Pull to refresh

Comments 11

Спасибо за подборку. На самом деле больше заинтересовал последний блок
Заметил, что раньше на хабре посты про сон летели на 100-200 плюсов. Добрее как-то все было. Или показалось.

Здесь просто набор фактов, очень общих советов и ссылок. Это хорошо, конечно, но статья станет ценной только после пары хороших флеймов в комментариях.

На (уже поза)прошлой работе, где я работал с 8 до 5 с фиксированным обедом с 12 до часу и жил в 5 минутах пешком от неё (и мог себе позволить на 15 минут опоздать с обеда, ага), я для себя организовывал очень хороший сон сразу после обеда:


общее время на сон: 40 минут, из которых 10 минут на вход в состояние сна и 30 — на сам сон (но не больше!). В дни, когда удавалось поспать, производительность после обеда была выше и к концу рабочего дня я не превращался в тряпку и оставались силы на хобби и изучение новинок.


При этом я экспериментально выяснил, что уже при 45 минутах чистого сна и более я наоборот становился разбитым и сонливым и весь день шёл насмарку, видимо, из-за того, что уже успевал войти в глубокую фазу сна. Но это уже строго индивидуально.

У меня также — если днем спишь дольше часа потом отходишь как с тяжкого похмелья. Типа системный демон sleeping сначала убирает все процессы из оперативной памяти(короткий сон), потом врубает программы бэкапирования и обслуживания(глубокий сон).

Я заметил свой пик продуктивности в кодинге: если утром проснуться(без будильника) и прямо сразу сесть за комп(лучше чтоб он был в режиме гибернации или включен и все окошки, все настроено). Главное условие сразу, не умываясь, даже не одеваясь, не чистя зубы, т.е. ничем не занимая ресурсы, чтоб демон программирования стал приоритетным. И тогда за пару часов удается переделать столько всего.

Надо попробывать эксперимент с дневным сном.
Главное не переборщить с дневным сном, мне хватает 25-45 минут и я огурчик на следующие 4-5 часов. Самый сложный вопрос каким образом организовать сон в офисе.
UFO just landed and posted this here
Я бывало летом в машине на обед закрывался. Но только если она припаркована в тени и не сильно близко к основным маршрутам коллег)
Во-во, как объяснить руководству и окружающим, что, если я вздремну 20 мин, моя производительность будет гораздо выше, нежели если я буду бороться со сном, что является следствием перегрузки мозга информацией.
Легко.

Подходишь к руководству и говоришь:

«хочу диван за 100к. с помощью него моя выработка увеличится в… раз начиная со следующего месяца, а если нет то тогда вычитайте из моей зарплаты»

Если у тебя выгодное увеличение выработки то диван ты получишь в любой адекватной конторе.
интересный у вас подход к систематизации: «короткий сон вреден для здоровья — это миф» в разделе «факты», а не «мифы»
Sign up to leave a comment.