Pull to refresh
0
ИНФОРИОН
Решения ИТ-инфраструктуры и защита информации

Зачем мне твои неизменяемые коллекции? Они же медленные

Reading time 5 min
Views 13K
Бывает так, что когда человек начинает писать на Kotlin, Scala или %language_name%, он делает манипуляции с коллекциями так, как привык, как “удобно”, как “понятнее” или даже “как быстрее”. При этом, разумеется, используются циклы и изменяемые коллекции вместо функций высшего порядка (таких как filter, map, fold и др.) и неизменяемых коллекций.

Эта статья — попытка убедить ортодоксов, что использование “этой вашей функциональщины” не влияет существенно на производительность. В качестве примеров использованы куски кода на Java, Scala и Kotlin, а для измерения скорости был выбран фреймворк для микробенчмаркинга JMH.

image

Для тех, кто не в курсе, JMH (Java Microbenchmark Harness) — это сравнительно молодой фреймворк, в котором разработчики постарались учесть все нюасы JVM. Подробнее о нем можно узнать из докладов Алексея Шипилева (например, из этого). На мой взгляд, проще всего с ним познакомится на примерах, где вся необходимая информация есть в javadoc.

Самая интересная часть в написании бенчмарков заключалась в том, чтобы заставить JVM реально что-то делать. Эта умная зараза заранее знала ответ на все и выдавала ответы за мизерное время. Именно поэтому в их исходном коде фигурирует prepare, чтобы обхитрить JVM. Кстати, Java Streams с предвычисленным результатом работали на порядок медленнее других способов.

Dicslaimer: все прекрасно знают, что написать бенчмарк правильно — невозможно, но предложения по тому, как написать его менее неправильно приветствуются. Если вам кажется, что обязательно надо рассмотреть пример с X, не стесняйтесь писать в комментариях, что еще надо потестить.
Кроме того, несмотря на то, что на одном графике будут и Kotlin, и Scala, и Java, считать это сравнением скорости кода на этих языках не стоит. Как минимум, в примерах на Scala есть накладные расходы на конвертацию scala.Intjava.lang.Integer и используются не Java-коллекции, а свои.

Исходный код примеров можно посмотреть на гитхабе, а все результаты в CSV — здесь. В качестве размера коллекций использовались значения от 10 до 100 000. Тестировать для бОльших размеров я особо не вижу смысла — для этого есть СУБД и другие способы работы с большими объемами данных. Все графики выполнены в логарифмической шкале и показывают среднее время выполнения операции в наносекундах.

Простой map


Начнем с самых простых примеров, которые есть в почти каждой статье про элементы функционального программирования: map, filter, fold и flatMap.

В Java циклом преобразовывать коллекции немного быстрее, чем с использованием Streams API. Очевидно, что дело в накладных расходах на преобразование в stream, которые здесь себя не оправдывают. В Kotlin преобразование с использованием map будет быстрее, чем цикл, причем даже быстрее, чем цикл на Java. Почему же это происходит? Смотрим исходный код map:

@PublishedApi
internal fun <T> Iterable<T>.collectionSizeOrDefault(default: Int): Int = 
      if (this is Collection<*>) this.size else default
…
public inline fun <T, R, C : MutableCollection<in R>> Iterable<T>.mapTo(destination: C, 
    transform: (T) -> R): C {
   for (item in this)
       destination.add(transform(item))
   return destination
}
...
public inline fun <T, R> Iterable<T>.map(transform: (T) -> R): List<R> {
   return mapTo(ArrayList<R>(collectionSizeOrDefault(10)), transform)
}

Получаем выигрыш за счет того, что заранее известен конечный размер коллекции. Конечно можно и в Java так сделать, но часто ли вы такое встречали?

В Scala разница между циклом и map уже ощутима. Если в Kotlin map довольно прямолинейно конвертируется в цикл, то в Scala уже не все так просто: если неявный CanBuildFrom — переиспользуемый ReusableCBFInstance из списка, то применяется хитрый while (заинтересованные могут посмотреть исходный код скаловского map для списка здесь).

Простой filter



В Java для коллекций очень маленького размера Stream API немного медленнее, чем цикл, но, опять же, несущественно. Если коллекции нормального размера — разницы вообще нет.

В Kotlin разницы практически нет (прозрачная компиляция в цикл), но при больших объемах цикл чуть медленнее.

В Scala ситуация аналогична Java: на маленьких коллекциях функциональный подход немного проигрывает, на больших — нет разницы.

Простой fold


Не совсем подходящий пример (потому что на выходе число), но все равно довольно интересный.

Во всех трех языках различия между итеративной формой и функциональной несущественны, хотя fold в Scala работает медленнее, чем хотелось бы.

Простой flatMap



Снова разница между подходами практически неразличима.

Цепочка преобразований


Давайте рассмотрим еще пару примеров, в которых выполняются сложные преобразования. Отмечу, что очень много задач можно решить комбинацией filter и map и очень длинные цепочки встречаются редко.

При этом если у вас все-таки получилась длинная цепочка преобразований, то имеет смысл перейти на ленивые вычисления (т.е. применять преобразования только тогда, когда необходимо). В Kotlin это преобразование к Sequence, в Scala — iterator. Streams в Java всегда выполняются лениво.

Рассмотрим цепочку flatMapfilterfold:

someList
       .flatMap(this::generate)
       .filter(this::filter)
       .fold(initialValue(), this::doFold)


Разница по скорости между императивным подходом и функциональным снова весьма мала. Исключение составляет Scala, в которой функциональный подход медленнее цикла, но с iterator разница сводится к нулю.

Цепочка со вложенными преобразованиями


Рассмотрим последовательность преобразований, где элементами промежуточной коллекции тоже являются коллекции, и над которыми тоже надо выполнять действия. Например топ-10 чего-то по какой-нибудь хитрой метрике:

someList
    .groupBy(this::grouping)
    .mapValues {
        it.value
            .filter(this::filter)
            .map(this::transform)
            .sum()
    }
    .entries
    .sortedByDescending { it.value }
    .take(10)
    .map { it.key }

Честно говоря, мне такое уже тяжело было написать в императивном стиле (к хорошему быстро привыкаешь; я сделал две тупых ошибки и в одном месте перепутал переменную).

Здесь результаты уже немного интереснее. На коллекциях размером до сотни разница между итеративным и функциональным подходом стала заметна. Однако на коллекциях большего размера разницей можно уже пренебречь. Стоит ли вам экономить 10 микросекунд процессорного времени? Особенно если при этом надо поддерживать код вроде такого:

Map<Integer, Integer> sums = new HashMap<>();
for (Integer element : someList) {
   Integer key = grouping(element);
   if (filter(element)) {
       Integer current = sums.get(key);
       if (current == null) {
           sums.put(key, transform(element));
       } else {
           sums.put(key, current + transform(element));
       }
   }
}
List<Map.Entry<Integer, Integer>> entries = new ArrayList<>(sums.entrySet());
entries.sort(Comparator.comparingInt((x) -> -x.getValue()));
ArrayList<Integer> result = new ArrayList<>();
for (int i = 0; i < 10; i++) {
   if (entries.size() <= i){
       break;
   }
   result.add(entries.get(i).getKey());
}
return result;

Заключение


В целом получилось, что для всех случаев у функционального подхода если и есть проигрыш, то, на мой взгляд, он несущественный. При этом код, на мой взгляд, становится чище и читабельнее (если говорить про Kotlin, Scala и другие языки, изначально поддерживающие ФП), а под капотом могут быть полезные оптимизации.

Не экономьте на спичках: вы же не пишете на ассемблере, потому что “так быстрее”? Действительно, может получиться быстрее, а может и нет. Компиляторы сейчас умнее одного программиста. Доверьте оптимизации им, это их работа.

Если вы все еще используете какой-нибудь mutableListOf, задумайтесь. Во-первых, это больше строк кода и бОльшая вероятность сделать ошибку. Во-вторых, вы можете потерять оптимизации, которые появятся в будущих версиях языка (или уже есть там). В-третьих, при функциональном подходе лучше инкапсуляция: разделить filter и map проще, чем разбить цикл на два. В-четвертых, если вы уж пишете на языке, в котором есть элементы ФП и пишете “циклами”, то стоит следовать рекомендациям и стилю (например, Intellij Idea вам будет настоятельно рекомендовать заменить for на соответствующее преобразование).
Tags:
Hubs:
+14
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
inforion.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия