Pull to refresh

Comments 91

О, класс. Люблю АМА :-) Ну держитесь!

— Сейчас у большинства крупных игроков есть свои «облака» для бизнеса. Но очень сложно выбрать, понять какой из облаков лучше. Я с ходу не нашел у вас на сайте https://biz.mail.ru/ сравнения с другими облаками. Планируется ли такое сравнение сделать? Ну и есть ли\будут ли какие-то средства для переноса данных из других облаков?
— Мне, как частному лицу, тоже очень хочется иметь почту на своем домене (на самом деле уже есть), но у вас везде «бизнес», «бизнес». Могу ли я как частное лицо платить и пользоваться всеми этими фичами? Не будет ли каких-то заморочек?
— Что за БД под древовидные данные? Есть где-то более подробная информация?
— Планируется ли сделать клиенты под ваше облачное хранилище для операционной системы что стоит на Synology NAS-ах? Большинство из популярных там уже есть.
— Сейчас у большинства крупных игроков есть свои «облака» для бизнеса. Но очень сложно выбрать, понять какой из облаков лучше. Я с ходу не нашел у вас на сайте https://biz.mail.ru/ сравнения с другими облаками. Планируется ли такое сравнение сделать?

В целом мы старались сделать наши цены конкурентноспособными с б2б предложениями других игроков. Например с тем же хотбоксом — на первый взгляд может показаться что мы не дешевле, чем амазон — у нас хранение стоит дороже немного. Но за счёт того что трафик у нас дешевле существенно, при ожидаемом паттерне использования — в итоге общий счёт должен выходить существенно меньше.
Идея хорошая, надо сделать. Занесём в планы — чтобы можно было сразу увидеть на чём люди выигрывают если переходят с других решений к нам.

Ну и есть ли\будут ли какие-то средства для переноса данных из других облаков?

Пока нету и в ближайшее время мы не планировали делать такой инструмент, потому что не было спроса. Будет спрос — будем делать инструменты.

— Мне, как частному лицу, тоже очень хочется иметь почту на своем домене (на самом деле уже есть), но у вас везде «бизнес», «бизнес». Могу ли я как частное лицо платить и пользоваться всеми этими фичами? Не будет ли каких-то заморочек?

Да, всё должно работать нормально. Там можно быть как физ лицом — тогда обычные оплаты по карте/всякими онлайн деньгами — так и юрлицом, тогда всё со счетами фактурами, бухгалтериями, выставлением счетов и прочим.
То есть в данном контексте бизнес — это как деятельность, а не как форма организации. Частному лицу там можно точно также всё. Попробуйте!

— Что за БД под древовидные данные? Есть где-то более подробная информация?

Своя, самописная. Описания как такового нигде нет, ибо она используется только на облаке. Идея в целом такая, что нам надо уметь очень быстро записывать изменения и держать в памяти текущее дерево пользователя. Там много нюансов.

— Планируется ли сделать клиенты под ваше облачное хранилище для операционной системы что стоит на Synology NAS-ах? Большинство из популярных там уже есть.

Честно говоря, сейчас это не стояло в приоритете. Мы фокусируемся сейчас на бизнес сервисах ориентированных либо на работу через наш веб интерфейс/вебдав или по протоколу s3. Пока до других протоколов руки не дошли, но в будущем мы постараемся поддержать всё, что нужно рынку.
И еще один…

— Довольно странное решение, на мой взгляд, оставаться на Perl, если уж появилась возможность уйти от Мрор. Почему? Ведь большинство людей, услышав Perl, сразу же думают о вымерших динозаврах. Вы видите будущее у этого языка?
Краткий ответ: да.
Более развернуто: язык программирования этот инструмент. Выбор в пользу того или иного языка определяется не только возрастом его (скорее на это вообще плевать), а наличием экспертизы и множества наработанных решений и библиотек. У нас очень сильная экспертиза в нём, люди знают его вдоль и поперёк и могут выдавать на нём очень хорошие программные решения.

Замечу, такой же вопрос задавался и 4 года назад — и я на него похожим образом отвечал — https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/198122/#comment_6869340

А когда mPOP переименовали в Mpop?:)

Трудности перевода :). mPOP он.

Спасибо!


Скажите, пожалуйста, сколько лет самому старому коду, который ещё есть в production всего mail.ru? Что это за модуль? Жив ли CAG (Common Authentication Gateway)?:)

Облако довольно молодой проект, тут нету такого уж старого кода. Но думаю что в недрах авторизации где-то лежат строчки которым много много лет.
Привет! А вот про UI команду ( которая верстка и JS ) вы маловато как-то рассказали ))) Интересно узнать, есть ли какие-то KPI на скорость загрузки интерфейса? если есть, то каким образом вы за ними следите: может быть какая-то система сбора/агрегации метрик своя есть?
Строгих KPI по скорости нет. В основном следим за производительностью по своим ощущениям, отзывам коллег и пользователей. Разумеется, при разработке стараемся не засорять код лишними операциями с большими временными затратами.
Но и мониторинги имеются (Grafana). Критичные нагруженные места смотрим и по ним. Например, список файлов в Облаке. Мониторится чуть ли не каждый чих. К примеру, загрузка/догрузка/обновление списка файлов, отрисовка и перерисовка файлов, вставка и изъятие, сортировки, загрузка превью, загрузка данных и т.д. Смотрим и на количество и на время, по которым следим, чтобы показатели улучшались.
И еще один: насколько я знаю некоторые из проектов в mail.ru ушли в сторону TypeScript и строгой типизации. Что ребята из облака об этом думают, планируете ли использовать ts,flow или что-то подобное?
На данный момент ts мы не используем, но другие проекты, особенно с общим кодом, частично используют, и у нас есть все шансы поучаствовать в этом празднике.
Простите, не смог удержаться

Когда будет WebDAV?

Так он уже есть!
Для всех новых пользователей biz.mail.ru облака (если домен создан после середины декабря 2016 года) вебдав есть. То есть он входит в пакет услуг в Teambox.
Также мы планируем в скором времени включить вебдав для платных пользователей облака. Ожидаем сделать до конца лета, скорее всего даже раньше.
Подозреваю, что вопрос был про бесплатные аккаунты.
Мы прекрасно понимаем, что пользователи на бесплатных аккаунтах его просят. Но из-за того, что мы изначально давали очень много места в Облаке, WebDAV позволил бы использовать его не только в личных, но и в коммерческих целях (например, хранить в нем объемные технические данные: логи, бекапы и т.д.).
Для коммерческого использования мы в итоге сделали отдельный сервис Teambox, на котором доступен WebDAV.
При этом, чтобы не огорчать наших лояльных пользователей, мы скоро включим WebDAV для тех, кто подключил себе любой платный тариф.
Что помешает коммерческим компаниям использовать облако как физический пользователь, и платить не 2.3 рубля за гигабайт в месяц, а 7000 в год за терабайт? Ограничения в 32 Гб то сохраняются для всех.
Teambox предоставляет много дополнительных возможностей, кроме вебадва. Если нужен только вебдав — то можно будет делать именно так, как вы описываете, никаких препятствий к этому нет.
А у вас есть лояльные пользователи?
Аудитория проектов MRG составляет несколько сотен миллионов человек и более 90% пользователей рунета. Так что полагаем, что да, лояльные пользователи есть.
Для тех кто получил 1ТБ бесплатно в облаке, покажите все платные подписки, а не только те которые больше-дороже текущей бесплатной.
(просто придираясь к форме)

в коммерческих целях… объемные технические данные: логи, бекапы и т.д.

разве эти данные не могут быть личными?

чтобы не огорчать наших лояльных пользователей, мы скоро включим WebDAV для тех, кто подключил себе любой платный тариф


то есть бесплатный пользователь лояльным считаться не может?
Да, в данной фразе, конечно, имелось в виду «платные пользователи».
Почему-то у Яндекса он бесплатный, что и определило выбор… Причём тут коммерческие цели к способу доступа без клиента и браузера?
Кого из разработчиков можете выделить для участия в переходящем твиттере бэкенд разработчиков?
Кинем клич, спросим. А это предложение?
Да. Можно со стороны компании всё сделать официально, как делали, например, ||.
Как вы хешируете файлы (я про хеш, который отдается при запросе /api/v2/folder)? Опишите пожалуйста алгоритм.
Алгоритм описывать не могу, довольно чувствительная информация. Одно скажу точно, недавней атаке https://security.googleblog.com/2017/02/announcing-first-sha1-collision.html мы не подвержены.
А вам это для чего нужно? Может быть как-то иначе можно решить вашу задачу?
Нет. От знания алгоритма хеширования никакого вектора атаки не появляется. Если вы считаете иначе, пожалуйста, аргументируйте.
Но это не означает, что мы хотим его раскрывать.
Вектор атаки вы выше указали сами, коллизии при дедупликации файлов в облаке.
Но, безусловно, раскрывать не обязаны.
За всю историю существования облака мы не сталкивались с коллизиями.
Про вектор атаки: всё равно интересно как именно вы будете использовать гипотетическую уязвимость?
В том мире, где я самый умный и быстрый, а у вас проверка на совпадение идет исключительно по размеру файла и хэшу — первым залью вредительски изменённый, скажем, «debian-100.1.0-amd64-DVD-1.iso» и следующие сколько-то тысяч пользователей, положив уже нормальный файл в облако, по факту получат бяку
Гипотетически вектор атаки есть. Дело за малым, найти хеш коллизию на нашем алгоритме хеширования. По нашим представлениям — сейчас такой возможности нет.
для использования API и проверки того, лежит ли файл в облаке или нет, что бы иметь возможность считать локальный хеш файла, и сравнивать с тем что в облаке, условно говоря, я хочу хранить в облаке бекап, но официальный клиент использовать я не хочу.
я хочу хранить в облаке бекап
Какой вы… нелояльный…

Как вариант — покладайте рядом с бэкапом файлик с посчитанным вами хэшем
Если отбросить шутку про нелояльность — то вполне себе решение.
А вообще идентификатором файла может быть его… имя :).
Вот же, положила: https://s.mail.ru/B7ZY/CSjbhc2RC
Помнится, его включали постепенно и есть ощущение, что чем старше аккаунт, тем дольше на нем не включали поиск, может, процесс еще не закончился?
Его и правда включали постепенно, но на 100% он выкатился более чем два месяца назад.
Также включение не зависило от древности аккаунта, там совсем другой алгоритм A/B сплита.
О, наконец-то!
Спасибо!
Есть идея по морфологическому поисковику. С кем можно поговорить?
Смотря какой результат вы хотите получить.
Можно написать мне zaretskiy@corp.mail.ru

А поиск по текстам из картинок (OCR) как у яндекса будет?

У меня вопрос, возможно, не по теме. Точнее два вопроса. Есть ли у вашей команды задачи, связанные с интеллектуальной обработкой данных, ML и используете ли вы гетерогенные вычисления — CPU/GPU для этого?
Да, такие задачи есть по анализу изображения, используем современные CNN (сверточные нейронные сети), все расчеты выполняются на GPU.
В скором времени будем внедрять их в продукт, увидите их в действии.
Ну если можно спрашивать обо всём, то спрошу о котиках. Сколько человек в команде Облако.Мейлру и сколько из них содержат кота дома? Только честно.
Ого. Мы стараемся не раскрывать никаких цифр же! Но ладно…
Про количество человек — именно только над облаком и платформой работает более 50 человек. Также есть отдельно от нашей команды «общие» дизайнеры, тестировщики. Котики есть у 5-10% сотрудников, я полагаю :).
Не знаю за всех, но у меня 6 )
Ого! У меня всего 2. Но девочку фиг сфоткаешь. Шустрая.
image
Есть ли какая либо верификация того, что складывается в облако, я имею в виду вирусы или объекты авторского права, пусть даже закамуфлированные?
Да, есть.

В своё личное облако мы разрешаем загружать почти всё что угодно. Однако при попытке поделится этим контентом — могут возникать проблемы, в момент его скачивания с паблика.
Про вирусы мы предупреждаем, запрещенный контент просто не даём скачивать и просматривать.

Если надо более подробный рассказ — уточните вопрос.
Какие способы выявления запрещённого контента вы используете?
Антивирус, жалобы пользователей, жалобы правообладателей.
В бэклоге висит задача по распознаванию плохого контента с помощью нейросетей.
https://geektimes.ru/post/279076/#comment_9478028
Мы не ограничиваем создание сторонних клиентов. При этом стоит заметить, что API, которое вы используете, не является публичным и может изменяться без обратной совместимости при дальнейшем развитии Облака.

С уважением, команда Облака.
Скажите пожалуйста, эта позиция все еще актуальна?
P.S. Если да, то налицо противоречие — с одной стороны, облако имеет вполне четко озвученные ограничения, с другой — разрешает использовать сторонние клиенты, которые вполне себе могут нарушать оные.
Не вижу противоречия. Все ограничения апи имеет само в себе. Если каким-то образом апи позволяет эти ограничения обойти — это ошибка и мы можем это ограничение ввести. Таким образом его изменить.
UFO just landed and posted this here
Традиционно, мы не раскрываем коммерческие партнерства и планы по ним
Когда меня знакомие перестанут просить удалить вируси мейлру ??
Мы не можем контролировать и отвечать за ваших знакомых.
Чем именно я вам могу помочь?
UFO just landed and posted this here
Пока нет, но появится довольно скоро.
UFO just landed and posted this here
Анонимные ящики немного пересеклись с синонимами, но мы скоро всё исправим и включим обратно.
Общепочтовые фильтры стоят в планах, когда-нибудь мы их реализуем.
Сделайте, пожалуйста, возможность докачивать файл (в обе стороны) после разрыва связи, а не начинать всё сначала. Не у всех безлимитные тарифы. И ещё я замечал, что у вас при загрузке в «Облако» большого (хотя бы 200 МБ) файла из-под «Мегафона» на половине пути режется скорость до 32 Кбит/с и дальше соединение остаётся таким постоянно, приходится соединяться заново. В поддержке «Мегафона» сообщили, что они ничего не ограничивают.
жалобы правообладателей.

Вам не противно так холуйствовать? Где ваше самоуважение?
Скорость мы не режем вне зависимости от размера файла, провайдера, тарифа и прочего.
Уважаемые бойцы из Маил, главным образом вопрос конечно к старшему кодеру, который управляет процессом разработки, но все-таки.

Если это не тайна, поясните пожалуйста как вы подключаете новых людей на проекты? Обилие названий технологий, которые сегодня пиарятся и ничего кроме денег в себе не несут…

(ну имеется в виду — пиаришься, все уважают, кто не уважает — тыкаешь носом что он что-то не знает и опять профит, с точки зрения бизнеса — выигрыш, с точки зрения науки — дальше только тупой и еще тупее)

… сводит лицом к лицу с вопросом подключения на проект новых людей. И пытаясь нанять людей которые знают все те вещи, о которых ежедневно пиаряться — часто случается что денег выкладываешь за людей кучу, а на выходе он знает вот строго только вот эту технологию, потому что она очень сложная, хотя то же можно сделать и простыми средствами, но вот он ее знает и поэтому дорогой специалист. Как я это называю — дорогой но глупый.

Как вы подключаете на проекты новых людей? Я сейчас не имею в виду техническую сторону вопроса — гит им там настроить или еще как, но для меня даже просто убедится, что человек способен писать код на том же уровне, что и мы с ребятами — занимает просто дикое время — проверить верстку, проверить знание бэма, потом яваскрипт, знает ли ноду, способен ли настроить сервак и бесконечное количество сфер, по каждой согласоваться и сотрудника подключить на проект нужно пара недель. И это без обьяснения ему что и куда.

А полностью готовый как правило стоит бешеных денег, и понтов у него соответственно куча — если даже что-то не знает, выкручивает так будто это мы идиоты, хотя на деле нужно проект делать, а он только сказки травит.

Вы просто тщательно отбираете кадры, или у вас спец отдел подготовки есть или еще как?

Спасибо
В своем комментарии вы затронули такое количество разных тем, что, честно говоря, не знаю, на что именно отвечать. Главное, что я для себя вычленил, — вы хотите знать, как у нас устроена система найма сотрудников. Не хочу показаться банальным, но в двух словах об этом не напишешь Мы много рассказывали об этом на разных площадках, например, вот: https://rb.ru/opinion/it-talanti/
UFO just landed and posted this here
интересует как убрать рекламу в почте, когда набираешь письмо, слева есть блок рекламы
ладно если бы он был статичной, а так он периодически дергается, меняется, сильно раздражает
Вы пишите о почте для сайта (biz.mail.ru) или про обычную почту?
К сожалению рекламу убрать нельзя. Чтобы почта работала нужны тысячи серверов (хранить/получать/отправлять/отдавать письма) и тысячи сотрудников (для поддержки и постоянного развития). Кто то должен за это платить. Реклама это почти единственный осмысленный способ заработка для такого проекта.

Некоторые другие проекты пробовали предлагать пользователям подписку или единоразовую оплату для отключения рекламы, но это удручающе не эффективный способ, не окупает даже собственную разработку.
ну хотя бы что бы она не мигала
можно ведь сделать так что ты обновление рекламных постов не отвлекало от написания текста
зачем ее обновлять раз в 3 минуты?

Используется ли у вас Erlang (не Elixir!), имеется в виду не общеизвестные вещи, типа Riak и RabbitMQ, а скорее — пишете ли вы на нем что-то свое?

Нет, не используем. Единственный NoSQL и СУБД в проекте — Tarantool.
Когда прекратите сувать везде Амиго, Агент, Спутник и т.д. а лучше когда прекратите разработку и поддержку этих продуктов, закроете их с концами? А также продвигать ваш г**но поиск и почту?
Почему вы блокируете варез в облаках пользователей?
В той статье вообще не рассматривается часть, на схеме изображённая как WebAPI и Zipper, которые и были написаны на Perl.
На данный момент разработка в этом направлении не ведётся.

На нет и судьи нет.

Вопрос если не к разработчикам, то к продактам. Почему мейл лезет в конкуренцию на рынок, где дофига игроков, вместо работы на рынке бизнес-приложений (он у нас пустой вообще)?
К почте логичным дополнением выглядит документооборот. С всякими подписями электронными для Энтерпрайза. С ВРМ сверху и, чем черт не шутит, элементами RPA (типа цифровой секретарь)
На диск напрашиваются умная база знаний и всякие форумы с вики.
Добавляем новости — и вполне себе корп портал.
На портал логично сервисы самообслуживания навертеть для сотрудников (за основу можно взять тот переписанный сап, что у вас используется)
Отсюда же логически вытекает какая-нибудь аналитика сверху тарантула типа табло или клика
Это раз;)
Если рынок пустой, то есть ли рынок вообще?
Sign up to leave a comment.