Pull to refresh
34.12
PushAll
Платформа подписки на Push-уведомления

Rich Notifications, utm-метки, webhook и другие нововведения PushAll

Reading time3 min
Views3.7K

За последние 5 месяцев произошло много изменений в PushAll. Много мелких изменений, правок ошибок и оптимизаций, но есть и крупные изменения, о которых мы опишем в статье. Каждый пункт выполнен в стиле how-to.

Rich Push Notifications.



Rich Notifications это уведомления с дополнительными элементами. Например стандартный набор состоит из иконки, заголовка и текста. Rich Notifications добавляет к этому набору кнопки и крупную картинку.

Мы очень долго тянули с этой «фичей», а зря. Демка в виде дополнения для хрома от 2014 года давно уже висит, и для Android, Rich Notifications были представлены еще в 2012 году. И только пол года назад они стали доступны для Web Push.

Мы сделали поддержку Rich Notifications для Chrome дополнения, Android приложения, Email (приходят уведомления с кнопками и большой картинкой) и для Web Push. Также такие уведомления доступны через историю уведомлений в любом браузере.


Это очень полезная функция. Например если у вас есть превью к вашей новости — вы можете его поместить на крупную картинку. Если ваше уведомление имеет ветвление — например вы обновили приложения сразу для iOS и Android и вы можете отправить одно уведомление с обоими ссылками. Также на основе этой механики можно делать опросы, или давать пользователю выбор, чтобы он мог отреагировать на уведомление. Например если у вас есть сервис для напоминаний то у уведомления могут быть 2 кнопки — отложить на час, и отменить, а по клику на само уведомление будут открываться подробности напоминания.

Нужно помнить, что на некоторых платформах, например iOS и Safari, такие кнопки не поддерживаются. Вы должны это предусмотреть это на вашей стороне, отображая подобный выбор по клику на уведомлении.


Такие уведомления можно отправить через ручную рассылку, используя кнопку «Дополнительные поля» и через API. Для этого нужно добавить в обычную структуру отправки любого уведомления поля bigimage и actions (внутри него массив кнопок с заголовком и ссылкой)

{  
   "bigimage":"https:\/\/urlimage",
   "actions":[  
      {  
         "title":"test",
         "url":"https:\/\/url1"
      },
      {  
         "title":"test2",
         "url":"https:\/\/url2"
      }
   ]
}

UTM-метки


Для отслеживания конверсий на клики ранее приходилось добавлять utm-метки вручную. Теперь по-умолчанию на бесплатном тарифе добавляется utm-метка utm_source=pushall, на платном тарифе это поле можно отредактировать.


А еще мы оптимизировали работу настроек распределив их на 4 отдельные секции. Это куда удобнее, чем одна большая лента настроек.


WebHook


Нам часто писали, что хорошо было бы сделать альтернативу callback-ссылке. Теперь вы можете привязать свой webhook-адрес и получать в реальном времени данные о подписке или отписке от канала.


Если у вас небольшой личный канал, вы можете получать уведомления о подписке или отписке.


Самое важное — вы можете передать вашу строку, которую вы получите через webhook. Просто добавьте 'authstring'. Например pushall.ru/news?authstring=teststring. И вы получите teststring вместе с другими публичными данными пользователя в виде JSON в postdata. Передача authstring доступна бесплатно до конца недели, далее в платном тарифе. Также эта строка будет передаваться в callback уже совсем скоро.

Также для платных тарифов будет доступны расширенные Webhook-действия, например смена статуса индивидуальных уведомлений (unicast). Это позволит отправить уведомление и в случае, если статус не сменился в течении 10 минут (если оно не было доставлено), отправить через другой канал связи, например, смс-сообщение.

Другие нововведения



Мы поправили множество ошибок в работе сервиса. После урагана в Москве мы сделали канал-зеркало твиттера МЧС Теперь мы компенсируем комиссию яндекса при пополнении баланса, то есть сколько вы потратили за перевод, столько и придет на баланс.



На платном тарифе можно редактировать цвета канала (только не переборщите).



Мы перешли на Let's Encrypt и включили шифрование для Email-рассылок.



Тем временем отправлено около 100 миллионов уведомлений.
Tags:
Hubs:
0
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
pushall.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия