Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Apple потратит миллиард на китайский ЦОД

Reading time 2 min
Views 4.8K
И другие разработки в рамках инвестиций в провинцию Гуйчжоу [в переводе с китайского означает «дорого оплаченные (кровью) земли»]. Новый ЦОД нужен для соответствия законодательству КНР.

/ фото Ken Marshall CC

Помогать Apple будет местная компания, специализирующаяся на работе с Big Data. Экспертиза Guizhou-Cloud Big Data, локального партнера Apple, поможет разобраться с требованиями по хранению данных граждан Китайской Народной Республики.

Законодатели уделили особое внимание персональным данным (ПД) и информации о заработной плате. Помимо этих категорий данных поправки в законодательство ужесточают регулирование распространения информации, представляющей ценность с точки зрения передовых технологий и научных достижений.

Работать с ПД граждан КНР нужно на территории страны. Это требование относится ко всем компаниям, которые подпадают под определение «сетевой оператор». Если говорить простыми словами, то речь идет о социальных сетях и крупных «распространителях информации». Именно с компаний такого типа и начнется проверка на соответствие обновленному законодательству.

Многие западные компании, работающие в Китае, просто не в курсе всех тонкостей, которые предписывают необходимость лицензирования для тех, кто занимается доставкой контента.

Apple не намеревается снижать темпы роста китайского сегмента своего бизнеса и во всю работает над созданием собственных мощностей в рамках строительства своего первого ЦОД в КНР. Представители компании заявили, что сотрудничество с местными властями не означает потенциального появления искусственных уязвимостей, которые могли бы скомпрометировать данные пользователей.

Инвестиции в локальные ЦОД — это устоявшийся тренд (пример Microsoft), которому следует в том числе и Apple. В ближайшее время компания планирует запустить дата-центр в Дании, а в скором будущем будет дан старт строительству ЦОД в Ирландии.

Все эти инициативы, включая «китайскую», компания трактует не с точки зрения вопросов соблюдения законодательства о хранении персональных данных, а с позиций повышения быстродействия и надежности собственных сервисов вроде iCloud.

Наши материалы по теме работы с ПД в российских реалиях и немного о ЦОД:


Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия