Pull to refresh

Golos — часть I: нарушенная хронология, или коротко о главном

Reading time 3 min
Views 7.4K
Никогда мне не приходилось писать первую часть после второй, но раз уж сообщество хочет — попробую. Вопрос в том, что, как оказалось, на Хабре мало людей знакомы с замечательным форком Steemit — golos.io.

Чтобы не ходить долго вокруг и особенно — около, дам описание от rodgar под моей публикацией о Стиме (орфография сохранена):



Медиа-платформа, запущена год назад, с открытым исходным кодом. На сегодняшний день 135 000 зарегистрированных аккаунтов, рыночная капитализация $30mil.

Под капотом лежит Steem (С++ blockchain database, proof of work based). Полезной нагрузкой в блоках является текст. Через nodejs-морду (есть биндинги под python и js) в эту базу данных можно писать и читать, получается бложик.

Но что бы база работала и была децентрализованной, нужны майнеры, а им нужно платить. Поэтому у каждого блока в steem есть ценность, 10% от которой уходит майнеру. Оставшиеся 90% уходят автору текста, который лежит внутри блока, будь то пост или коммент.

Плюс куча сложных условий и взаимосвязей что бы это все было похоже на экономику. Особой пикантности добавляет то что создатели раз в 3-4 месяца делают HARDFORK по разным критичным и не очень причинам.

Вы этот проект пол года назад форкнули, перевели вебморду на русский язык и продвигаете на территории СНГ под названием Golos.

Всё правильно, кроме того — что я форкнул Стим :). Это сделали вот эти ребята.

Теперь о том, что есть Golos для меня как автора:

  1. Первое — это возможность писать и зарабатывать на этом: оплата идёт и за посты, и за комментарии, как верно отмечено выше. Алгоритм расчёта, найденный мной в поднебесной интернета следующий: «каждые 24 часа на вознаграждение авторов и кураторов распределяется 57'600 ГОЛОСОВ (40 в минуту х 60 минут х 24 часа = 57'600 каждые сутки). То есть, система четко выделяет определенное количество Голосов (здесь имеется в виду токен Голос), которые называют — пулом наград. Голоса из этого пула распределяются между всеми активными участниками, авторами и кураторами, независимо от того сколько их было 10 или 10'000. Тот кто оставляет комментарии приравнивается к авторам.

    Тот кто голосует является куратором». Система, по-моему, простая и понятная.

  2. Второе — продвигать реально интересные материалы (в соц. сетях это называют «лайкать») и при этом — зарабатывать. Безусловно, речь не идёт о каких-то баснословных суммах, но в любом случае — это помощь в развитии сообщества, т.к. «Голосование помогает другим определить качественный контент, на который стоит обратить внимание и который может представлять ценность для платформы».

  3. Третье — понимать, как именно измеряется успех/важность аккаунта: для этого существует Сила Голоса. При этом, что особо интересно мне, то, что «Силу Голоса нельзя тратить по желанию (она лежит «на счету») как обычные или Золотые Голоса. Если вы хотите «снять со счета» свою Силу Голоса, вам нужно сделать обратный процесс конвертации (Power Down) – этот процесс не одномоментный: Сила Голоса будет конвертироваться обратно в Голоса разными долями на протяжении 104 недель (2 лет), или, в случае перехода на новую экономику на протяжении 13 недель» (сейчас переход уже осуществлён и вывод идёт в течение 13 недель).

Надеюсь, тут вопросов не возникнет.

Сам процесс голосования и распределения наград заслуживает отдельного поста. Здесь же отмечу лишь, что (если заинтересуетесь и пойдёте на Голос) оно от — Силы Голоса, % (специальный ползунок — может быть от 1% до 100%), которые выделяются при голосовании и/или собственно от Voting Power.

Лучше сразу лайфхаки:

  1. https://telegram.me/golosupvote — чат, куда можно скинуть пост, чтобы за него проголосовали
  2. http://golos.steemstats.com/#/ — интересная статистика, о которой ещё поговорим в посте по голосованию
  3. https://wiki.golos.io/ — супер-вики по проекту
  4. http://golosd.com/ — все посты по Голосу

Что ещё?

Помимо голоса, можно поставить посту и флаг: по сути это дизлайк, который ставить надо в крайне редких случаях. В частности, нашёл следующую информацию: " за опубликованный аморальный контент; за контент, который наносит личное оскорбление другому пользователю Голоса; за плагиат; за неоднократную публикацию скопированных из интернета текстов (так называемую копипасту), даже если на них стоит ссылка; за публикацию спама". Кроме того, подобная же рекомендация есть и для трёх следующих случаев: «аккаунт заподозрен в воровстве личности; аккаунт занимается мошенничеством и/или троллингом; публикуется так называемый трэш». С последним — всё очень сложно, т.к. критерии здесь сугубо субъективные.

Итак, зачем Golos вам?

  1. Во-первых, это рабочий (!) русскоязычный (!!) проект на блокчейне: это, как минимум, само по себе достойно внимания.
  2. Во-вторых, там можно реально зарабатывать на контенте (тем более — что токены растут).
  3. В-третьих, в отличие от множество критповалют здесь майнинг имеет вполне конкретное обоснование и значимость и для тех, кому не нравится «пустая» работа асиков — это самое то.
  4. Чевёртое — сообщество Голоса совсем молодо и там есть куда развиваться: и разработчикам, создавая новые клиенты; и авторам — выдавая отличный контент; и комментаторам и кураторам — продвигая то, что полезно и нужно; инвесторам — чтобы денацифицировать риски.

Вторая часть — тут. Третья будет про голосование и фишки работы блокчейна. Вопросы — приветствуются.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 19
Comments Comments 19

Articles