Pull to refresh

Comments 15

Такая теплая и ламповая статья, спасибо большое!
Вот этот раздел — «Возвращение null-объектов» — такое ощущение, что еще полшага, и автор изобретет Maybe монаду.
В GoF не было :) Но спасибо за ссылку.
UFO just landed and posted this here

Статья замечательная, спасибо!


Но есть небольшое замечание

Когда пишите "Мы в Badoo всегда стараемся сделать так, чтобы наш код было легко поддерживать, развивать" — стоит форматировать код в PSR. Отсутствие стандарта — это не критично, просто наводит на определённые мысли. ;)

Двойственное ощущение от статьи.

С одной стороны, даже вот такой вот несистемный частный набор «советов» имеет смысл, с другой — ну в целом-то гораздо больше профита даёт системное обучение фундаментальным вещам, под нормальными названиями.

В общем всем, кому статья показалась годной, рекомендую прочитать хотя бы https://www.info.ucl.ac.be/~pvr/book.html, толку будет в разы больше, как мне кажется.
ссылка на сервис с самоподписанным сертификатом
Возможно я не правильно понял пример про минимизацию интерфейса, на мой взгляд он не очень удачный. Если ваша абстракция — account, требует методов withdraw и deposit, то они должны быть в интерфейсе, другое дело если вам только transfer нужен, тогда все понятно.

Речь, очевидно, не о минимизации интерфейса, а об использовании написанного кода: даже если интерфейс класса требует наличия обоих методов, не факт, что разработчик, использующий написанный класс не забудет вызвать оба метода. Т.е. то, что могла бы предотвратить база нивелируется использованием кода, в отличие от transfer, который внутри метода гарантирует нужную последовательность выполнения

Мне кажется, что речь скорее шла про DDD
Sign up to leave a comment.