Pull to refresh
105.22
Productivity Inside
Для старательного нет ничего невозможного

Блокчейн: революция, к которой мы не готовы

Reading time 5 min
Views 23K
Original author: Haseeb Qureshi
Представьте, что можно было бы заключить сделку с незнакомым человеком, даже не испытывая к нему доверия. Представьте, что можно было бы вложить деньги в банк, даже не испытывая к нему доверия. Представьте, что можно было бы рассчитывать на справедливость и законность действий государства, даже не испытывая к нему доверия.

Что бы тогда произошло?

Мир бы изменился.

И именно такие перспективы и обещает нам блокчейн.


В прессе сейчас только и разговоров, что о криптовалюте, в основе которой лежит именно блокчейн: по большей части это объясняется высокими ценами, волатильностью и скандальными историями о фиаско вроде тех, которые постигли Mt. Gox и The Silk Road.

Но то, что сейчас происходит, гораздо масштабнее, чем просто цифровая валюта.

Блокчейн (и консенсус-протоколы, которые его поддерживают) был изобретен в результате смелой попытки разработчиков решить проблему создания цифровой неотслеживаемой валюты. Объединив достижения криптографии, теории игр, экономики и информатики, они сумели создать радикально новый набор инструментов для построения децентрализованных систем.

Но перемены, которые принесет их творение, не ограничиваются новой схемой денежного обращения. Оно изменит весь мир. И практически никто этого не осознает.

Известный физик Эдвард Виттен как-то сказал, что теория струн — это теория 21-го века, которая по воле случая появилась в 20-м. Он подразумевал, что научное сообщество было еще не готово ее оценить.

Блокчейн — это технология 22-го века, которая по воле случая появилась в начале 21-го. И становится до боли очевидно, что мы еще не готовы ее оценить.

Что такое блокчейн?


По сути своей, блокчейн — это на удивление простая и элегантная структура данных. Фактически это просто список связанных блоков, но с одним важным дополнением — каждый из них содержит в себе криптографический хэш предыдущего блока. Таким образом, создается цепочка блоков и их индивидуальных отпечатков, вплоть до самого первого, которую, по сути, невозможно изменить.


Если кто-нибудь в вашей системе воссоздаст этот связанный список и проверяет его легитимность, выполняя все криптографические хэш-функции, получится медленная, примитивная распределенная база данных, которая будет защищена от изменений со стороны.

Это и есть блокчейн. Вроде ничего особенного, да?

Конечно, чтобы создать настоящий рабочий протокол, нужно куда больше — нужна авторизация (криптография публичных/приватных ключей), механизм консенсуса (консенсус Накамото, реализованный посредством proof-of-work или разных типов proof-of-stake), оптимизация времени и пространства (деревья Меркла и подписи Меркла), а также всякие навороченные штуки для одноранговых сетей. Но этому лучше посвятить отдельный, более технический пост.

Здесь же я просто хочу сказать, что блокчейн — качественно новый инструмент для организации комплексных систем. И мы только начинаем разобраться, как их можно внедрить в реальность.

Перспективы блокчейна


Если все работают в одном блокчейне, и предоставляют информацию о его текущем состоянии в открытый доступ, и вносить в него изменения математически невозможно, и все загружают данные по общепринятым правилам, то… то все внезапно меняется.

Внезапно оказывается, что вы можете строить совершенно децентрализованные системы, в которых доверие между участниками не является необходимым условием. Если большая часть пользователей, задействованных в системе, следует правилам протокола (в самых простых случаях хватит и 50%), то систему можно снабдить гарантиями и доказательствами безопасности. Никакие конспирации или игра против правил не позволят людям подвергать систему цензуре или что-то в ней портить.

Можно даже прописать необходимые требования прямо в протоколе, и тогда каждый пользователь в системе будет их закреплять.

С блокчейном многие серьезные проблемы с координацией процессов просто исчезают. Трудности, которые осаждают глобальную финансовую инфраструктуру, процедуры голосования, сеть международных денежных переводов, политики страхования, архивирование официальных документов и так далее, вплоть до правительственной коррупции, можно просто устранить путем правильного проектирования.

Создав нужную систему со всеми необходимыми гарантиями, вы сможете избавиться от вредоносной деятельности. Вы сможете устранить коррумпированных посредников и охотников до наживы. Вы сможете создавать кардинально новые общества, в которых процессы координируются лучше, прозрачнее и более эффективно, чем предыдущие поколения могли себе представить.

Большинство людей не понимают, какое огромное значение имеет этот факт. Скажу так: если бы Джон Локк знал о блокчейне, это несомненно побудило бы его написать третий трактат о правлении. Это была бы революционная идея о том, как управлять обществом.

Будущее будущего


Большая часть людей из Силиконовой Долины, с которыми я знаком, в данный момент сосредоточены на глубоком изучении и AI, считая их самыми многообещающими из революционных технологий. И я вполне разделяю их энтузиазм! Глубокое обучение совершит переворот во многих индустриях и даст такие возможности, о которых мы раньше только читали в фантастических романах.

Но блокчейн… блокчейн совершит переворот в обществе в целом. Он породит новые формы государственного правления, которые до сих пор существовали только в мечтах утопистов и философов.

Однако если посмотреть на современную ситуацию с криптовалютой, такого впечатления может и не сложиться. Ажиотаж вокруг нее создают преимущественно две категории людей.

Первая — это криптоанархисты и хакеры, которые пишут протоколы низкого уровня. Они торопятся создать то, что впоследствии станет децентрализованным TCP/IP стеком для будущих сборщиков. Вторая категория включает тех, кто пытается нажиться на несведущих оптимистах.

К сожалению, именно последние привлекают больше всего внимания.

Блокчейнская башня


Представьте: на дворе 1995 год, вы бродите по всемирной сети, переходя с одного простенького фансайта для всяких чудаков на другой, и думаете: «Надо же. Эта странная маленькая экосистема когда-нибудь вырастет во что-то масштабное».

Несколько лет назад блокчейн был как раз на этом этапе. Иными словами, он успешно пересек рубеж Angelfire. Теперь, когда он доказал, что для чего-то точно годен, следующий шаг становится неизбежным.


Вы, наверное, слышали об ICO мании или о том, какой шум поднялся вокруг цен на Bitcoin и Ethereum. Самые умные и предприимчивые уже все поняли и увидели огромный потенциал, который несет в себе блокчейн. Уже сейчас люди сколачивают и теряют состояния, делая ставки на будущее криптовалюты.



Очень жаль, что на данный момент блокчейн воспринимается людьми прежде всего как материал для спекуляции. За всем этим шумом сигнал теряется.

Но этого стоило ожидать. Такое уже было.

Когда люди начали осознавать, какой невероятный потенциал кроется в Интернете, куча денег была вложена в разнообразные домены. В ожидании момента, когда адреса начнут массово расхватывать и цены подскочат до небес, спекуляция выходила на новые и новые витки, пока наконец в 2001 году все не рухнуло. То, что происходит сейчас, можно сравнить с этим прецедентом. В конечном итоге нас ждет обвал.

Но когда пыль осядет, как и в случае с доменами, серьезным игрокам — Майкрософтам, Амазонам, Гуглам — придется взять неблагодарный труд выстраивать будущее на себя.

Работы предстоит много.

Недавно я оставил свое место в компании Airbnb. До этого больше года я разбирался со случаями мошенничества по платежам. Это была интересная и важная работа — Airbnb вообще прекрасная компания, — но чем больше я узнавал о криптовалюте и блокчейне, тем сильнее укреплялся в мысли, что они изменят мир.

Именно поэтому отныне я буду работать с блокчейном (и, наверное, продолжать писать о нем тоже). Если вы разработчик и хотите узнать, как присоединиться к тем, кто строит будущее, прочитайте материалы по ссылке и принимайтесь за дело!
Tags:
Hubs:
+11
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
productivityinside.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия