Pull to refresh
0
Sipuni
Виртуальная АТС и интеграция с CRM

Хакатон в рабочее время

Reading time3 min
Views7.3K



Мы провели эксперимент — двухдневный хакатон, в течение которого сделали двухнедельный объем задач и получили удовольствие от работы.


Рождение идеи хакатона


В течение рабочего дня разработчикам приходится постоянно отвлекаться. Вопросы от техподдержки, задачи из разных проектов. От винигрета из задач в конце дня усталость и ощущение, что важные задачи так и не сделал.


Так появилась идея сделать крупную задачу в виде хакатона, где можно не отвлекаться и сосредоточится на одной задаче. Интересно было посмотреть, как фокусирование скажется на скорости работы.


Мне приходилось участвовать в настоящих хакатонах, в которых соревнуются команды. Это были двухдневные хакатоны в выходные дни. На них царит атмосфера праздника, дух соревнования, бесплатная пицца, редбулл и сон на столах или под столом.


Когда решил провести хакатон на работе я больше всего думал, как сделать его интересным, ведь хакатон будет проходить в рабочее время и выполняться будет рабочая задача. Об атмосфере праздника я даже не думал, нужен был хотябы дух соревнования.


В результате получились следующие правила


Хакатон проводится в рабочие дни. От идеи проведения в выходные сразу отказался, потому что все устают за неделю и потом трудно после хакатона на выходных работать в понедельник.


Участников хакатона никто не отвлекает в течение двух дней. Важно сфокусироваться только на задаче хакатона.


Приз — один выходной день. Награда может быть любой, но выходной день тоже ценный приз.


К хакатону можно готовится, например прочитать документацию. Нельзя только программировать заранее.


В процессе хакатона команда постит достижения. Мы это делаем в группе в Телеграме. Это позволяет участникам видеть свои достижения, а остальным сотрудникам просто интересно.


Хакатон проводится два дня, с 9 до 18 с перерывом на обед. Это может показаться неспортивно, но наша задача равномерно распределить силы в течение двух дней и не перегореть в первый день.



Сообщаем о статусе работы в процессе хакатона


Достижения


На первом хакатоне мы делали интеграцию с Retail CRM. Обычно, создание новой интеграции занимает у нас 2 недели. Мы смогли сделать ее за два дня. Для нас это было большое достижение.


Впечатления


После хакатона мы очень устали. Но усталость какая-то особенная, я бы сказал приятная, потому что сделали, потому что получилось. Признаюсь, после первого хакатона долго не хотел начинать новый, но это ощущение прошло, и делаем примерно один хакатон в месяц.


Ощущение слаженной работы команды. Это сложно получить в обычном режиме работы, потому что каждый делает свою задачу, часто в разных проектах. На хакатоне все думают над одной задачей. И хотя делают каждый свою часть, всегда помогают если у кого-то не получается, и понимают, что от его работы зависит успех всей команды.


Почему это работает


Я думаю, наши внутренние хакатоны работают по следующим причинам:


  • Мы фокусируемся на одной задаче. Это само по себе помогает сделать любую работу быстрее.
  • Участники помогают друг другу. Если кто-то из команды “застрял” на своей задаче, мы решаем ее вместе.
  • Понятная цель и ограниченное время — помогают собраться и работать быстрее. Такая мобилизация не дается бесплатно, мы устаем, поэтому хакатоны не получится проводить часто.

Что можно улучшить


На последних хакатонах мы стали применять технику помидора. Суть ее в том, чтобы делать пятиминутные перерывы каждые 25 минут работы.


Поскольку хакатон это марафон, нужно равномерно распределять силы. Правда, технику помидора применять сложно, в азарте работы часто игнорируем перерывы.


Сделать чекпоинт в первый день. Если в конце первого дня не сделана ключевая задача, команда не допускается на второй день и хакатон завершается. Возможно, это сделает хакатон более спортивным, и будет гарантировать, что к концу второго дня будет достигнута цель.


Заключение


В нашей компании хакатоны показали хорошие результаты. Безусловно, этот способ не всем подойдет, но если сотрудникам приходится часто отвлекаться, и каждому работать над своей задачей, хакатон поможет поработать в команде и получить удовольствие от достигнутого результата. Важно лишь, чтобы они были добровльными, это главное правило, которое я не написал выше.

Tags:
Hubs:
+8
Comments22

Articles

Information

Website
sipuni.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия