Pull to refresh

Comments 28

Пишем одно приложеньице под все платформы. Под айос оно весит 70Мб, а UWP — 3Мб. Мне кажется большая часть веса — это неоптимизированные пнг всевозможнных кнопок. В UWP такого нет потому что все иконки шрифтовые. По-моему вес любого айос приложения можно сократить в разы просто прогнав все картинки через какой-нибудь tinypng.
Под айос оно весит 70Мб, а UWP — 3Мб.

Так вы поди на Xamarin его пишете. И в случае с iOS оно внутри себя содержит цельнотянутый Mono-рантайм.

Никаких замаринов, нативненько пишем.
Все бы хорошо, но большинство приложений из списка выше строятся на веб-технологиях, которые тянутся при необходимости из интернета…
Ожидал прочитать, как добавляют тонны различных метрик для сбора данных…
… у меня в теле почти все. Причем пользователь не нуждается в постоянном обновлении данных.
Нужно будет удалить половину.
Размер потихоньку растет сам по себе, ведь добавляются новые функции, изменяется дизайн и тд. А вот чтобы сделать приложение меньше, нужно затратить некие усилия. Учитывая, что телефоны сейчас поддерживают довольно большой объем памяти, это никому не нужно, вот никто этого и не делает.
Вот и ответ, и не нужно никаких исследований.
Еще можно добавить средства кросс-платформенной разработки например: unity, xamarin, robovm и т.д.
Каждый кросс-платформенный инструмент тянет в приложение кучу своих собственных либ и биндингов.
Ладно еще сами приложения. Шестой Андроид отказывается скачивать и обновлять приложение весом 5 мб при свободном месте в телефоне >300 мб — потому что ему, видите ли, места нет для этой операции!
Это нормальная практика, потому как возможно два варианта:
  1. Приложение при установке распаковывается из 5 Mb в больший объем и как следствие ограничение в 300 Mb, уж не знаю каким путем выяснили они эту цифру
  2. Многие приложения с таким весом, как правило помимо приведенного выше после установки скачивают доп. файлы весом от 20 Mb до 2Gb
Нет. Именно до скачивания обновления говорит о нехватке места. Как я понимаю, Android резервирует какой то процент от памяти под свои нужды, но при этом показывает его как свободный.
Опытным путем я выяснил, что лимит около 400 мб. С учетом того, что всего в телефоне 8 гб — возможно, они резервируют 5%.
Но работает этот лимит очень тупо. Если места хоть насколько-то больше лимита — оно даст обновить и большое приложение (по личному опыту, порядка 50-70 мб). Но если места хоть чуть-чуть меньше лимита — оно не даст обновить даже самую крошечную апликуху.
UFO just landed and posted this here
Android считает что памяти мало если её остается меньше некоего процента от общего объема, вроде 5%.
Поэтому если раздел /data, скажем, на 12 Гб (вполне реально), то обновления будут невозможны уже при 500 Мб, что абсурдно.
При наличии рута должно помочь указание порога в 0%:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=468961&view=findpost&p=37448420
Поэтому если раздел /data, скажем, на 12 Гб (вполне реально), то обновления будут невозможны уже при 500 Мб, что абсурдно.
Это не абсурдно, а правильно и логично. Если забить файловую систему «под завязку», то она будет работать в 10 раз медленнее. Таким простым и нехитрым способом Android этого не допускает и всё работает достаточно быстро.

Объяснять что-либо пользователям при этом бесполезно, увы.
Тогда почему бы просто не зарезервировать место, чтобы оно не отображалось как свободное? Раз уж им всё равно пользоваться нельзя.
А объяснять пользователям надо, в конце концов, телефоны покупают они, а не разработчики
Тогда почему бы просто не зарезервировать место, чтобы оно не отображалось как свободное? Раз уж им всё равно пользоваться нельзя.
Маркетинг? Или, может, какие-то специфические особенности системы. В «обычном» GNU/Linux зарезервированное место не отображается как свободное и использовать его может только root. Скорее всего с последним возникли проблемы…

<blockquote.>А объяснять пользователям надо, в конце концов, телефоны покупают они, а не разработчикиДа — но зачем оно им? Все системы пытавшиеся что-там пользователям обьяснять — вымерли, однако…
У меня как-то закончилось место на телефоне, я стал его пытаться освободить,
стал смотреть, может данные приложений много место занимают, вроде все данные поудалял, но все равно места нет, а приложения, казалось бы, весят 5-60Мб, места — 6 гб было на чистой системе. Куда делось все место?
После рутования выяснилось вот что:
Очень много места съедается на dalvik кэш (сейчас уже art), т.е ставишь приложение в 20Мб, а съедается 200Мб. И главное нигде это в файловом менеджере не увидишь, если у вас нет рута, да и если есть надо еще догадаться, куда заглянуть…
apk — это архив, при установке он распаковывается, а потом еще и компилируется.
Хочется наложить этот график на закон Мура…
Тенденция — Нужен анализ по пунктам, и не только в мобиле. А есть просто фиксация факта = пичаль.
Тут ещё фактор самих ресурсов, которые используются в приложении. Можно нарисовать визуальную часть контрола программно, а можно загрузить картинку, разница может доходить до порядков. Я всегда привожу 2 примера, которому я не перестаю удивляться и в какой-то мере даже восхищаться, потому что я считаю к такому нужно стремиться. Фейсбук больше 100мб, вконтакте 21.4мб(айфон, для айпэда 15.4(!!)). Фейсбук мессенджер 139мб, телеграм 47мб.
UFO just landed and posted this here

Я вам больше скажу, ВКонтакт 3.12 под Андроид весит 9.7М (версия июнь 2015) и имеет всю основную функциональность. И сдается мне, что в текущих версиях новой функциональности и нету.
Когда исчерпан функционал, начинаются свистелки и перделки

Тоже не понимаю почему приложение facebook весит 300 мегабайт, если ему нужно лишь показывать мобильную версию сайта, а сафари в ios рендерит сайты для любого приложения.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Запланированное устаревание же. Дополнительная причина пойти и купить новый смартфон, где встроенной памяти наконец-то хватит под все приложения и игры с кэшем. А через пару лет снова и снова.

Берримор,
Почему мобильные приложения занимают все больше места?


— Говнокодеры, сер
Sign up to leave a comment.

Articles