Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here

Сам протокол mqtt для iot отлично подходит. Только появляется необходимость держать локальный или внешний брокер на более мощном железе. Так что запуск брокера на микроконтроллере очень интересен.
Не силен в C++, но, так понял, код на C переписать можно.
Есть статистика использования памяти?

Нет, статистики никакой нет, в esp8266 и arduino ide не силен

Нормальный полноценный брокер с offline QOS2 на ЕSP не запилить. Так что, если нужно что-то большее чем QOS0 — не мучайте железку, не потянет.

Это да… бесполезно
а где же ModBus? ожидал что он отдаёт/получает данные и передаёт на MQTT. или это ещё будет делаться?
Модбас только в планах, сначала надо было соединить телефон и esp доступным средствами
Не понятен смысл этой затеи. Для чего использовать MQTT в данном случае?
Теряется смысл протокола.
MQTT т.к распространен и есть готовые клиенты для мобильных телефонов. Писать что-то свое под iOS не входило в мои планы. Вебсервер не даст той скорости обновления данных, как хотелось бы… я так думаю
Согласен с предыдущим оратором )) Идея хороша, но инструмент, ИМХО, сильно избыточен.

Если ставится задача на посмотреть что-то через модбас, то проще и «дешевле» сделать микро- веб страничку в ЕСП-шке. Ибо чаще раза в секунду всё равно опрашивать без толку, да mqtt внесёт ещё и дополнительные задержки.

Если уж очень хочется «живого» обновления, то не рефрешем всей страницы, а используя ajax/websocket (не помню, допилили ли их).

На своих домашних датчиках делаю шаблонообразную веб морду для конфига и просмотра живых значений с рефрешем страницы целиком. Даже раз в секунду полсотни значений нормально успевает отдать

Самая большая проблема esp8266 (но не esp32)- нешифруемая флеш-память отдельно от чипа. Чтобы взломать инфраструктуру — достаточно украсть девайс.

Sign up to leave a comment.

Articles