Pull to refresh

13 вопросов, чтобы узнать, готовы ли вы нанимать команду мобильной разработки

Reading time 2 min
Views 4.6K
Если вы решили создать мобильное приложение, определились с его целью и находитесь в поисках команды, способной реализовать ваш продукт, не забудьте подготовить ответы, на вопросы, описанные ниже. Скорее всего, ваш подрядчик их задаст или предложит обсудить по ним решения.



Вопросы:

  1. Вы хотите приложение на одной платформе или на двух/трех сразу? (IOS/Android/Windows). Нужно иметь ввиду, что разработка на Android, как правило, займет больше времени и больше ресурсов (приблизительно на 20%), так как на Android больше различных расширений экрана и различных версий ОС, использующихся на текущий момент. Если бюджет ограничен, то что бы вы хотели выпустить в первую очередь?
  2. Вы планируете, что ваше приложение будут запускать на iPad или планшетах или часах? Если да, то это также увеличит время на разработку и тестирование.
  3. Как вы думаете, какое количество пользователей будет у приложения в ближайший год/три/5 лет?
  4. Что вы планируете делать для того, чтобы количество пользователей росло? Какие маркетинговые стратегии/шаги? Возможно видео ролик, промосайт, страницы в социальных сетях? Кто будет обрабатывать данные потоки информации от этих сервисов? (Примечание. Для публикации в Appstore обаятелен либо промо сайт приложения, либо страница в социальной сети, например, FB)
  5. Ваше приложение должно работать без интернета?
  6. Планируете ли вы монетизировать ваше приложение? Делать его платным, зарабатывать на рекламе внутри, делать платную и бесплатную версию, продавать внутри приложения что-либо?
  7. Планируете ли вы заниматься заполнением контента (текст, картинки, звуки…) самостоятельно или доверите этот вопрос профессионалам?
  8. Планируете ли вы включить в команду разработки также специалиста по тестированию, который сможет полноценно проверить работу продукта? (полное тестирование, стрессовое тестирование, нагрузочное тестирование…)?
  9. Планируете ли вы проверить, насколько сработает идея и улучшить свой продукт с помощью фокус-группы из вашей целевой аудитории?
  10. Планируете ли вы подключить аналитику в приложение, чтобы изучать поведение пользователей, собирать показатели? Планируете ли вы привлекать маркетолога для обработки данных по этой аналитике?
  11. Ваше приложение будет на нескольких языках, в разных странах? Если да, планируете ли вы сами осуществлять перевод контента в приложении и в маркете или вам нужна будет помощь?
  12. Помните ли вы, что для публикации приложения вам необходимо будет завести аккаунты (например, Google, Apple)? Если ваше приложение будет использовать серверную часть, то нужно будет приобрести и настроить хостинг, вам нужна будет помощь в этом вопросе?
  13. Как вы хотите взаимодействовать с командой исполнителей? Какую отчетность получать? Хотите ли следить за прогрессом в режиме реального времени (Например, используя Agile Boards) или просто участвовать в демонстрациях раз в 2-3 недели?

Если вы обратитесь к компании, оказывающей услуги по разработке ПО, уже с ответами на эти вопросы, вы значительно быстрее и точнее сможете получить оценку по срокам и бюджету. Кроме этого, вы уже будете представлять, кто вам нужен в команду для реализации ваших планов.
Успехов!

P.S. Буду рада услышать рекомендации от разработчиков и проектных команд, как можно еще расширить этот список!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 5
Comments Comments 5

Articles