция

  • Открыть семейство.
  • Не редактировать уже размещенные элементы.
  • Разместить в любом месте копию группы «Tag» из диспетчера проекта и редактировать эту группу. Копию группы можно выровнять ровно для удобства. Основная группа исправиться следом.
  • В группе нижняя метка дублирует верхнюю, так положено. Когда угол меньше или равно 90 градусов и больше 270 показывается верхняя марка, нижняя — когда угол больше 90 и меньше или равно 270 и тогда марка правильно позиционируется в проекте.
  • Метки не удалять — редактировать существующие. Видимость меток нельзя изменять, не понимая как это работает.
  • Угол можно менять в проекте как угодно, но в семействе легче наблюдать изменения когда задан 40 градусам.
  • Копию группы «Tag» после редактирования удалить.

Скачать семейство марки с поворотом для загружаемых семейств Revit
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments2

Articles