Pull to refresh

Comments 25

Спасибо за перевод отличной статьи!
UFO just landed and posted this here
Не только ради этого. Во-первых, лишних 10% места позволили продавать игру не на трёх, а на двух дискетах. Во-вторых, подозреваю, что благодаря большей длине сектора считывание выполнялось быстрее, да и дискеты в дисководе приходилось менять реже. В-третьих, такой формат записи защищал игру от пиратства. По-моему, овчинка вполне стоит выделки.
«защита от пиратства» случайно же получилась, из-за сложности и закрытости формата.
конкретно этой игре повезло, ей хватило +10% к объёму что бы уместиться на двух дискетах. полагаю, что для других игр (а они были?), такой эффект случался довольно редко.
В те времена лишние 10кб порой давали много чего интересного. Если хотите попробовать почувствовать себя, как разработчик софта в 70-80ых годах — возьмите самый мелкий микроконтроллер (tiny 13A например) и пишите код. В вариантах отличных от «помигать светодиодом» вы очень быстро прийдете к мнению «ардуино тут не катит», потом к «надо переписать эти стандартные библиотечные функции», а потом, когда вылезет ситуация «черт, мне не хватает всего 17 байт», то и к «а тут надо на ассемблере кусок написать, он меньше весить будет». Ну и в итоге научитесь тотальной оптимизации.
в данном конкретном случае никто не парился и взял третью дискету.
UFO just landed and posted this here

Представьте, что вы пишете 32-битное приложение (по независящим от вас причинам, например, у вас подгружается несовместимая с х64-либа), и вы не влезаете даже в 3ГБ, и у вас есть оптимизация, которая экономит 10%… Зато с OOM не падает. Или предложете переписать приложение (и все используемые несовместимые либы заодно) на х64?


Или более подходящий пример, пишете х64 приложение, а у клиента 4гига выедает и в своп все падает. А у него тысячи таких машинок, и "просто докупить еще одну плашку памяти" он не может. Тоже 10% ничего не дают?


Нужно понимать, когда — преждевременная оптимизация, а когда — бизнес-преимущество.

эхх, были времена ZX-Spectrum, TR-DOS, черезсекторное чтение дорожки за 2 оборота (вместо 16 в обычном режиме), OS с 9 секторами по 512 байт (нестандартный формат)…
и ассемблер, ассемблер, ассемблер…
IM2, копирование экрана из бэк-буфера через стек, мультиколор :)
Вроде 6502 всегда был 8-разрядным микропроцессором в те времена как и i8080 и z80
Да, в комментариях к оригиналу статьи об этом говорили. 8-битный процессор с 16-битной адресной шиной.
Интересно читать. Только сильно непонятен странный способ искать grep с помощью find.
Ну а как ещё искать при помощи grep в разных каталогах?
Ну значит флаг добавили. Когда я в последний раз find+grep пользовал, его не было.
6502 — это не 16-битный процессор, это 8 бит
Странное чувство, когда про процессор 6502 и ассемблер для него рассказывают как о чём-то очень древнем, а ты зарабатываешь на разработке под него в 2017 году.
UFO just landed and posted this here
Да я тут уже кучу статей писал про NES/Famicom/Денди. Я картриджи для них делаю. И оказывается, что в наше время очень много любителей ретро, которые не признают эмуляторы.
UFO just landed and posted this here
О, вы тот самый Кластер! Вчера как раз досмотрел все серии «Пока все играют», отличные видео.
Шикарно, получил большое удовольствие от увиденного и прочитанного, ротоскопирование движений, круто!
Sign up to leave a comment.

Articles